Ивица Крижанац: Вьештица рассказал мне историю про 1:7 в Москве

Ивица Крижанац: Вьештица рассказал мне историю про 1:7 в Москве

Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Павел Мареш и Ивица Крижанац – каждый из авторов четырех голов «Зенита» вполне может считаться героем этого матча.

Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Павел Мареш и Ивица Крижанац – каждый из авторов четырех голов «Зенита» вполне может считаться героем этого матча. Судите сами: эта зенитовская четверка мушкетеров не только забивала, но и либо ассистировала партнерам, либо начинала голевые атаки, которые завершали партнеры. Ну а начало разгрому «Динамо» положил Крижанац – его первый гол стал дебютным в России не только для него самого, но и для «Зенита» в этом сезоне.

— Забивать должен был еще в кубковом матче с «Кубанью», – Крижанац после поздравлений с забитым мячом решил «засесть» за воспоминания. – Помните момент на 72-й минуте, когда после моего удара головой вратарь краснодарцев (Андрей Дикань. – Прим. ред.) каким-то чудом вытащил мяч из верхнего угла? Тогда я жутко расстроился. Ведь, окажись мяч в воротах, мы бы точно выиграли! Зато получилось в матче с «Динамо»! Моем первом в премьер-лиге! Это просто здорово, так что сейчас я действительно счастлив.

— С трибуны показалось, что забивали вы чуть ли не коленом.

— Если быть точным – икрой (улыбается). Но надо сказать спасибо Паше Марешу, который сделал прекрасный пас вразрез между двумя защитниками «Динамо».

— Я заметил, что в двух первых матчах «Зенита» в этом сезоне вы часто подключаетесь в атаку. Это – импровизация или того требует Петржела?

— Забивать для меня – это нормально. В прошлом году в чемпионате Польши (в «Зенит» Крижанац перешел из «Гроцлина». – Прим. ред.) в 15 играх я забил 5 голов! Здесь же, в «Зените», моя любовь к атакам совпала с тренерской установкой.

— Вы в Питере новичок и наверняка не знали, что два года назад «Зенит» проиграл со счетом 1:7 именно «Динамо»…

— Почему же? Мне об этом рассказал Милан Вьештица, причем за-а-долго до игры. Ну а поскольку я теперь игрок «Зенита», обыграть столь принципиального соперника с крупным счетом было приятно. Очень-очень приятно!

— По сравнению с матчем с «Кубанью» «Зенит» заметно прибавил. За счет чего, как думаете?

— Согласен, сегодня мы действительно выглядели лучше. И в первую очередь благодаря появлению на поле Андрея Аршавина. Но это еще не все – вот посмотрите, что будет, когда вернется Радимов.

— А что скажете о «Динамо»?

— В первом тайме играть против нашего сегодняшнего соперника было очень непросто. Но во втором наше преимущество стало очевидным.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Наставники «Зенита» и «Динамо» появились на послематчевой пресс-конференции под аплодисменты. Петржелу так приветствовали в знак восхищения, Романцева, видимо, в знак сочувствия и уважения.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

– Перед матчем я посмотрел игру «Динамо» с «Крыльями». И надо признать, то, что говорил сейчас Олег Романцев, – правда. «Динамо» – это команда, которая очень хорошо играет в нападении. Хотя в защите у нее довольно много проблем. Понимая это, мы и сделали упор на атаку. Ударили по слабой стороне соперника.

– Оцените игру Аршавина?

– Мне кажется, сегодня он сыграл еще не на пределе своих возможностей. В каждой игре Андрей должен прибавлять. С ним все будет в порядке.

– Подключение Крижанаца в атаку – это домашняя заготовка?

– Нет, он просто такой игрок, который любит и умеет подключаться к атакам. Раньше у нас шли вперед только крайние защитники, а теперь есть человек, способный помочь нападающим из центра защиты. Это очень хорошо.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Я очень удивлен, что группа игроков, которые в разное время представляли, а некоторые и сейчас представляют национальные сборные, оказалась настолько не готова к этому матчу. Можно, конечно, найти какие-то объяснения, но это все для слабых или слабонервных. Лично я пока не вижу никаких оправданий тому, что произошло в игре с «Зенитом». Надо будет внимательно разбираться. Во время товарищеских матчей в межсезонье таких провальных моментов, как сегодня, в нашей обороне не было.