...А на финише ждал автомобиль

...А на финише ждал автомобиль

Установившаяся в эти дни по-настоящему зимняя погода способствовала проведению в минувшее воскресенье юбилейной, 25-й по счету, «Выборгской лыжни» — соревнований профессионалов и любителей.

Установившаяся в эти дни по-настоящему зимняя погода способствовала проведению в минувшее воскресенье юбилейной, 25-й по счету, «Выборгской лыжни» — соревнований профессионалов и любителей. На старт вышли почти 600 человек. Конечно, основная интрига заключалась в ответе на вопрос: кому же достанется главный приз — автомобиль, вручаемый за победу на дистанции 30 километров у мужчин?

Желающих поспорить за машину оказалось 150 человек. На старт вышли даже лыжники, входящие в сборную России. Почти всю дистанцию лидировал мастер спорта международного класса сибиряк Владимир Вилисов. Он преодолел 30 километров за 1 час, 16 минут и 52,8 секунды. Немногим более минуты уступил победителю Алексей Курицын из Вологды. Третьим был представитель Выборгского района Петербурга Валерий Родохлебов.

— При подготовке трассы ребята из Выборгской СДЮШОР нарезали 23 лыжни, говорит председатель спорткомитета Выборгской администрации Петербурга Владимир Мерзляков. — Приятно, что спортсменам трасса очень понравилась. Значит, труд большого коллектива не пропал даром.

Добавлю, что Владимир Алексеевич уже четверть века входит в число главных организаторов «Выборгской лыжни».

Полным преимуществом хозяев трассы завершилась гонка юниоров на 30 км. Лучший результат показал 19-летний Константин Подковенко (Выборгская СДЮШОР).

«Выборгская лыжня» проводилась в последний день Масленицы. Гостей угощали блинами, выступали артисты. По традиции, призы отличившимся участникам вручал глава администрации Выборгского района Петербурга Виктор Колесников.

А. СЕРГЕЕ