На Стрелке дрались футбольные фанаты

На Стрелке дрались футбольные фанаты

Субботний матч между «Зенитом» и московским «Динамо» прошел спокойно, без серьезных происшествий – так комментировали правоохранительные органы обстановку во время игры между московским и питерским футбольными клубами, которая дала старт очередному чемпионату России по футболу.

Субботний матч между «Зенитом» и московским «Динамо» прошел спокойно, без серьезных происшествий – так комментировали правоохранительные органы обстановку во время игры между московским и питерским футбольными клубами, которая дала старт очередному чемпионату России по футболу.

Однако незадолго до матча на Стрелке Васильевского острова случился инцидент, который официальные органы афишировать не стали, – масштабная драка между болельщиками обеих команд. Около десятка пострадавших, в том числе 5 госпитализированных – таковы последствия этого инцидента.

По информации, полученной в правоохранительных органах, около 14 часов на набережной Макарова столкнулись более 100 болельщиков «Динамо» и «Зенита». Кто был зачинщиком драки, в настоящее время устанавливается. По словам сотрудников милиции, большинство пострадавших – «динамовцы». С различными травмами они обращались в травмпункты, были и отправленные в больницы. Официально известно о пяти госпитализированных в Покровскую больницу, в НИИ Скорой помощи и в Александровскую больницу. Впрочем, сообщения из травмпунктов от пострадавших во время субботнего инцидента продолжают поступать в правоохранительные органы. Возможно, кто-то из пострадавших отказался от госпитализации и вернулся в Москву.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в Василеостровском РУВД, задержанных по факту столкновения на набережной Макарова пока нет. Правоохранительные органы проводят проверку по факту инцидента.

Как рассказал «Фонтанке» один из участников происшествия (его данные мы, по понятным причинам, не разглашаем), около ста человек – болельщиков «Динамо» - следовали по Невскому проспекту. При переходе на Стрелку Васильевского острова их встретили несколько десятков болельщиков питерского клуба. По всей видимости, передвижение москвичей отслеживалось так называемыми «скаутами» (люди, которые отслеживают движение групп «вражеских» ультрас и сообщают об этом своим посредством мобильных телефонов), а потому к встрече приготовились заранее – несколько автобусов привезли «боевые группы» к зданию Биржи. При виде «зенитовцев» довольно большая часть «динамовцев» бросилась бежать, остальные же оказались втянутыми в драку. Численный перевес был явно на стороне петербургских болельщиков. При этом, как отметил собеседник «Фонтанки», конфликтующие стороны использовали в качестве оружия бутылки.

Видели происходившее и читатели «Фонтанки». Вот один из комментариев на нашем форуме: «Отлично сыграли, молодцы! Но все предматчевое настроение было испорчено увиденным на стрелке ВО - более 50 малолетних уродов-фанов избивали человек 10-20. Скоты. Даже если те, кого били насмерть - фанаты противника, но они же тоже люди!»

Нужно отметить, что субботний инцидент – не первая стычка между московскими и петербургскими болельщиками, хотя к приезду москвичей в Петербурге обычно принимаются повышенные меры безопасности – гостей ведут к стадиону в сопровождении сотрудников милиции с самого вокзала и обратно, во избежание эксцессов. Однако те, кто передвигается «автономно», рискуют встретиться с антагонистически настроенными оппонентами, что, по-видимому, и произошло в субботу.

Елена Гусаренко,
Сергей Егоров,
Фонтанка.ру