16 марта в Олимпийском зале Горспорткомитета состоялся «круглый стол» по обсуждению реализации Программы развития физической культуры и спорта, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.04 № 525

16 марта в Олимпийском зале Горспорткомитета   состоялся  «круглый стол» по обсуждению  реализации Программы развития физической культуры и спорта, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.04 № 525

16 марта в Олимпийском зале Горспорткомитета состоялся «круглый стол» по обсуждению реализации Программы развития физической культуры и спорта, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.

16 марта в Олимпийском зале Горспорткомитета состоялся «круглый стол» по обсуждению реализации Программы развития физической культуры и спорта, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.04 № 525. За «круглым столом» собрались представители отраслевых Комитетов, задействованных в реализации Программы, районных администраций, руководители комитетов по физической культуре и спорту районного звена, директора общеобразовательных и спортивных школ города, учителя физкультуры, представители СМИ. Вел «круглый стол» председатель Комитета по физической культуре и спорту Владимир Шитарев.
Участники «круглого стола» подчеркивали, что Программа сыграла определенную роль в объединении усилий различных структур, организаций и ведомств в деле развития физкультурно-спортивного движения, заметно усилилось внимание к физической культуре и спорту и со стороны должностных лиц, и со стороны населения. Одним из главных результатов стало увеличение количества жителей города, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Здесь важно подчеркнуть не только, что их стало на 83 тысячи больше, чем в предыдущем году, но и то, что значительно увеличились темпы прироста. Если в 2003 году прирост составлял 3%, то в прошлом году - уже 18%. По-прежнему самыми популярными у горожан являются такие виды спорта, как плавание, футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, бодибилдинг, настольный теннис, лыжи, шахматы. Более чем на 3 тысячи увеличилось число занимающихся плаванием, на 4 тысячи - футболом, и на две с половиной тысячи – легкой атлетикой. А вот приток в хоккей с шайбой уменьшился.
Среди лучших районов можно выделить Адмиралтейский, Выборгский, Красногвардейский, Красносельский, Приморский и Центральный, где в прошлом году отремонтировано больше залов, чем было запланировано. Другими словами, выполнение Программы идет с некоторым опережением. Сегодня есть все основания полагать, что Программа будет выполнена в этой части в полном объеме.
За прошедшие десять месяцев отремонтировано 205 спортивных залов общеобразовательных учреждений города на сумму 109, 7 млн. рублей. Ремонт спортивных залов составлял от 200,0 тысяч рублей до 1, 0 млн. рублей. Виды работ включали как косметический ремонт залов (покраска стен, полов, раздевалок, душевых), так и капитальный ремонт, который предусматривал замену оконных проемов, напольного покрытия, штукатурку стен, потолков, замену сантехники в раздевалках.
В 2004 году завершена реконструкция шахматно-шашечного клуба «Белая ладья» в Кронштадте. В соответствии с Программой в 2004-2005 годах проводилась и ведется работа по реконструкции 14 спортивных сооружений Санкт-Петербурга на сумму 340, 0 млн. рублей. Комитетом по физической культуре и спорту выполнен ремонт зданий, подведомственных Комитету, на сумму 17,0 млн. рублей, проведены проектные работы спортивных сооружений на сумму 26,9 млн. рублей, а также приобретено спортивного инвентаря и оборудования на сумму 2,3 млн. рублей.
Для координации проведения спортивно-массовых мероприятий в Санкт-Петербурге Комитетом по физической культуре и спорту совместно с администрациями районов с июня 2004 года выпускается ежемесячный календарный план спортивных мероприятий, который включает проведение международных, всероссийских, городских, спортивно-массовых соревнований и соревнований для инвалидов.
Контроль по реализации Программы в администрациях районов Санкт-Петербурга осуществляют районные Межведомственные комиссии. На городском уровне - городская Межведомственная комиссия, в состав которой входят представители профильных Комитетов. В 2005 году адресной программой для администраций районов Санкт-Петербурга будут профинансированы работы по ремонту спортивных залов общеобразовательных школ, спортивных площадок, приобретено спортивного инвентаря и оборудования на сумму 240,1 млн. рублей.

Олег Николаевич Вдовин