Ян Флахбарт: Оборона "Зенита" говорит по-английски

Ян Флахбарт: Оборона "Зенита" говорит по-английски

Петржела доволен своим правым защитником В первых двух матчах нового сезона одним из лучших игроков на поле в составе "Зенита" был правый защитник Ян Флахбарт.

Петржела доволен своим правым защитником

В первых двух матчах нового сезона одним из лучших игроков на поле в составе "Зенита" был правый защитник Ян Флахбарт. Этот фланг обороны до последнего момента оставался для команды проблемным, и Властимил Петржела отчаянно пытался приобрести на позицию Яна еще одного сильного защитника. Сам Флахбарт, видимо, не слишком загружал себя мыслями о возможном напарнике, а просто упорно готовился к сезону. После матча с "Динамо" с Яном связалась корреспондент "Смены".

- Вам самому понравилась ваша игра с "Кубанью" и "Динамо"?

- Понравилась. Мне эти игры напомнили самые первые мои матчи за "Зенит" прошлым летом, когда получалось практически все.

- А Петржеле?

- После игры с "Кубанью" он сказал, что я играл хорошо, но он боится меня хвалить, потому что хотел бы, чтобы мои выступления стали более стабильными. Зато после "Динамо" уже не скупился на похвалы, причем всем.

- Не стала ли для вас сюрпризом питерская погода в начале марта?

- Погода нет, а вот качество поля в первой игре - да. Нас предупреждали, что хорошего газона не будет, но чтобы он настолько был неудобным... Впрочем, к игре с "Динамо" поле было уже более мягким. Мне показалось, что его специально рыхлили граблями, падать было уже не так неприятно.

- Вы когда-нибудь играли в таких условиях?

- Только за юношеские команды, когда приходилось выступать на гаревой поляне.

- Холод мешал играть?

- Во время игры особо не замечаешь его. Но во время игры с "Динамо" дул ветер, и когда возникали паузы, он был довольно-таки ощутим. Задувало в рукава футболки как следует, было неприятно.

- Вы опять начали активно играть по всей бровке. Это установка или импровизация?

- И то и другое. Тренер хочет, чтобы я подключался к атакам, но исходя из ситуации. Если не уверен, что меня подстрахуют сзади, остаюсь в обороне.

- Что было самым важным в игре с "Динамо"?

- Однозначно - забить первый гол! После него команда полностью раскрепостилась и забыла об упущенных шансах в игре с "Кубанью".

- Оборона "Зенита" играла несравненно увереннее, чем в прошлом сезоне. С чем это связано?

- Во-первых, к нам пришли два опытнейших игрока. Эрик Хаген играет за сборную Норвегии, а Ивица Крижанац два года подряд признавался лучшим защитником польского первенства. Потом, видели бы вы, как старался в межсезонье Павел Мареш, чтобы выйти на нынешний уровень. В прошлом году ему испортила выступления летняя пауза, когда он весь чемпионат Европы просидел на скамейке. А если рядом сильные, уверенные в себе партнеры, то и мне матчи даются легко.

- Как вы разговариваете на поле с Хагеном?

- Все по-английски. Ивица знает его отлично, Павел тоже неплохо, ну и я могу объясниться. С этим проблем нет.

- Как все-таки вам удалось, пропустив важный первый сбор, так набрать, форму?

- Рецепт простой - работа на тренировках, несмотря ни на что. На турнире в Испании у меня были некоторые ошибки, но потом с каждым матчем я прибавлял и уже чувствовал, что все получится хорошо. Дай бог избежать травм. Тогда я готов играть без замен хоть целый сезон.

- То есть вы готовы сыграть и послезавтра в Краснодаре и не нуждаетесь в отдыхе?

- Я сегодня (в воскресенье. -Прим.Т. К.) прекрасно отдыхаю в кругу семьи. Ничто лучше не приводит в норму. В среду буду в полном порядке.

- Все-таки за полторы недели придется провести четыре матча...

- У нас на это и была рассчитана предсезонная подготовка -мы играли товарищеские матчи через два дня на третий. Думаю, что ребята без проблем выдержат.

- После 0:0 с "Кубанью" дома нет ли неуверенности перед ответным матчем в Краснодаре?

- Если неуверенность и была, то после 4:1 в субботу улетучилась. Важно было забить голы, чтобы обрести нужный кураж. Полагаю, нам удастся забить в Краснодаре.