Баскетбол: "Спартак" (СПб) – ЦСКА (Москва)

Баскетбол: "Спартак" (СПб) – ЦСКА (Москва)

Третий год подряд знаменитый югославский тренер Душан Ивкович лепит из московского ЦСКА баскетбольное чудо. За этим процессом наблюдать оказалось едва ли не интереснее, чем за отдельно взятыми матчами армейцев.

Третий год подряд знаменитый югославский тренер Душан Ивкович лепит из московского ЦСКА баскетбольное чудо. За этим процессом наблюдать оказалось едва ли не интереснее, чем за отдельно взятыми матчами армейцев. В каждом сезоне ЦСКА приглашал к себе очень сильных по европейским меркам игроков, руководствуясь при этом известными одному лишь Ивковичу критериями, – классных баскетболистов в Старом свете немало. По окончании каждого сезона югослав, как хороший скульптор, отсекал от своего очередного ЦСКА все лишнее. А с тем, что осталось, приступал к новому рекрутскому набору. Нынешней осенью состав армейцев пополнили грек Дикудис, эстонец Мююрсепп, американец Грейнджер и датчанин с австралийским паспортом Андерсен. И, похоже, именно этот мини-интернационал закончил создание "баскетбольной скульптуры Ивковича". Теперь на матчи ЦСКА в Европе ходят почти как в театр: исход их почти наверняка известен заранее, зато эстетическое удовольствие зрителям гарантировано.

В матче с ЦСКА у питерского "Спартака" шансов на победу не почти нет, а нет вовсе. Зато есть возможность хоть на какое-то время забыть о результате и сыграть для души. Впрочем, велика вероятность, что именно эти команды сойдутся и на первой стадии плей-офф чемпионата России, а значит, ЦСКА Ивковича мы в этом году видим в "Юбилейном" не в последний раз.

В.Ю.

26.03 (17:00) Главная арена СК "Юбилейный"