Репетиция удалась

Репетиция удалась

"Динамо-СПб" в третий раз уверенно переиграло подмосковных одноклубников и теперь сосредоточило свои усилия на подготовке к первому четвертьфинальному матчу Евролиги ФИБА с мариупольским "Азовмашем".

"Динамо-СПб" в третий раз уверенно переиграло подмосковных одноклубников и теперь сосредоточило свои усилия на подготовке к первому четвертьфинальному матчу Евролиги ФИБА с мариупольским "Азовмашем".

Собственно, результат первой игры ("плюс" 27 в пользу петербуржцев) не оставлял шансов на продолжение борьбы за Кубок России подмосковному клубу. Даже несмотря на то что динамовцы прибыли в Петербург сильнейшим составом, правда, без главного тренера (Евгений Коваленко до сих пор болеет).

Уверенная игра лидеров атаки питерских "бело-голубых" - Владимира Веремеенко и Келли Маккарти (набравших в итоге 26 и 15 очков соответственно), которым ассистировал Эдуардо Кота - позволила хозяевам уже в первой четверти создать солидный задел -32:23. Увы, не обошлось без потерь. В самом начале игры небольшую травму получил сербский центровой Огнен Ашкрабич.

Даже традиционный провал в третьем игровом отрезке не заставил сомневаться в успехе подопечных Дэвида Блатта. Отметим, что в заключительном периоде разыгрался Денис Хлопонин, трижды попадавший в кольцо из-за трехочковой дуги. Достаточно много игрового времени наконец-то получил Геннадий Силантьев, сделавший пять подборов на своем щите и принесший в копилку команды 9 очков. 97:89 - в четвертьфинале "Динамо-СПб" встретится со своими московскими одноклубниками.

Впрочем, на сегодняшний день Дэвида Блатта больше волнует четвертьфинал другого турнира - Евролиги ФИБА. "Мы знали, что выходим из группы с первого места, - сказал корреспонденту "НВ" наставник "бело-голубых". - Поэтому серьезно занимались сбором информации о наших потенциальных оппонентах в матчах плей-офф. Могу сказать, что "Азовмаш" - серьезный соперник. Чемпион Украины играет в современный баскетбол".

В сентябре этого года команде из Мариуполя исполняется 15 лет. Дважды (в 2003-м и 2004 годах) "Азовмаш" побеждал в чемпионате Украины, участвовал в Евролиге ФИБА. Громкие победы соперников "Динамо-СПб" связаны с именем тренера Андрея Подковырова. Бывший защитник киевского "Строителя" ("Будивельника") создал команду своей мечты. Однако в нынешнем сезоне после серии неудач в Евролиге ФИБА Подковыров исчерпал кредит доверия. Андрей Анатольевич перебрался в екатеринбургский ЕВРАЗ. В свою очередь, мариупольскую команду возглавил литовский специалист Римас Гирскис, известный по работе с ростовским "Локомотивом".

В составе "Азовмаша" выделяются игроки сборной Украины: Леонид Яйло, Вячеслав Евстратенко, Владимир Гуртовой, Андрей Ботичев. Стабильное финансовое положение позволяет приглашать высококвалифицированных легионеров. Американец Арт Лонг на сегодняшний день самый результативный игрок мариупольского клуба, литовский форвард Арнас Казлаускас блестяще исполняет трехочковые броски. Думается, российским любителям баскетбола хорошо знакома фамилия Валтерс. В свое время Валдис Валтерс защищал цвета рижского ВЭФа и сборной СССР, а сегодня его сын Сандис играет не последнюю роль в "Азовмаше".

Напоследок немного статистики, которая, будем верить, нас не обманет. Трижды в этом сезоне баскетболистам "Динамо-СПб" противостояли украинские клубы. В товарищеском матче подопечные Блатта переиграли БК "Киев", а в групповом турнире Евролиги ФИБА дважды взяли верх над "Химиком" из Южного. Кроме того, в опубликованном недавно рейтинге 100 лучших клубов Европы подопечные Блатта занимают 36-е место, а клуб из Мариуполя - 40-е (лучший результат среди украинских команд). Начало сегодняшнего матча в "Юбилейном" в 19.00.