«Петротрест» на грани голодной смерти

«Петротрест» на грани голодной смерти

Вот написали в рубрике «первый дивизион», а нет уже никакой уверенности, что «Петротрест» в нем сыграет. Эпопея с поиском средств к существованию, длящаяся последние месяцы, по всем признакам оканчивается печально.

Вот написали в рубрике «первый дивизион», а нет уже никакой уверенности, что «Петротрест» в нем сыграет. Эпопея с поиском средств к существованию, длящаяся последние месяцы, по всем признакам оканчивается печально. Есть все-таки на свете повести печальнее, чем о средневековых итальянских тинейджерах, и это повести о гибели целых команд.

Сколько их уже кануло в это межсезонье - и незыблемый некогда «Ротор», и сверхамбициозное ставропольское «Динамо», и целый ряд команд помельче. Жаль, если компанию им составит имевший все шансы развиться во что-то интересное «Петротрест».

В четверг до шести вечера ожидается объявление решения руководства. Или оно опять будет отложено. Возможно, президенту клуба Леониду Цапу до сих пор не хочется признавать очевидное: после попадания в первый дивизион в клуб вовсе не принялись ломиться со своими предложениями щедрые спонсоры.

Поездка президента «Петротреста» в Москву на прошлой неделе была безрезультатной, а версия о возможном переименовании в «Динамо» (не под Ленинградским областным советом, а под Центральным - при одобрении столичного «Динамо» и лично Юрия Заварзина) умерла еще быстрее, чем родилась на свет.

Самой вероятной теперь возможностью, как ни грустно, становится - нет, не возвращение во второй дивизион, - роспуск «Петротреста» как клуба в принципе. И Петербург снова останется без первой лиги. Сходство ситуации с положением прошлогоднего «Динамо» бросается в глаза. Только «бело-голубым» не удавалось так долго оттягивать отказ от игры, и их успели заменить брянскими одноклубниками. Теперь же первому дивизиону, возможно, придется стартовать в усеченном составе. Если только ПФЛ не сделает подарка, например, калининградской «Балтике» и не включит ее в список участников в последний момент.

Даже если доброе чудо произойдет, и в четверг объявят о сохранении питерской команды, рассчитывать на добротное выступление не придется:

- Время упущено безвозвратно, - говорит главный тренер «Петротреста» Владимир КАЗАЧЕНОК.

- Непонятно, как быть с игроками, которых мы до сих пор не набрали. Команду за десять дней до чемпионата не создать. Вот и в среду во время контрольного матча с пикалевским «Металлургом» я видел, что ребята играют, не имея перед собой большой цели.

Казаченок по большому счету стал главным заложником ситуации: только недавно избавившись от приставки «и. о.», он рискует остаться без работы на неопределенный срок.

- В команды, которые что-то из себя представляют, давно стоит очередь из московских специалистов, - говорит Владимир Александрович, - а работать вдали от дома на таком же уровне, как сейчас, не вижу смысла.

Пока ясность - официальная, во всяком случае, - еще не наступила, «Петротрест» продолжает тренироваться, но делает это во многом по инерции. В среду сыграли товарищеский матч с «Металлургом» (Пикалево) и победили - 4:2 (голы «Петротреста»: Иванов - 2, Класс, Ребров). Эта победа вполне может оказаться последней в короткой истории клуба.

Выходит, тысячу раз прав был генеральный директор клуба Владимир Дмитриев, когда раз за разом напоминал: не нужно стремиться наверх любой ценой, опережая темпы собственного развития. Так почему же чувство реальности всетаки изменило руководителям «Петротреста»?