I-ый Международный турнир по женскому боксу

I-ый Международный турнир по женскому боксу

8 марта 2005 года в Петербургском спортивно-концертном комплексе стартовал I Международный турнир по боксу среди женщин. Россия впервые принимает турнир по женскому боксу такого уровня.

8 марта 2005 года в Петербургском спортивно-концертном комплексе стартовал I Международный турнир по боксу среди женщин. Россия впервые принимает турнир по женскому боксу такого уровня. Организатором соревнований выступил Фонд развития женского бокса, возглавляемый Натальей Николаевной Карпович.
Cоревнования подарили петербургским поклонникам бокса немало радостных моментов. Из семи российских спортсменок, вышедших во второй день на ринг Петербургского спортивно-концертного комплекса, турнир покидают только двое. В российском дерби представительница первой сборной – опытная Ольга Славинская оказалась заметно сильнее Марии Яворской (весовая категория 75 кг). Второй проигравшей сегодня россиянкой стала Айзанат Гаджиева, в более упорном поединке уступившая чемпионке Европы-2003 Виктории Руденко (Украина).
В наилегчайшем весе (46 кг) Елена Сабитова не оставила сопернице из Турции ни одного шанса. В категории 52 кг Софья Очигава (Россия 1) в красивейшем стиле «побила» серебряную призерку чемпионата Европы-2004 Сюмейру Кайа из Турции. Примечательно, что на прошлом чемпионате Европы Софья проиграла той же турчанке, но здорово прибавила, и сумела сегодня взять красивый реванш.
Самым упорным боем второго дня стал поединок между россиянкой Евгенией Гребенщиковой и индийской спортсменкой Саритой Деви (весовая категория 54 кг). В итоге со счетом 36:34 победу праздновала россиянка.
12 марта по всех 13 категориях прошли финальные бои. На ринг вышли самые титулованные спортсменки мира – россиянки Ирина Синецкая и Елена Карпачева, Елена Сабитова и Ольга Славинская, а также непобедимая до сего момента итальянка Симона Галасси – двукратная чемпионка мира и Европы, сильнейшие азиатские спортсменки из Индии и Турции.
Отрадно, что в 12 из 13 (!) весовых категорий в финалах на ринг вышли российские спортсменки. В субботу в Петербург поболеть за российских девушек приехали многие знаменитые в прошлом спортсмены и VIP-гости: олимпийский чемпион 1988 года, государственный тренер сборной России Вячеслав Яновский и Президент Федерации бокса Северо-Запада России Саид Тулаков.
Перед началом финальных поединков на ринге СКК состоялась торжественная церемония открытия финального дня соревнований. Участников турнира приветствовали Сергей Борисович Тарасов - вице-губернатор Санкт-Петербурга, Вячеслав Яновский - легендарный советский боксер, олимпийский чемпион 1988 года, Наталия Карпович – Президент Фонда развития женского бокса, организатор турнира. Зрители и гости турнира стали свидетелями красочного музыкального спектакля в исполнении шоу-балета «Эдельвейс».

ФИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ТУРНИРА. ТРИУМФ РОССИЯНОК: 11 ЧЕМПИОНОК ИЗ 13 ВОЗМОЖНЫХ
На ринге Петербургского СКК полным триумфом российских спортсменок завершился I Международный турнир по боксу среди женщин. Наши соотечественницы подтвердили высочайший класс российской школы женского бокса, завоевав 11 наград высшей пробы из 13 возможных. Лишь в двух весовых категориях россиянки уступили пальму первенства. В категории 50 кг победила опытнейшая и одна из самых титулованных спортсменок мира, итальянка Симона Галасси. Забегая вперед, отметим, что Галасси получила от организаторов специальный приз за лучшую технику боксирования на турнире. В категории 66 кг украинка Александра Козлан поднялась на высшую ступень пьедестала, в финале одолев россиянку Любовь Лопатину. Козлан также вручили специальный приз – приз зрительских симпатий.
Поражение Лопатиной стало единственной сегодня «горькой пилюлей» для российских любителей бокса. Чемпионками турнира от России стали: Елена Сабитова (46 кг), Юлия Бычкова (Россия 2, 48 кг), Софья Очигава (52 кг), Евгения Гребенщикова (54 кг), Елена Карпачева (57 кг), Елена Горшкова (60 кг), Юлия Немцова (63 кг), Ирина Синецкая (70 кг), Ольга Славинская (75 кг), Ольга Новоселова (80 кг).
Сергей Тарасов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это первый подобный турнир в России, но вопреки поговорке, «первый блин» не получился комом. Турнир проходил на самом высоком уровне, за что стоит от души поблагодарить Наталию Карпович. Так сложилось, что в России женский бокс пока считается некой экзотикой. Петербургский турнир призван развеять этот стереотип. Все поклонники спорта в эту неделю могли убедиться, что женский бокс – самый настоящий и серьезный спорт. Надеюсь, что турнир станет ежегодным».
Наталия Карпович, Президент Фонда развития женского бокса, организатор турнира: «Женщины любят искренне. И уж если женщина выбрали бокс как основную профессию и увлечение, значит, она влюбилась в него по-настоящему. Я считаю, что каждая женщина имеет право на свой выбор».

Фото Ксении Мейтиной