«Динамиков» порезали в центре Питера

«Динамиков» порезали в центре Питера

Первая кровь пролилась в чемпионате России по футболу Массовая драка между фанатами «Зенита» и московского «Динамо» вспыхнула в субботу на стрелке Васильевского острова за час до начала первого домашнего матча сине-бело-голубых.

Первая кровь пролилась в чемпионате России по футболу

Массовая драка между фанатами «Зенита» и московского «Динамо» вспыхнула в субботу на стрелке Васильевского острова за час до начала первого домашнего матча сине-бело-голубых. По официальной информации, ее жертвами стали пятеро москвичей. У всех - травмы и ножевые ранения различной степени тяжести.

Получивших же легкие травмы было гораздо больше. Но эти болельщики за медицинской помощью не обращались.

А вот что удалось выяснить нашему корреспонденту в Покровской больнице, куда были доставлены двое (а не пятеро) пострадавших москвичей. Пациенты травматологического отделения вспоминают, что двое ребят в бело-голубых розах поступили в отделение около 16.30 в субботу. У одного из них, которому его товарищ постоянно повторял: «Санек, все нормально», шарф на шее больше походил на кровавую тряпку. Сильно изранены у Санька были и руки, и лицо.

- Вели они себя очень спокойно, - вспоминает дежурившая в тот день санитарка. - Никаких ругательств в адрес отделавших их так жестоко фанатов «Зенита». Одному пареньку поставили диагноз черепно-мозговая травма и ушибы тела, у второго были многочисленные ножевые ранения. Они рассказывали принимавшему их врачу, что дрались стенка на стенку.

Питерские врачи настаивали на том, чтобы москвичи остались на лечение в стационаре, но те категорически отказались. У обоих были билеты на поезд до Москвы. «Скорая» прямо из больницы доставила их на Московский вокзал.

Наши корреспонденты разыскали очевидцев драки. Вот что удалось у них узнать.

Говорит один из лидеров «Невского фронта» (фанатской группировки «Зенита»), который попросил не называть его имени в печати:

- То, что случилось на стрелке Васильевского острова, не было дракой. Это был классический прогон (когда одна группа фанатов обращает в бегство другую. - Прим. авт.). Наших было около двухсот человек, «динамиков» - не более сотни. Ну мы их и погнали. Непосредственно в драке участвовало около десяти человек с обеих сторон. О том, что дрались на ножах, мне ничего не известно. А вот что москвичам в лицо файера совали - было дело. То, что якобы двоих москвичей забили насмерть, а один находится в коме - полная фигня.

Почему мы их погнали? «Динамики» - полностью отмороженные. Они вообще не имеют представления о том, что такое честная игра.

Говорит один из лидеров фанатов «Динамо» Каманча:

- В драке участвовали более сотни питерцев против 80 наших. Пострадало три человека. Один из них был фанатом «Зенита». Он попал под раздачу своих же, потому что на нем не было зенитовских цветов. Что касается двоих наших, то их увезла «скорая помощь» в Покровскую больницу. Одному пробили голову, другого четыре раза пырнули ножом в ногу. В больнице их «залатали», а затем по их же просьбе отвезли на вокзал.

Последней драки фанаты «Динамо» «зенитчикам» не забудут. Пускай питерцы знают: на любом выезде в Москву, Раменское, просто транзитом через столицу их будут ждать и очень сильно бить. Чтобы знали наперед, как гостей принимать.