Заряд оптимизма

Заряд оптимизма

В первом матче чемпионата "Зенит" разгромил "Динамо" Как правило, первые туры чемпионата России по футболу проходят под знаком "весеннего футбола", холодного, грязного и невыразительного.

В первом матче чемпионата "Зенит" разгромил "Динамо"

Как правило, первые туры чемпионата России по футболу проходят под знаком "весеннего футбола", холодного, грязного и невыразительного. Но в субботу в Санкт-Петербурге весной и не пахло. Была самая настоящая зима, не по-питерски морозная. Глядя на тех, кто рискнул-таки отправиться на "Петровский", корреспондент "Смены" проникался истинным уважением к этим людям. К тому же они явно не прогадали. "Зенит" провел фантастический матч, эффектно разгромив португальско-московское "Динамо".

Что ж, начали, как говорится, за здравие. Даже более чем. Ведь соперник представлялся достаточно серьезным. "Динамо" в межсезонье навело шороху, прикупив целую бригаду качественных португальцев. Правда, главную задачу селекционной работы - избавиться от Дмитрия Булыкина - команде в который раз решить не удалось. Потому как ни один английский клуб не решился выступить спонсором этой затеи. Тем более амбиций у "Динамо" вагон. И тем больнее было падение с высоты собственных ожиданий.

"Зенит" по сравнению с первым матчем сезона против "Кубани" произвел ряд изменений в составе. Прежде всего они коснулись флангов полузащиты, где Владимир Быстров и Олег Трифонов не впечатлили главного тренера. На сей раз в основе вышли любимец Властимила Петржелы Радек Ширл и амнистированный Александр Спивак, если верить Петржеле, не готовый к сезону. Спивак действительно был не очень заметен, ему и вправду не хватает физических кондиций. А вот Ширл и стали одними из главных действующих лиц на поле... Врачи рекомендовали Андрею пропустить этот матч, но Петржела и отважный форвард решили рискнуть. И не прогадали.

С самого начала игры Аршавин с Александром Кержаковым принялись терзать оборону динамовцев, благо из глубины их регулярно снабжали передачами в свободные зоны. Зенитовские нападающие то и дело выигрывали соревнования в скорости у своих визави, но дальнейшему улучшению позиции предпочитали удары из не самых выгодных положений. Особенно страдал этим Кержаков, впрочем, к такой манере его игры. все уже привыкли.

"Динамо" смотрелось небезнадежно. До первого гола. После того как Ивица Крижанац в конце первого тайма удачно подключился в атаку и открыл счет своим голам, а также голам "Зенита" в этом матче и в сезоне вообще, интернационал "Динамо" сник и продолжал бегать по полю, похоже, исключительно чтобы согреться. Ничем не проявил себя знаменитый бразилец Дерлей. На послематчевой пресс-конференции Петржела то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что не знает, кто такой Дерлей. Впрочем, Дерлей, наверное, тоже был без понятия, кто такой Петржела. До субботней встречи.

Во втором тайме питерцы включили дополнительные обороты. Добавилось остроты и скорости в действиях атакующей линии, что внесло еще большую сумятицу в и без того не слишком слаженную оборону "Динамо". И Максим Левицкий должен был пропустить гораздо больше, чем четыре мяча. Возможно, даже все семь, и тогда "Зенит" бы вернул "Динамо" должок за поражение 1:7 двухлетней давности. Но на счастье москвичей команда Петржелы оказалась незлопамятной. Вышедший на замену во втором тайме Олег Кожанов и Кержаков не смогли реализовать множество верных голевых моментов. Ну и пусть! Эти голы больше понадобятся в следующих матчах. А пока убедительная победа и первые три очка. И главное - заряд оптимизма на весь сезон.