Олег Власов отличился на 93-й минуте. Исход матча между «Кубанью» и «Зенитом» решился только в добавленное время

Олег Власов отличился на 93-й минуте. Исход матча между «Кубанью» и «Зенитом» решился только в добавленное время

Ответа на вопрос, кто же все-таки сильнее, «Кубань» или «Зенит», болельщикам пришлось ждать до 183-й минуты игрового времени, суммарно проведенного командами на полях Краснодара и Санкт-Петербурга.

Ответа на вопрос, кто же все-таки сильнее, «Кубань» или «Зенит», болельщикам пришлось ждать до 183-й минуты игрового времени, суммарно проведенного командами на полях Краснодара и Санкт-Петербурга. В итоге вопросы о победителе снял полузащитник гостей Олег Власов, чей гол и вывел питерцев в четвертьфинал.

Кубань (Краснодар) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0)
Гол: Власов, 90+3.
Кубань: Дикань, Калешин, Герасимов, Петков, Засеев, Тлисов, Стефанов, Кантонистов (к) (Зуев, 62), Ушенин, Топчу, Попов (Сальников, 77).
Зенит: Малафеев, Мареш, Хаген, Крижанац, Флахбарт, Спивак (Власов, 46), Горшков (Денисов, 78), Радимов (к), Быстров, Кержаков, Аршавин.
Наказания: Кантонистов, 44, Топчу, 47, Герасимов, 65, Хаген, 69, Крижанац, 76 – предупреждения; Топчу, 51 – удаление (2-я ж.к.).
Судья С. Сухина (Малаховка).
16 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 10 000 зрителей.
Удары по воротам: 9 – 16, из них в створ: 2 – 7, угловые: 2 – 11.
Первый матч – 0:0.

«Зенит» из северной столицы прилетел в столицу южную в полдень накануне матча. Встречавшие его официальные лица и охотники за автографами искренне удивились настроению команды Петржелы – улыбчивые питерцы охотно общались и раздавали автографы. Что ж, наверное, объяснимо — после минус 10 в Санкт-Петербурге Краснодар встретил плюс 11 и теплым весенним солнышком. Хорошая погода была воспринята гостями как хороший знак.

Благодушное настроение питерцев продолжается и на предыгровой тренировке. Лишь Аршавин излишне серьезен, чем отпугивает от себя мальчишек, желающих получить роспись на память. Остальные же на зеленом газоне «Кубани» больше любуются густой травкой, чем занимаются.

Но в день игры по краснодарской традиции, ставшей таковой еще в прошлом году, солнце сменяется тучами и начинается дождь. Хляби небесные вкупе с ранним началом матча в будний день и «сытостью» краснодарского зрителя на футбольные зрелища (народ ждет «десерта» — матча ЦСКА — «Партизан») отпугнули многих от похода на стадион. Арена заполняется менее чем наполовину.

Стартовый состав «Кубани» не удивляет – он такой же, как и неделю назад на «Петровском», а вот «Зенит» прибавляет в «звездности»: к Кержакову, Аршавину и Спиваку добавляется Радимов – его дисквалификация закончена.

В итоге уже в дебюте гости едва не добиваются перевеса. Атаки с участием Быстрова, Горшкова, Кержакова и Аршавина получаются едва ли не смертельными для хозяев. Но временами «Кубани» откровенно везет.

На десятой минуте хозяева — Дикань, Петков и Герасимов — трижды в течение одной атаки выносят мяч из площади ворот. Впрочем, стартовый натиск «Зенита» к середине тайма иссяк, и уже «Кубань», сумевшая поддержать высокий темп игры, налаживает контригру. Двухходовка Ушенин – Попов не становится голевой только благодаря самоотверженной игре Мареша.

А вот второй тайм для «Кубани» начинается с плохих новостей. Топчу всего за четыре минуты умудряется схлопотать две необязательные карточки и оставить свою команду в меньшинстве.

Для перестройки командных действий Хованецу нужно кем-то жертвовать, и он решается пожертвовать самым дорогим – капитаном команды Кантонистовым!

Далее на поле начинается штурм «Зенита», который «Кубань», впрочем, отражает без особого надрыва. А к середине тайма хозяевам удается выравнять игру и даже перехватить инициативу. На 69-й минуте в простейшей ситуации ошибается зенитовец Хаген, подаривший мяч Стефанову. Болгарин тут же прокидывает его дальше, и уже по пути к воротам Малафеева против него нарушает правила… Хаген. Норвежец, несмотря на высокий рост, неплохой спринтер. Весь стадион просил у Сухины показать защитнику красную карточку, но арбитр не решается и ограничивается предупреждением.

Ближе к концу основного времени «Зенит» идет на штурм. Но когда на 92-й минуте сначала Кержаков, а затем и Власов промахиваются с линии вратарской, кажется, что дополнительного времени не избежать. Матч продолжается все 93 минуты. Власов, получив пас от партнера, врывается в штрафную «Кубани» и забивает-таки в дальний от Диканя угол. А едва краснодарцы разыгрывают мяч у центра поля, раздается финальный свисток. Все, игра сделана.

В 1/4 ФИНАЛА 6 И 20 АПРЕЛЯ СЫГРАЮТ

ХИМКИ – ТОРПЕДО

АМКАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ЦСКА – САТУРН

ЗЕНИТ – ШИННИК