Дорога в финал четырех должна завершиться в Мариуполе

Петербургское «Динамо СПб» находится в шаге от выполнения задачи на сезон. Искомое пятое место в чемпионате страны находится на расстоянии одной победы уже давно, а выход в финал четырех Евролиги - с сегодняшнего дня.

Петербургское «Динамо СПб» находится в шаге от выполнения задачи на сезон. Искомое пятое место в чемпионате страны находится на расстоянии одной победы уже давно, а выход в финал четырех Евролиги - с сегодняшнего дня. Команде Дэвида Блатта требуется обыграть мариупольский «Азовмаш» с двух попыток. Первая состоится 18 марта, в ближайшую пятницу. Вторая, если потребуется – в следующий вторник.

Вопрос один – понадобится ли она? Против третьей встречи говорят 17 побед российской команды в 17 матчах Евролиги ФИБА, прекрасная форма, которую к концу сезона обрели оранжево-синие, а так же результат первой игры в «Юбилейном». За – переполненный мариупольский дворец спорта, отсутствие Геннадия Силантьева, плохие физические кондиции Ашкрабича и прекрасная форма центрового украинцев Артура Лонга.

На чем основываются эти утверждения? На матче, который вчера прошел в «Юбилейном». Надо сказать, на довольно интересном матче. В нём было больше неожиданностей, чем могли представить себе даже тренеры команд-соперниц. Мог ли предположить Гирскис Римас (главный тренер гостей), что игроки, которым он не найдет места в числе первых пяти, наберут все вместе жалких два очка? Ожидал ли Дэвид Блатт соотношение оборонительных и атакующих подборов своей команды 11:14 в пользу атаки? И, наконец, думал ли Йон Стефанссон, что станет лучшим снайпером своей команды с 22 очками?!

Начинался матч неспешно: Кота, Маккарти, Стефанссон, Веремеенко и Ашкрабич в противостоянии с Яйло, Вальтерсом, Лонгом, Любиным и Козлаускасом попали в корзину лишь трижды на десятерых за первые две с половиной минуты. Тем удивительнее оказался итоговый «тотал» четверти – 45. Равная игра на встречных курсах продолжалась лишь в первой половине периода – 8:8. После этого Стефанссон, Ашкрабич и Веремеенко набрали подряд шесть очков. А когда за 2:07 до сирены на перерыв преимущество динамовцев достигло 7 очков (21:14), тренер «Азовмаша» взял первый в матче тайм-аут. Он, вроде бы, позволил им подсократить отставание, но «два с фолом» в исполнении питерской «девятки» восстановили искомые «+7».

Второй период стал решающим в матче – «+7» превратились в «+19». Большую часть десятиминутки разница в счёте колебалась от шести до восьми очков в пользу хозяев, но последние три оборота секундой стрелки вместили в себя восьмиочковый рывок петербуржцев 35:28 – 43:28. Еще две «двушки» Коты после попадания Лонга установили окончательный счет первой половины – 49:30.

После большого перерыва гости активизировались. Особенно хорошо это получилось у Артура Лонга, набравшего за четверть 11 очков. Правда, этот успех в основном основан на соотношении фолов – 9:4 в пассив хозяев. Результатом четверти стали 66:56 и, отчасти, возродившаяся интрига.

Завершающая десятиминутка пощекотала нервы обеим командам. Спустя 108 секунд после её начала, на табло горели 68:63. Спустя полторы минуты Блатт предпочел остановить игру тайм-аутом при счёте 71:66 и соотношении фолов 3:1. Счёт изменился на четыре очка (по 2 в обе стороны), и побеседовать с подопечными решил Римас. Его тактический ход удался – неудержимый Лонг приблизил мариупольцев к петербуржцам на расстояние одного броска… Неужели украинцы сумеют совершить чудо? «Только не в матче с нами!» - думали Ашкрабич, Кота и Стефанссон, набирая по два очка каждый! 77:68 за 04:18 до конца игры. После этого меньше семи очков оранжево-синие не вели. 88:77 – вполне закономерный результат. А с учетом того, что к ответному матчу должен окончательно восстановить физические кондиции Ашкрабич, лететь в Мариуполь за продлением лучшей в Европе победной серии динамовцы могут смело!

Статистика.

Двухочковые броски. 35/58 – 20/32. Невероятные цифры. 58 «ближних» бросков за игру – это просто фантастика! В этом сезоне динамовцы больше 51 попытки за матч не делали. А их соперники лишь однажды позволили себе 53 броска (но поплатились за такую скорострельность 33-мя промахами). Если смотреть по игрокам, то больше всех выделились Ашкрабич – 6/13, Веремеенко – 7/12, и Стефанссон – 8/10. Однако переплюнул всех Артур Лонг – из 15 его бросков цели достигли 12!

Трехочковые броски. 2/16 – 8/17. Провал динамовцев в этом компоненте игры объяснить очень сложно, особенно на фоне последних матчей. Маккарти попал один раз из пяти, Стефанссон – один из трех, а остальные и вовсе ни разу… Зато смогли понаблюдать, как Сандис Вальтерс реализовал половину из своих шести бросков, а Козлаускас аж три из четырёх.

Нарушения правил. 20 – 22. Мариупольцы играли немного грубее петербуржцев всю игру, но 9 фолов в третьей четверти испортили всю статистику. По четыре фола оказалось в итоге у Стефанссона, Ашкрабича, Яйло, Москаленко и Лонга. Причем предпоследний собрал их за семь с половиной минут своего нахождения на паркете.

Штрафные броски. 12/16 – 13/17. Как ни странно, чаще фоля, гости чаще бросали и штрафные. Но ненамного. Ответственность за все промахи своей команды взял на себя все тот же неугомонный и незаменимый (40 минут) Лонг – 7/11. Любин забросил все свои четыре попытки. У «Динамо СПб» 100%-ным результатом выделился Стефанссон – 3 из 3, а также 4 из 5 на счету Веремеенко.

Подборы. 11+14=25 – 21+6=27. Еще более невероятные цифры, чем количество двухочковых бросков. То, что питерцы вновь проиграли по общему количеству подборов уже никого не удивляет. А вот тот факт, что подопечные Блатта выиграли чужой щит 14:6, а также собрали под чужим кольцом на три подбора больше, чем под своим, весьма удивителен. Также, как и то, что в графе «подборы под чужим щитом» у игроков «Динамо СПб» все три «нуля» у здоровенных Хлопонина, Сепелева и Милисы. Зато ничего под своим не взяли Иванов и Шевель. Персонально выделился, разумеется, Лонг – 10+3=13. На его фоне даже 2+4 Коты и Веремеенко смотрятся бледновато.