"Зенит" обесценил динамовские миллионы

"Зенит" обесценил динамовские миллионы

В субботу "Зенит" удачно стартовал в чемпионате России по футболу, разгромив на стадионе "Петровский" московское "Динамо" со счетом 4:1.

В субботу "Зенит" удачно стартовал в чемпионате России по футболу, разгромив на стадионе "Петровский" московское "Динамо" со счетом 4:1. Яркая победа вернула болельщикам хорошее настроение, а зенитовцам добавила уверенности в своих силах перед ответной кубковой встречей с краснодарской "Кубанью".

Холодная погода и на этот раз не отпугнула верных поклонников "Зенита", заполнивших трибуны "Петровского". Свободными остались только два сектора, зарезервированные за болельщиками "Динамо", которые до Петербурга так и не добрались. Перед началом игры приехавшие из Москвы бывший защитник московского "Динамо" Виктор Царев и вдова знаменитого голкипера Льва Яшина Валентина Яшина вручили призы лауреатам прошлого сезона -- зенитовцам Александру Кержакову (как лучшему бомбардиру) и Вячеславу Малафееву (как лучшему вратарю). Потом капитаны команд и Владимир Бесчастных подняли российский флаг, и соперники, возглавляемые самым успешным иностранным тренером в России Властимилом Петржелой и самым успешным российским тренером Олегом Романцевым (девять чемпионских титулов со "Спартаком", один из них -- еще в союзные времена), принялись выяснять, кто же из них лучше подготовился к сезону.

Появление на поле Аршавина стало не единственным сюрпризом, который подготовил своему визави Властимил Петржела. На левом фланге у "Зенита" появился обожаемый главным тренером Радек Ширл, а место на правой бровке занял бывший еще недавно в опале Александр Спивак. Это решение Петржелы стоит признать мудрым, так как игравший до этого справа Владимир Быстров ничем не оправдывал свое появление в стартовом составе. В составе динамовцев обращали на себя внимание португальцы Данни, Жеорже Рибейру, Нуно Фрешо и бразилец Дерлей, выигрывавший в составе "Порту" и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Однако перед матчем защитник "Зенита" Эрик Хаген, например, признался, что никакого Дерлея не знает. Петржела, которого уже после игры спросили: "Как вам Дерлей?", тоже наивно спросил: "А кто это такой?"

Если бы зенитовцам рассказали, что Дерлея владелец "Динамо" Алексей Федорычев приобрел у "Порту" за $8 млн, они бы, наверное, сильно удивились. "Зенит" такими суммами на трансферном рынке не ворочает. Но при этом покупает, как правило, того, кто ему нужен. К таковым, пожалуй, можно отнести хорватского защитника Ивицу Крижанаца, открывшего счет в матче с "Динамо". За две стартовые игры (с "Кубанью" и "Динамо") Крижанац не раз подключался к атакам "Зенита" и на 38-й минуте субботнего матча наконец-то открыл счет забитым голам, использовав нацеленную передачу Павла Мареша.

Забив мяч за несколько минут до свистка на перерыв, хозяева сделали больше чем полдела. Во втором тайме подопечные Романцева бросились отыгрываться и сразу же нарвались на контратаку, которую организовали Хаген и Горшков. Норвежец завладел мячом в центре поля, а Горшков бросил в прорыв Аршавина, который спокойно разобрался с вратарем "Динамо" Максимом Левицким. После этого "Зенит" было уже не остановить. Третий гол влетел в ворота москвичей на 50-й минуте, после того как Ян Флахбарт промчался с мячом по правому флангу, а Аршавин и Кержаков дважды расстреливали Левицкого. Удар лучшего бомбардира "Зенита" украинский голкипер отразить не сумел, сполна, видимо, испытав те чувства, которые обычно испытывает на "Петровском" его коллега по "Динамо" Роман Березовский (ему от бывших одноклубников -- зенитовцев -- тоже не раз доставалось).

Лишь при счете 0:3 бело-голубые смогли испортить настроение собравшимся на трибунах: после розыгрыша углового отличился португальский новичок "Динамо" Нуно Фрешо, которому классно скинул мяч Бесчастных. Но это, как выяснилось, был единственный удар, нанесенный динамовцами в створ ворот "Зенита" в этой игре. Петербуржцы же, у которых на замену вышли Олег Кожанов, Владимир Быстров и Олег Власов, вполне могли забить еще несколько голов. Однако из множества моментов реализовать удалось лишь один: на 73-й минуте после поданного Кержаковым штрафного мяч головой переправил в ворота тот же Мареш, по праву признанный лучшим игроком этого матча.

"Я не знаю, что случилось с обороной моей команды -- на предсезонных сборах она с такими провалами не играла", -- сказал на послематчевой пресс-конференции обескураженный Олег Романцев. Властимил Петржела, напротив, признался, что разглядел на видеокассетах слабые места в защите "Динамо" и именно туда решил направить главный удар. Тактический план чешского тренера сработал: фланги "Динамо" трещали по всем швам, зенитовцы владели преимуществом в центре поля, были внимательны в обороне и одержали заслуженную победу. В среду подопечным Петржелы предстоит провести в Краснодаре ответный матч 1/8 финала Кубка России против "Кубани". В этой игре уже может принять участие капитан "Зенита" Владислав Радимов, пропустивший стартовые матчи команды в сезоне из-за дисквалификации.