Легкие уколы

Легкие уколы

Два года назад известная голландская фехтовальщица Индра Ангад-Гор после турнира "Петербургская рапира" призналась: "Больше всего меня здесь поразило количество зрителей.

Два года назад известная голландская фехтовальщица Индра Ангад-Гор после турнира "Петербургская рапира" призналась: "Больше всего меня здесь поразило количество зрителей. У нас в стране на фехтование вообще почти никто не ходит. Ну, разве что какая-нибудь дама, выгуливая собачку, зайдет в зал погреться…" Проблема со зрителями для этого вида спорта – действительно одна из главных. Разобраться в происходящем на дорожке непросто, ведь основные события спрессованы в молниеносные вспышки фехтовальных фраз. Всплеск эмоций, мелькание клинков, нервные взгляды соперников на судейский столик, где загораются лампочки электронной системы, определяющей кому из них (или обоим?) удалось нанести укол в "поражаемую поверхность". И – пауза, во время которой арбитр на французском языке объясняет свое видение случившегося, вынося окончательный вердикт. Непосвященные видят в этом процессе какое-то завораживающее таинство. Самостоятельно разобраться – кто кого уколол, кто прав, кто виноват – можно лишь по реакции самих фехтовальщиков. Да и в ней порой слишком много лукавства и желания ввести в заблуждение. Блеск клинков дело, конечно, привлекательное, но не настолько. Наверное, немного было бы желающих посмотреть теннисный матч, если бы мяч видели только сами игроки и догадываться об удачных или неудачных ударах приходилось бы только по их реакции. Поэтому и аншлаг на фехтовании – явление крайне редкое.

Впрочем, о теннисе вспомнилось не случайно, ведь добиться "фехтовального аншлага" в Петербурге удалось именно директорату теннисного турнира St.Petersburg Open. Там рассудили, что большой теннис в нашем городе длится всего одну неделю в году, а в остальное время тоже можно использовать организационные способности коллектива. В этом году петербургский этап Кубка мира по фехтованию уже в третий раз проводится при поддержке директората St.Petersburg Open. Принятые в теннисном мире организационные стандарты проведения турниров приятно удивили фехтовальный мир. В результате на этапы Кубка мира в Петербург стало приезжать все больше представителей элиты этого вида спорта, а совсем скоро будет рассматриваться возможность проведения в нашем городе Чемпионата мира-2007.

Легко предположить, что на этом этапе Кубка мира – "предвыборном" в смысле определения будущей столицы мирового первенства – организаторы постараются снова удивить и участников, и зрителей. Для последних, кстати, уже в прошлом году во время финальных боев с обеих сторон дорожки были установлены большие телевизионные экраны, на которых в замедленном повторе с нескольких ракурсов прокручивалась каждая фехтовальная фраза. Завораживающего и таинственного не убавилось, а вот понятного в этом виде спорта стало гораздо больше.

25–27.03 (11:00) Зимний стадион

Владимир Юринов