101 гол в ворота "Динамо"

101 гол в ворота "Динамо"

Главная интрига первого тура чемпионата страны по футболу таилась на промерзшем поле "Петровского". Загадочное московское "Динамо" Олега Романцева, который создал команду из португальцев и бразильцев, против восточно-европейского зенитовского "бетона" во главе с реактивными Аршавиным и Кержаковым.

Главная интрига первого тура чемпионата страны по футболу таилась на промерзшем поле "Петровского". Загадочное московское "Динамо" Олега Романцева, который создал команду из португальцев и бразильцев, против восточно-европейского зенитовского "бетона" во главе с реактивными Аршавиным и Кержаковым. Чуда не произошло. "Замороженные" латиноамериканцы не смогли угнаться за подопечными Властимила Петржелы, учинившими гостям из столицы форменный разгром - 4:1.

Драка на Биржевой

На игре с "бело-голубыми" ожидался аншлаг, однако за 15 минут до начала матча спекулянты с кислыми лицами уже отчаялись сбыть свой билетный товар. Тот, кто решился просидеть два часа на ветру и десятиградусном морозе, позаботился о себе заранее. Милиция тоже внесла свою лепту в наполняемость арены. Сектора рядом с московскими фанатами, которых насчитывалось 800 человек, так усердно "зачистили", что стадион недосчитался как минимум трех тысяч болельщиков. Наведя порядок на "Петровском", стражи порядка как всегда недоглядели за приезжими "ультрас" в городе. Крупная стычка произошла на Биржевой площади. Правда, серьезных последствий избежать удалось. Несколько расквашенных носов - вот итог предматчевых разборок.

Зенитовские болельщики, как и обещали, поздравили своих любимцев с началом сезона. В одном из секторов вспыхнувшие файера высветили цифру 2005, а на другом - появилось полотнище, где было изображено красное сердце, обмотанное сине-бело-голубым шарфом.

Врач не пускал Аршавина на поле

Главной головной болью последних дней для Властимила Петржелы было состояние здоровья Андрея Аршавина. Его и Радимова (продолжает отбывать дисквалификацию с прошлого сезона. - Прим. авт.) считают мозгом "Зенита". А с больным мозгом разве нормально в футбол сыграешь?!

- Врач команды был против того, чтобы я вышел на поле в субботу, - говорил Андрей после матча. - Он боялся рецидива травмы. Но Петржела настоял, и я убедил доктора, что бояться нечего. И действительно, в ходе встречи и после нее привычной боли в ахилле не чувствовал.

С первых минут Андрей проявлял активность и первым мог забить. На 14-й минуте он убежал от защитника и чуть не опозорил вратаря гостей Левицкого, протолкнув мяч ему между ног. Но голкиперу повезло - и гола не состоялось. Затем португальские динамовцы стали плести кружева, перепасовываясь в центре поля. Плодами этих комбинаций стали два опасных момента. Португальцы Данни и Лорейро должны были забивать. Но мяч влетел в противоположные ворота. За пять минут до конца первого тайма как заправские форварды сыграли защитники "Зенита" Павел Мареш и новичок Ивица Крыжанац. Чех обыграл двоих защитников на фланге и отдал голевой пас хорвату.

Что случилось после перерыва с гостями, только их португальскому богу известно. Провал следовал за провалом. Сначала Аршавин убежал на рандеву с Левицким. Затем на добивании удачно сыграл Кержаков -3:0. Это был сотый гол, забитый питерцами "бело-голубым" в чемпионатах страны. А довершил разгром деморализованного противника на 74-й минуте Павел Мареш. В этот момент Олег Романцев, вместо привычной сигареты сосавший всю игру леденец и активно беседовавший с помощником Андреем Кобелевым, откинулся в глубь тренерского навеса и впал в прострацию. Было видно, он мало понимал, что происходит на поле.

Романцев не понял, что произошло

Эту версию сильно похудевший, осунувшийся наставник "Динамо" озвучил и на пресс-конференции, заявив, что не ожидал такого безволия от португальцев, многие из которых играют в сборной.

- Можно оправдывать это поражение чем угодно: тяжелым полем, погодой... Но это разговоры для слабых, я бы даже сказал, для слабонервных, - вынес приговор португальцам Романцев. - Надо разобраться, почему такое произошло. Капитан динамовцев Владимир Бесчастных считает, что легионеры-футболисты сильные, просто к погоде и полю не приспособились.

- Хотя мы им говорили, как играть в таких условиях... Да что "Динамо", разве только мы не способны сегодня удержать Аршавина и Кержакова?! Несмотря на разгром, Властимил Петржела расточал сопернику комплименты. По его словам, москвичи сильнее "Кубани", вот только оборонка у них хромает.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Стадион завис в воздухе

Недавно окончательно стало ясно, что руководство "Зенита" категорически не хочет, чтобы новая арена для команды строилась на Крестовском острове, возле арены имени С. М. Кирова. Слухи об этом ходили с января месяца. Теперь председатель совета директоров клуба Давид ТРАКТОВЕНКО прояснил ситуацию: - Главный инвестор проекта, компания "Газпром", все посчитал и пришел к выводу, что стоимость будущей стройки на Крестовском в два раза дороже, чем в других местах. Ведь там нет никаких инженерных коммуникаций, да и землю надо намывать из Финского залива. Поэтому мы опять рассматриваем вариант с проспектом Блюхера и участком у метро "Купчино". Первый вариант чуть лучше в том смысле, что там больше инфраструктуры, зато на юге города всегда на три-четыре градуса теплее, что важно для газона. Надеюсь, в марте мы наконец-то определимся с местом.