«Зенит»-2005: курс на золото

«Зенит»-2005: курс на золото

Петербургский клуб вновь претендует на чемпионство Когда глава СССР Никита Хрущев на заседании ООН 1959 года бил ботинком по трибуне, он грозил показать вице-президенту США Ричарду Никсону кузькину мать.

Петербургский клуб вновь претендует на чемпионство

Когда глава СССР Никита Хрущев на заседании ООН 1959 года бил ботинком по трибуне, он грозил показать вице-президенту США Ричарду Никсону кузькину мать. Почти через полвека это же грозное оружие обещает продемонстрировать всем своим соперникам в чемпионате-2005 главный тренер «Зенита» Властимил Петржела.

«В этом году мы всем покажем!»

Петржела хвалит питерскую молодежь и вновь грозит ЦСКА

— Пан Властимил, в это межсезонье в команду пришли четыре новичка. И существует большая вероятность того, что на первые игры сезона все они выйдут в основном составе. Не скажется ли такое обильное вливание «свежей крови» на общекомандном взаимодействии?

— А почему оно должно сказаться? Мы хорошо работали на тренировках, хорошо играли. Уверяю вас — в этом году вы не узнаете команду, она будет играть значительно лучше, чем в прошлом. Хаген, Крижанац — это такие игроки, с которыми я спокоен за центр обороны. Плюс еще есть Вьештица, который так прибавил в это межсезонье, что мы с Владимиром Боровичкой даже за голову хватаемся. А Трифонов? Это один из лучших фланговых игроков в России, в этом сезоне он может даже стать игроком вашей сборной.

— А Чадиковски? Не боитесь, что он повторит судьбу Кинцла?

— Драган — хороший игрок, он обязательно поможет «Зениту» в этом сезоне. Вот, скажем, получат травму Сашка или Андрюшка (Кержаков и Аршавин. — Прим. авт.), и кто будет играть? Кожанов? Он замечательный мальчик, но еще слишком молодой, его надо ставить в состав постепенно. Так что не недооценивайте Чадиковски, он в этом сезоне, как любят говорить болельщики, еще всем покажет. Вы еще будете аплодировать ему стоя, запомните мои слова!

— А сам «Зенит» тоже «всем покажет» или, как в прошлом сезоне, при неплохом старте и дистанционном ходе сдаст в концовке первенства?

— Я хочу быстрее забыть ту концовку. Но мне до сих пор снится игра с ЦСКА и тот выход Быстрова в начале игры... Отдал бы он пас партнеру, мы бы забили и взяли золото! Но что уж тут говорить... В этом сезоне, надеюсь, «Зенит» такого себе не позволит. Мы еще покажем всем, в том числе и ЦСКА, как это у вас в России говорится, кузькину мать!

— То есть вы ставите себе целью выиграть этот чемпионат?

— А какая может быть еще цель у такой команды, как наша? В прошлом сезоне только невезение не позволило нам занять первое место. Сегодня же мы стали значительно сильнее и должны показать болельщикам красивую игру. Кроме того, я всегда был максималистом и не для того остался в «Зените», чтобы просто получать зарплату.

— Кого вы видите в качестве главных конкурентов в стартующем первенстве?

— Вот все сейчас говорят, что ЦСКА ослаб после того, как у них уехал Ярошик в «Челси». Но там же есть Карвальо, и матчи с «Бенфикой» показали, что ЦСКА не стал слабее. Надеюсь, в этом сезоне они будут играть в более... «приличный» футбол. В общем, вы понимаете. Также очень сильны «Локомотив», «Крылья», «Торпедо». Плюс я слышал, что в этом сезоне хорошо будет играть «Терек». Конечно, они вряд ли сразу займут высокое место, но в такой стране, как Россия, ничего нельзя исключать...

— Возвращаясь к теме межсезонья, какие, на ваш взгляд, положительные изменения произошли в команде?

— Игроки стали более серьезными. Надеюсь, нам удалось хорошенько встряхнуть Радимова. Сашка Спивак заново оценил свою роль в команде, пересмотрел свое отношение к делу. Наконец, меня порадовало, что очень ярко проявили себя молодые. Например, я никогда раньше не видел такого талантливого игрока, как Кожанов. Если он будет и дальше так же работать над собой и не поймает «звездочку», то вырастет в звезду мирового уровня. Еще порадовал Касаев. Правда, он очень заводной мальчишка — если игра у него получается, он может горы свернуть, а если нет, то команде от него мало пользы. Он еще сыроват, но я верю, что Алан может помочь команде уже в этом сезоне.

— Но Касаев — это фланговый игрок. А у некоторых болельщиков «Зенита» уже складывается впечатление, что хавбеков в клубе перебор...

— Так могут говорить только дилетанты. Да, у нас много фланговых игроков, но все они выполняют свои функции. Весной, на тяжелых полях, хорошо будет смотреться Ширл. Когда он устанет, выпустим быстрого Власова, чтобы он убегал от соперников. Быстров хорошо играет в атаке, хуже — в обороне, а Трифонов отлично действует в отборе. У каждого игрока — свои достоинства, и каждый соперник будет бояться и гадать, что мы приготовим ему на этот раз.

— А что вы можете сказать в отношении полузащиты? Радимов и Горшков по-прежнему незаменимы?

— Влад и Сашка — очень хорошие футболисты, опытные, способные повести команду за собой. Вот разве что Радимов иногда срывается, но, думаю, после этого межсезонья он начнет вести себя более сдержанно. А если что, мы его заменим на Денисова. Этот мальчик очень сильно прибавил этой зимой, он молодец, понимает, что если снизит к себе требования, то надолго сядет на лавку. Да и Шумуликоски еще не сказал своего последнего слова в «Зените».

— Как известно, руководство «Зенита» поставило перед вами цель: каждый год завоевывать медали и путевку в еврокубки. Уйдете ли вы, если, не дай бог, опять в последний момент оступитесь и не попадете на пьедестал?

— А вы так хотите, чтобы я ушел? А я вот не хочу уходить. Когда подолгу сидел на сборах, то уже скучал по Петербургу, по болельщикам. Ведь у нас самые лучшие болельщики, таких нет нигде в мире! У нас замечательная команда! Вот увидите — в этом году «Зенит» будет играть лучше, чем в прошлом, и болельщики останутся довольны нашими ребятами.

Стоимость абонементов на матчи

В этом году стоимость абонементов на матчи «Зенита» снова повысилась. В среднем на 30 — 40 процентов. В частности, абонемент на 1-й, 8-й, 10-й и 17-й сектора сегодня в среднем стоит 5000 рублей, а на наиболее престижные места 9-го сектора (с 12-го по 17-й ряды) доходит и до 8000 рублей. Правда, купить абонементы по «номиналу» болельщикам в этом году не светит. Дело в том, что их реализацию клуб доверил нескольким частным компаниям, а те завышают цены абонементов еще в среднем на 50 процентов. И это при том, что сам клуб разрешает максимум 10-процентную наценку и грозит тем, кто ее превысит, отказом от дальнейшего сотрудничества. Впрочем, болельщикам от этого не легче...

В отношении билетов ситуация еще более запутанная, чем с абонементами. В этом году «Зенит» решил отказаться от продажи билетов по заранее фиксированной стоимости, и, судя по всему, цены на них будут определяться текущими выступлениями команды. Не исключено, что если «Зенит» будет занимать первое-второе место и в это время сине-бело-голубым выпадет играть с «принципиальными» соперниками вроде «Спартака» или ЦСКА, то средняя цена билетов может составить и 800 — 1000 рублей. Правда, на большинство матчей руководство клуба обещает устанавливать более «божеские» цены, чтобы на футбол могли попасть и те небогатые петербуржцы, которые болеют за «Зенит» всегда, а не только когда команда показывает хорошие результаты.

Когда нельзя, но очень хочется...

Правила проведения футбольных матчей запрещают болельщикам проносить на стадион бутылки с пивом и петарды. Однако во время игр «Зенита» на «Петровском» можно видеть, как одни сидящие на трибунах прикладываются к алкоголю, а другие зажигают фаера и устраивают настоящее «светопреставление».

Как поклонникам «Зенита» удается проносить на стадион запрещенные вещи, ведь милиция с каждым годом обыскивает их при входе на стадион все строже? Человеческая изобретательность не знает границ. Некоторые фанаты проносят фаера в... толстых книгах и учебниках (один мой знакомый использует для этих целей первый том «Войны и мира»). Для этого они вырезают страницы так, чтобы неповрежденными оставались края, а в образовавшееся пространство кладут фаера. А кое-кто для этих целей «выдалбливает» толстые подошвы своих ботинок, делая их полыми. Наконец, для проноса фаеров на трибуны используются девушки. Они обертывают петарды в целлофан и проносят их «вагинальным» способом.

Впрочем, не меньшую изобретательность применяют болельщики и для проноса на стадион «горячительных» напитков. Особенно ярко народная смекалка проявляется ранней весной и поздней осенью, когда на трибунах стоит минусовая температура и отчаянно хочется согреться. В частности, многие болельщики заливают горячительные напитки в дудки и в ходе матча «вдувают» по полной программе. Но свидетелем самого необычного способа пронести на стадион спиртное корреспондент «МК» в Питере» стал на недавнем кубковом матче с «Кубанью». Один болельщик то и дело «прикладывался» к трубочке, которая «выезжала» у него из напяленной по самые брови шапки-ушанки. В конце игры уже не совсем трезвый поклонник «Зенита» раскрыл секрет своего изобретения. Оказалось, с помощью водонепроницаемых материалов он сделал в шапке «двойное дно», куда «закачал» пол-литра водки.

Команда в сети

Сегодня Интернет предоставляет множество возможностей для полноценного общения между людьми. Далеко не бесполезна «всемирная паутина» и для болельщиков «Зенита». К их услугам — несколько гостевых книг о команде, где можно не только узнать самые свежие новости из жизни «Зенита», но и высказать свое мнение о матчах и конкретных футболистах. Самыми «раскрученными» зенитовскими гостевыми в Рунете, безусловно, можно назвать форум официального сайта клуба и ЗИА (Зенит интернет-альянс).

На гостевой книге офсайта (www.fc-zenit.ru) любой поклонник «Зенита» может высказать свое мнение, не боясь, что его «сотрут» из-за отсутствия авторитета. «Официальная» гостевая вообще очень благосклонна к новичкам — на ней вам ответят практически на любой вопрос, даже если ответ на него уже дали несколько минут назад. Большинство пишущих на офсайтовской гостевой — молодые люди и девушки, которые болеют за «Зенит» последние несколько лет. Хотя, конечно, есть на офсайте и болельщики с солидным стажем, которые порой выкладывают на книгу «инсайдерские» сведения о жизни «Зенита».

Что же касается ЗИА (www.zenitspb.org/guestbook), то ее можно назвать самой своеобразной из всех «футбольных» гостевых Рунета. Как правило, большинство посетителей заходят туда не столько для того, чтобы обсудить жизнь команды, сколько для того, чтобы последить за разворачивающимися на ней дискуссиями. Уровень последних весьма высок, и их по достоинству оценят поклонники Хармса или Довлатова. Яркие личности, своеобразный юмор и «налет» элитарности — вот слагаемые успеха ЗИА у болельщиков «сине-бело-голубых». К минусам ЗИА можно отнести крайне предвзятое отношение к новичкам (очень велика вероятность, что если новый человек напишет свое мнение о прошедшей игре, то его либо сотрут, либо высмеют местные авторитеты), а также чрезмерно строгое модерирование. Зато на ЗИА, в отличие от гостевой официального сайта, гораздо больший плюрализм мнений — здесь возможна критика Петржелы и руководства «Зенита», подчас весьма жесткая, даже когда команда выдает победные серии.

Подготовил Александр Макаренко
Газета Московский Комсомолец в Питере №10/18 за 11-03-2005