«Динамо» по-прежнему идет без поражений

«Динамо» по-прежнему идет без поражений

Петербургское «Динамо» без особых проблем разобралось с украинским «Азовмашем» и сохранило за собой статус единственной команды турнира, не потерпевшей в нем ни одного поражения.

Петербургское «Динамо» без особых проблем разобралось с украинским «Азовмашем» и сохранило за собой статус единственной команды турнира, не потерпевшей в нем ни одного поражения.

«Азовмаш» из Мариуполя – двукратный чемпион Украины и лидер нынешнего первенства страны. В 1/8 финала Лиги ФИБА-Европа подопечные Римаса Гирскиса, еще совсем недавно тренировавшего «Локомотив-Ростов» и подмосковные «Химки», оставили не у дел сильный турецкий «Туборг». При этом украинцы дважды одолели соперника на его площадке. «Крепкая команда. Опасаться в ней стоит американского центрового Лонга и литовца Казлаускаса», – говорит перед игрой форвард «Динамо» Хлопонин.

С первых минут становится ясно, что Лонг действительно – сила: 12 очков, 7 подборов и 2 блок-шота в первой половине встречи. Но в одиночку с «Динамо» ему не справиться. А помощников у американца что-то не видно. Признанному снайперу Казлаускасу питерцы наглухо закрывают прицел, ни на секунду не оставляя одного. Остальные же «машиностроители» явно не в ударе. Разве что Сандис Валтерс пытается держать марку. А как иначе, если ты сын знаменитого игрока рижского ВЭФ и сборной СССР Валдиса Валтерса.

Как бы там ни было, но коллективная игра «Динамо» смотрится интереснее, чем соло Лонга. К тому же «Азовмаш» в целом заметно нервничает и совершает неимоверное количество потерь. Чем с удовольствием поочередно пользуются Стефанссон, Маккарти и Веремеенко. Последний и доводит преимущество «Динамо» до «+17» к большому перерыву.

Правда, в третьей четверти украинцы наконец-то налаживают игру в защите и в какой-то момент сокращают разрыв до трех очков – 71:68, впереди «Динамо». Но в концовке мариупольцев вновь подводят нервы. На этот раз самого Лонга, который настолько громко выкрикивает всем известное ругательство, не требующее перевода, в адрес судьи, что тут же получает технический фол. Хозяева нецензурной брани не прощают – 77:68. А трехочковый Стефанссона за две минуты до финальной сирены окончательно расставляет команды по своим местам.

Динамо СПб (Россия) – Азовмаш (Украина) – 88:77 (26:19, 21:11, 19:26, 22:21). Санкт-Петербург. 15 марта. ДС «Юбилейный». 3500 зрителей. Судьи: Сутулович (Сербия и Черногория), Зарис (Израиль), Боднар (Венгрия).

Динамо СПб: Кота (10), Маккарти (10), Стефанссон (22), Веремеенко (18), Ашкрабич (12) – стартовая пятерка, Милиша (10), Шевель (4), Иванов (2), Хлопонин.

Азовмаш: Лаило (10), Валтерс (9), Любин (9), Казлаускас (13), Лонг (34) – стартовая пятерка, Скутельник (2), Гуртовой, Москаленко, Подтыкан.

Процент попаданий с игры – 36:55, подборы – 25:27, потери – 7:22, фолы – 20:22.