Три игры в одно кольцо

Три игры в одно кольцо

В субботу баскетболисты санкт-петербургского "Динамо" завершили на площадке "Юбилейного" серию матчей с одноклубниками из Подмосковья, которых до этого они успели обыграть дважды -- в Кубке и чемпионате России.

В субботу баскетболисты санкт-петербургского "Динамо" завершили на площадке "Юбилейного" серию матчей с одноклубниками из Подмосковья, которых до этого они успели обыграть дважды -- в Кубке и чемпионате России. Третья дуэль -- ответный матч 1/8 Кубка России -- также осталась за петербуржцами -- 97:89.

Команде из Чехова, для того чтобы пробиться в четвертьфинал, требовалось отыграть разницу в 27 очков, которой петербуржцы добились в первом матче. Несмотря на утопичность этой задачи, наставник подмосковного "Динамо" Александр Васин (главный тренер Евгений Каваленко продолжает грипповать) привез в Петербург сильнейший состав, видимо, желая поквитаться с подопечными Дэвида Блатта за поражения в недавних матчах. Пыл гостей хозяева площадки охладили сразу, завершив первую четверть со счетом 32:23 в свою пользу. И это притом, что некоторые баскетболисты "Динамо СПб" играли с микротравмами. А к большому перерыву разница в счете выросла до 14 очков, благодаря отличному проценту попаданий хозяев как со средней (79%), так и с дальней (55%) дистанций.

Лишь в третьей четверти подопечные Васина смогли как следует подобраться к чужому кольцу, да и то произошло это только потому, что Блатт начал выпускать на площадку тех, кто в последних матчах получал не так много игрового времени -- Игоря Кротенкова, Геннадия Силантьева, Дениса Хлопонина. Последний, к слову, запомнился в концовке встречи двумя шикарными трехочковыми бросками, а самым результативным в составе "Динамо СПб" стал в итоге форвард Владимир Веремеенко, набравший 26 очков (при шести подборах).

Наставнику подмосковного "Динамо" не оставалось ничего другого, как расточать на послематчевой пресс-конференции комплименты в адрес Дэвида Блатта и его команды. "Хочу поздравить наставника петербургского "Динамо" с победой. Его команда находится в хорошей физической форме, играет быстро, современно. Желаю Дэвиду Блатту успеха в четвертьфинале Евролиги ФИБА", -- сказал господин Васин.

Главный тренер "Динамо СПб", услышав такие слова, подхватил тему комплиментов. "Благодарю тренера 'Динамо' за добрые высказывания и также желаю его команде успехов в 'Финале Четырех' Кубка ФИБА, -- сказал он. -- Если ЦСКА будет продолжать играть столь же здорово, как и сейчас, в Евролиге УЛЕБ, а мы преодолеем четвертьфинальный барьер Евролиги ФИБА, то в 'Финале Четырех" трех различных европейских турниров могут оказаться три команды из России. Это было бы отличным достижением российского баскетбола. Что касается сегодняшней игры, то стоит поблагодарить тренера 'Динамо' за то, что он выставил сильнейший состав. Соперники показали себя настоящими профессионалами и позволили зрителям наблюдать за игрой двух сильных клубов".

Зрители, действительно, увидели классный баскетбол, правда, некоторых из них -- тех, кто пришел в "Юбилейный" прямо с "Петровского", где играли "Зенит" и "Динамо", -- вывели из зала за то, что они принялись жечь на трибунах файеры. Завтра динамовцы принимают в "Юбилейном" в первом четвертьфинальном матче Евролиги ФИБА мариупольский "Азовмаш".