Женщины бьют аккуратно, но сильно

Женщины бьют аккуратно, но сильно

Почти 70 боксерш из 14 стран мира вышли на питерский ринг. Приехали они в Северную столицу по приглашению очаровательного президента Федерации женского бокса Петербурга Натальи Карпович.

Почти 70 боксерш из 14 стран мира вышли на питерский ринг. Приехали они в Северную столицу по приглашению очаровательного президента Федерации женского бокса Петербурга Натальи Карпович. Наташа - человек уникальной судьбы. Она занималась разными видами спорта, пережила личную драму, потеряв мужа-чернобыльца, выпустила о нем две книги, завязала с активным боксом, став тренером и организатором турниров. Но самое главное, родила третьего ребенка, с которым и пришла на турнир. Десятимесячная Анюта ни в какую не хотела сходить с маминых рук. Так вдвоем они и провели пресс-конференцию. Тут же резвились 14-летнияя Лена и 7-летний Саша Карповичи. «Дети очень довольны. Еще бы - столько места, чтобы побеситься», - смеялась потом мама.

А слезы капали...

Турнир, бюджет которого, по неофициальным данным, составил около 200 тысяч долларов, прошел на широкую ногу. Много было концертных номеров, а актриса Галина Богушевская даже спела специально написанный гимн женскому боксу. По словам Галины, песня записывалась в последний день. Почему-то ни одна студия в городе не хотела делать к ней аранжировку.

От торжественности момента Карпович переполняли эмоции. Когда во время открытия на сцену вышли маленькие девочки из ансамбля «Эйдельвейс», переодетые в гусаров, Наталья разрыдалась. Участливый иностранный рефери тут же предложил ей свой носовой платок.

- Знаете, как трудно было мне все организовать?! Пять лет я обивала пороги кабинетов, уговаривала чиновников, спонсоров, умоляла о поддержке... В какой-то момент все было на грани срыва. Поэтому сечас и не сдержала слез. А что, ведь я все-таки женщина!

Стриптиз на взвешивании

Олимпийская перспектива женского бокса видна невооруженным взглядом. Международный олимпийский комитет (МОК) ведет политику «спаривания» мужчин и женщин в каждом виде спорта. К Играм 2012 или 2016 года женщины сольются с мужчинами на ринге в олимпийском экстазе. Вот поэтому и появляются боксерши в таких странах, как Монголия, Египет или Индия. Правда, с нашими девчонками им тягаться пока трудно.

Из двенадцати весовых категорий в десяти победу в Питере одержали россиянки. И только украинка Александра Козлан и двукратная чемпионка мира итальянка Симона Галасси дрались лучше. Кстати, Наталья Карпович очень высокого мнения о Галасси. И именно итальянке дали приз за лучшую технику.

Остальные девушки бились тоже технично. Лишь в одном поединке серьезную травму получила Наталья Смирнова. Ей сломали нос. Гораздо больше проблем у участниц было вне ринга. Кормили на турнире их на убой. Доходило до смешного. Индианка Кумари Мина, выигравшая серебро в весе до 50 килограммов, долго не могла пройти взвешивание. Масса ее тела превышала допустимую на 800 граммов. Она несколько раз сходила с весов, бегала, прыгала, пыталась согнать вес, но все тщетно. В итоге Мина разделась догола и прошла процедуру в закрытом от посторонних глаз помещении.