Болельщики "Зенита" собирают средства на памятный знак заслуженному тренеру Ю.Морозову.

Болельщики "Зенита" собирают средства на памятный знак заслуженному тренеру Ю.Морозову.

АБН. 14.03.2005, Санкт-Петербург 15:20 Болельщики "Зенита" собирают средства на открытие памятного знака знаменитому тренеру...

АБН. 14.03.2005, Санкт-Петербург 15:20 Болельщики "Зенита" собирают средства на открытие памятного знака знаменитому тренеру Юрию Морозову. Памятный знак планируется открыть на стадионе "Петровский" в день рождения Юрия Морозова - 13 мая 2005 года, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Пожертвования принимаются в офисе Лиги болельщиков "Офсайт" на стадионе "Петровский" по средам, субботам и в дни проведения матчей за час до начала игры.
Напомним, заслуженный тренер СССР по футболу Юрий Морозов скончался 16 февраля 2005 года после тяжелой и продолжительной болезни. Юрий Морозов родился 13 мая 1934 года в поселке Синявино Ленинградской области. Он выступал за ленинградские команды "Зенит", "Адмиралтеец", "Динамо", играл во второй сборной СССР. В разные годы Морозов работал в тренерском штабе национальной сборной СССР, в 1977-1982, 1990-1992 и 2000-2002 годах был главным тренером ФК "Зенит". Именно Юрий Морозов открыл для отечественного футбола таких талантливых игроков, как Степанов, Желудков, Ларионов, Долгополов, Аршавин, Кержаков.
Кандидат педагогических наук, Юрий Морозов в течение нескольких лет возглавлял кафедру футбола Государственной Академии физической культуры им. Лесгафта, плодотворно трудился в федерации футбола Санкт-Петербурга. За заслуги перед отечественным футболом Юрий Морозов награжден орденом Дружбы.