И не драка, и не бокс

И не драка, и не бокс

Согласитесь, приятно наблюдать за соревнованиями представительниц прекрасного пола по спортивной гимнастике и фигурному катанию.

Согласитесь, приятно наблюдать за соревнованиями представительниц прекрасного пола по спортивной гимнастике и фигурному катанию. Здесь присутствуют грация, красота, изящество. Однако в последнее десятилетие прошлого века началось настоящее вторжение женщин в чисто мужские виды спорта — тяжелую атлетику, вольную борьбу и бокс. Хорошо еще, что красавицы соревнуются только между собой. Хотя говорят, что в одной из стран уже подумывают над тем, чтобы выпустить на ринг спортсменку, которая рискнет боксировать с мужчиной.

Ну а в нашем городе в Спортивно-концертном комплексе завершился первый в России международный турнир по боксу среди женщин. Скажу сразу, что ожидаемого организаторами ажиотажа не получилось. За поединками дам, которые приехали из многих стран, наблюдало небольшое количество зрителей.

— Хотим мы этого или нет, но в 2012 году женский бокс войдет в программу Олимпийских игр, — говорит один из представителей оргкомитета турнира олимпийский чемпион Вячеслав Яновский. — А потому мы просто обязаны развивать этот вид спорта.

Добавлю, что россиянки неплохо показывают себя на международной арене. Так, чемпионками мира и Европы уже становились Елена Сабитова, Елена Карпачева, Ирина Синецкая, Ольга Славинская. Выходили они на ринг и в Петербурге.

Елена Сабитова в финальном поединке победила украинку Оксану Штакун (весовая категория 46 кг). А Елена Карпачева (57 кг) в решающем бою не оставила никаких шансов представительнице Индии Асвахти Гопалакришна.

— Этот турнир мы рассматриваем как этап подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в мае в Норвегии, — говорит старший тренер сборной России Виктор Лисицын. — Ну а кто поедет в Норвегию, окончательно станет известно после завершения намеченного на апрель чемпионата России.

Жаль, что среди участниц турнира мы не увидели петербурженок. Тогда, возможно, и зрителей на арене СКК было бы побольше.

— Как вам понравился женский бокс? — задал я волнующий меня самого вопрос одному из зрителей. Кстати, это был парень довольно крепкого телосложения.

— Впечатление двоякое, — ответил он. — Дракой это не назовешь, но и настоящего бокса я не увидел. Все-таки женщины много машут руками...