«Зенит» было не остановить!

«Зенит» было не остановить!

Властимил Петржела извлек уроки из ошибок, и в матче открытия чемпионата его подопечные показали впечатляющий футбол О таком начале чемпионата петербургские болельщики могли только мечтать.

Властимил Петржела извлек уроки из ошибок, и в матче открытия чемпионата его подопечные показали впечатляющий футбол

О таком начале чемпионата петербургские болельщики могли только мечтать. Разгромить в стартовом матче титулованный столичный клуб — это, безусловно, дорогого стоит. Напомню, что в минувшую субботу зенитовцы на стадионе «Петровский» со счетом 4:1 победили московское «Динамо».

У главного тренера «Зенита», как и у любого специалиста, есть свои достоинства и свои недостатки. К сильным сторонам пана Петржелы, бесспорно, относится умение извлекать уроки из ошибок, чему мы не раз становились свидетелями в прошлом и позапрошлом сезонах.

Не секрет, что предыдущая кубковая игра с клубом первого дивизиона «Кубань» несколько насторожила поклонников «Зенита». В частности, не слишком убедительно выглядело тогда наше нападение. И Властимил вносит коррективы: отправляет в дубль Лукаша Гартига и Драгана Чадиковски и с первых минут выпускает на поле еще не полностью восстановившегося после травмы Андрея Аршавина.

Кроме того, наставник резко обновил и среднюю линию, которой в поединке с «Кубанью» явно не хватало изобретательности. В стартовый состав были включены сразу три новых полузащитника. В том числе и Александр Спивак, у которого, как известно, в межсезонье произошел конфликт с главным тренером. Кстати, за два дня до матча Властимил говорил, что с «Динамо» Спивак играть не будет. Неожиданным было и появление на левом фланге Радека Ширла.

И эти тренерские решения себя полностью оправдали. Мы увидели тот «Зенит», который в своих лучших прошлогодних поединках не оставлял никаких шансов соперникам. Завладев вскоре после стартового свистка серединой поля, наши земляки повели наступление на ворота динамовцев. Зенитовцы, которые превосходили гостей в скорости и технике, на сей раз атаковали разнообразно, ставя перед защитой «Динамо» все более трудные задачи. При этом было заметно, что самое слабое место в обороне москвичей — это их правый фланг. И не случайно именно там зародилась атака, завершившаяся первым голом в ворота Максима Левицкого. Ну а отличился новобранец «Зенита» хорват Ивица Крижанац.

Здесь, наверное, надо сказать несколько слов о субботнем сопернике нашего клуба. В межсезонье «Динамо» почти полностью обновилось. На приобретение иноземных игроков, главным образом португальских, были затрачены астрономические суммы. И что же? На «Петровском» подопечные самого титулованного российского тренера Олега Романцева выглядели абсолютно беспомощными. Рисунок игры у «Динамо», можно сказать, не просматривался, неуютно чувствовавшие себя на морозе теплолюбивые звезды уповали лишь на индивидуальное мастерство. Впрочем, по одному матчу все же нельзя делать выводы о турнирных перспективах популярного клуба.

Судьба встречи фактически была решена сразу после перерыва, когда забил второй гол. Вообще за этот матч вышедший на поле с капитанской повязкой Андрей заслуживает восторженных оценок. Он и сам обыгрывал соперников, и прекрасные передачи отдавал, и партнеров на борьбу заводил. Вновь прекрасно действовала связка Андрей Аршавин — Александр Кержаков. Напомню, что именно усилиями этих футболистов мяч третий раз побывал в воротах «Динамо»: гол забил Кержаков. Ну а последним отличился Павел Мареш, который тоже очень хорошо провел этот поединок.

Вообще второй тайм прошел с подавляющим преимуществом петербуржцев. Динамовцам надо радоваться, что они смогли забить один гол и не потерпели еще более крупного поражения.

Заслуживает внимания и выход на поле юного Олега Кожанова, заменившего Андрея Аршавина. Это означает, что тренеры «Зенита» все же замечают одаренных воспитанников петербургского футбола, которые в перспективе смогут прийти на смену нынешним лидерам команды. А вот чему новичкам не надо учиться у последних, так это привычке по каждому по-воду вступать в объяснения с судьями. Между тем этого хватало и в стартовом матче.