"Петротрест" снимается с первого дивизиона?

"Петротрест" снимается с первого дивизиона?

В ближайшие дни петербургский клуб может либо получить новых спонсоров, либо прекратить свое существование. 700 долларов - это несерьезно Менее чем через две недели "Петротрест" должен дебютировать в первом дивизионе матчем в Краснодаре с "Кубанью".

В ближайшие дни петербургский клуб может либо получить новых спонсоров, либо прекратить свое существование.

700 долларов - это несерьезно

Менее чем через две недели "Петротрест" должен дебютировать в первом дивизионе матчем в Краснодаре с "Кубанью". Между тем в команде по-прежнему нет новичков, а у клуба - стабильного финансирования. При худшем варианте петербуржцы могут вообще отказаться от участия в первенстве и сняться с него в последний момент. Во всяком случае, в клубных коридорах о таком развитии событий говорит каждый второй.

Как рассказал корреспонденту "СС" один из игроков, приезжавших в "Петротрест" на просмотр, на сегодняшний день самая высокая зарплата для игроков составляет 700 долларов. Будут ли за такие деньги выступать игроки высокого уровня? Ответ очевиден.

Межсезонье без сборов

Сейчас "на карандаше" у главного тренера Владимира Казаченка находится с десяток человек уровня первого дивизиона, готовых присоединиться к "Петротресту" до окончания дозаявки, срок которой истекает 24 марта. Но время уходит, а руководство клуба так и не может определиться с размером клубного бюджета. Напомним, что для клубов первого дивизиона он должен составлять не меньше трех миллионов долларов. Но это лишь "официально". А на деле - речь идет о гораздо больших суммах: одни перелеты чего стоят. Изначально фирма "Петротрест" была готова дать ровно половину из названной суммы. Что же касается остальной части, то в течение полутора месяцев велись переговоры с городской администрацией, дабы последняя помогла найти спонсоров. Однако их результат оказался плачевным.

"Самое страшное - это неопределенность. Откровенно говоря, с имеющимися у меня в наличии игроками решать какие бы то ни было задачи очень сложно. Во-первых, ребятам не хватает опыта, а во-вторых, мы не провели ни одного южного сбораИ, - говорит главный тренер команды Владимир Казаченок.

Напомним, что по окончании прошлого сезона "Петротрест" расстался с ветеранами команды - Кондрашовым, Плетневым, Зазулиным. А с контрактами на руках остались 13 игроков. К ним добавились выпускники городских спортивных школ, с которыми команда выступила на февральском "Кубке Межрегионального объединения Северо-Запад". Затем "Петротрест" провел сбор в Кавголово, после чего планировал отправиться в Краснодарский край.

Все решится в четверг?

Однако до местечка Небуг "Петротрест" не доехал. "Какой смысл везти на естественные поля игроков, которые в конечном итоге не будут выступать в первом дивизионе? Вот укрепимся и поедем наигрывать состав", - говорил в начале марта начальник команды Валентин Белавин. Однако опытных "джокеров" по-прежнему нет и, как следствие, нет и сбора. Теперь, и это в лучшем случае, собранная на ходу команда 25 марта вылетит на игру с "Кубанью" прямо из Петербурга. Благо клубу удалось договориться с "Выборгскими авиалиниями". Да и места в одной из краснодарских гостиниц уже заказаны.

А что думает обо всем этом президент клуба Леонид Цапу? По нашим данным, в последнее время руководитель "Петротреста" стал намного реже встречаться и обсуждать сложившуюся ситуацию с Владимиром Казаченком. В свою очередь генеральный директор клуба и правая рука Цапу Владимир Дмитриев находится на больничном. Любопытно, что решающая встреча тренера с руководством уже дважды переносилась. По последним данным, решение о будущем "Петротреста" должно быть принято в ближайший четверг. Другое дело, что ситуация до боли напоминет ту, в какой год назад пребывало петербургское "Динамо", которое до последнего не снималось с турнира, но в итоге прекратило свое существование.