II зимняя Спартакиада

II зимняя Спартакиада

14 марта подведены итоги П зимней Спартакиады учащихся России, которая на этот раз проходила в регионах Сибири. В ней приняли участие сборные команды федеральных округов РФ, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

14 марта подведены итоги П зимней Спартакиады учащихся России, которая на этот раз проходила в регионах Сибири. В ней приняли участие сборные команды федеральных округов РФ, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Программа Спартакиады включала 17 видов спорта, в 15-ти из них юные спортсмены города на Неве приняли участие. Не были сформированы сборные лишь по санному спорту и натурбану (скоростной спуск на санях с естественной горы). Не полными составами петербуржцы были представлены и в биатлоне, фристайле, сноуборде, шорт-треке. Комитет по физической культуре и спорту формировал сборные коллективы по следующим видам спорта: фигурное катание на коньках, горные лыжи, биатлон, керлинг, фристайл, сноуборд, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, шорт-трек. В составы команд по линии Комитета по физической культуре по спорту входили 137 участников.
Комитет по образованию делегировал команды по таким видам спорта, как ачери-биатлон(аналог биатлона, только стрельба ведется из лука), конькобежный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, спортивное ориентирование. В составы команд по линии Комитета по образованию вошло 135 участников.
Сборная команда Санкт-Петербурга заняла в общекомандном зачете только 6-е место. На 1-й Спартакиаде в 2004 году петербуржцы были седьмыми. А победителем Спартакиады-2005 стали школьники Москвы, на втором месте Приволжский федеральный округ, на третьем Уральский.
Олег Николаевич Вдовин