Петржела разгромил Романцева

Петржела разгромил Романцева

Лидеры прошлого сезона удачно стартовали в 14-м чемпионате России Все четыре ведущих клуба российской премьер-лиги по итогам прошлого сезона выиграли свои первые матчи.

Лидеры прошлого сезона удачно стартовали в 14-м чемпионате России

Все четыре ведущих клуба российской премьер-лиги по итогам прошлого сезона выиграли свои первые матчи.

Московский "Локомотив", действующий чемпион страны, начал новый сезон с домашней победы над новичком элитного дивизиона томской "Томью" - 2:0. Голы забили Игорь Лебеденко и капитан "красно-зеленых" Дмитрий Лоськов, которому помог рикошет. Этот матч был для "Локо" 400-м в чемпионатах России. "Железнодорожники" сумели не испортить юбилей, хотя встреча с сибиряками получилась непростой. Гости оказались не из робкого десятка. В ходе встречи они имели четыре отличные возможности для взятия ворот, но чемпионов трижды выручил голкипер Сергей Овчинников, а один раз - белорусский защитник Сергей Омельянчук, вынесший мяч из пустых ворот. Оба гола "железнодорожники" забили после розыгрыша штрафных. После игры Юрий Семин высоко оценил игру "Томи":

- Она сыграла очень хорошо. Гости не выглядели новичками, их атакующая манера меня несколько удивила. Для нас это стало в большей степени неожиданностью.

Главный тренер томского клуба Борис Стукалов заявил, что в психологическом плане его команде было легче, хотя играть с чемпионами всегда большая ответственность.

- Нисколько не жалею, что выбрал атакующий вариант игры, - сказал он.

- Футбол - это зрелище. Для этого периода времени с учетом погодных условий и состояния поля мы сыграли неплохо. Я думал, что сыграем хуже. ЦСКА, вице-чемпион России, встречался с другим новичком премьер-лиги - грозненским "Тереком", являющимся обладателем Кубка страны. Команда из Чечни, обладающая хорошим подбором опытных игроков, не смогла дать бой одному из фаворитов чемпионата. Все три мяча в ворота "Терека" забили армейские легионеры: хорват Ивица Олич, бразилец Даниэль Карвалью и босниец Элвер Рахимич.

Главный тренер "Терека" Ваит Талгаев посетовал на безволие своей команды и добавил:

- Нашим футболистам не хватало агрессии, не было огонька у них в глазах. ЦСКА был быстрее и техничнее, чем мы, и победил заслуженно. Комментируя игру, Валерий Газзаев признался, что ЦСКА достаточно сложно было переключиться в психологическом плане от игр Кубка УЕФА к матчам чемпионата России.

Бронзовый призер прошлого сезона самарские "Крылья Советов" в присутствии 27 тысяч болельщиков со счетом 2:0 победил на своем поле владикавказскую "Аланию". На 31-й минуте после розыгрыша углового счет открыл защитник сборной ЮАР Мэттью Бут. Этот гол стал первым в новом чемпионате, так как игра в Самаре началась раньше остальных матчей. В самом начале второго тайма после комбинации с участием ганца Ларуса Кингстона и серба Огнена Коромана литовец Робертас Пошкус забил второй мяч.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев поблагодарил болельщиков, которые, несмотря на снег и холод, пришли поддержать команду.

Пожалуй, главным разочарованием стартового тура стал провальный дебют "бело-голубой" дружины, укрепленной многими очень сильными, если судить по именам и заслугам, легионерами. Столичные динамовцы были наголову разгромлены в Питере "Зенитом" - 1:4.

- Можно оправдывать это поражение чем угодно: тяжелым полем, погодой... Но это разговоры для слабых, я бы даже сказал для слабонервных, - вынес приговор своим легионерам на послематчевой пресс-конференции Олег Романцев. - Надо разобраться, почему такое стало возможным. Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела отметил, что обратил внимание на слабости в обороне москвичей еще при просмотре матча Кубка России "Динамо" - "Крылья".

- Мы много забили, но еще больше не забили, над реализацией моментов надо работать и работать, - отметил он.

Снегопад и морозная погода не испугали спартаковских болельщиков. Около 16 тысяч поклонников "красно-белых" пришли в "Лужники", чтобы поддержать свою команду, которая принимала ФК "Москва". "Егор вернулся, теперь мы всем покажем" - такое настроение преобладало в их рядах. Но, увы, возвращение Егора Титова, который провел первый официальный матч после годичной дисквалификации, не получилось триумфальным. "Спартак" проиграл - 0:2.

После матча Александр Старков сказал:

- Я считаю поражение закономерным. Футболисты "Москвы" заслужили победу, поскольку хорошо реализовывали опасные моменты. Из-за неудовлетворительного состояния поля в Ярославле "Шинник" принимал пермский "Амкар" в Новороссийске. 600 болельщиков стали свидетелями равной и упорной борьбы, которая завершилась вничью - 1:1. Вчера состоялись еще два матча первого тура: "Торпедо" - "Ростов" - 3:1, "Сатурн" - "Рубин" - 0:0.