Федорычево горе. Динамовские португальцы, купленные Алексеем Федорычевым в межсезонье, капитулировали в первом же матче чемпионата

Федорычево горе. Динамовские португальцы, купленные Алексеем Федорычевым в межсезонье, капитулировали в первом же матче чемпионата

Старт сезона в Петербурге удался на славу. Матч «Зенита» с «Динамо», на радость питерским болельщикам, закончился феерической победой команды Властимила Петржелы со счетом 4:1. ОБОШЛОСЬ БЕЗ ДРАК До игры еще полдня.

Старт сезона в Петербурге удался на славу. Матч «Зенита» с «Динамо», на радость питерским болельщикам, закончился феерической победой команды Властимила Петржелы со счетом 4:1.

ОБОШЛОСЬ БЕЗ ДРАК

До игры еще полдня, а Петербург уже волнуется, встречая внушительный десант динамовских фанатов. На первый матч в чемпионате Олега Романцева и его португальцев из столицы приехали около двух тысяч человек. Осознавая опасность этого нашествия, питерская милиция отслеживает все передвижения поклонников бело-голубых прямо от Московского вокзала.

С девизом «Не допустить ни одной драки!» трудятся две с половиной тысячи служителей правопорядка. И надо отдать им должное – все прошло, как и планировали. Провожая москвичей до «Петровского» и создавая у стадиона живой коридор, который не позволяет ускользнуть ни одному потенциальному агрессору, милиция ликвидирует любую опасность возникновения стычек с фанатами «Зенита».

Непосредственно на трибунах гостей размещают так, чтобы от секторов с поклонниками «Зенита» их отделяло метров по пятнадцать–двадцать свободных мест. И старт чемпионата окровавленными лицами испорчен не был. Можно сосредоточиться на самом футболе.

Команды уже на поле, но игра еще не началась. Капитанам надо флаг поднять, всем присутствующим гимн России послушать. А на трибунах – творческое раздолье, один плакат символичнее другого. «Мое сердце с тобой» – растянут банер вдоль центрального сектора за скамейками запасных. «Поехали! Мутко на цаРФСство» – гласит другая надпись.

А по рукам болельщиков ползет огромное полотно, на котором сине-бело-голубые цвета обрамлены в красное, видимо, трепещущее от любви к «Зениту» сердце. Чувствуется, что невнятная нулевая ничья питерцев в кубковом поединке с «Кубанью» забыта и прощена. На трибунах – аншлаг!

АРШАВИН ВЕРНУЛСЯ

Властимил Петржела в очередной раз удивляет стартовым составом. В числе избранных одиннадцати нет Быстрова, Трифонова, Гартига. Ставка сделана на старую гвардию. Это, во-первых, Спивак, которому отдана на откуп правая бровка. Во-вторых, слева в полузащите Ширл. И, наконец, Аршавин с красной капитанской повязкой на руке. Романцев, в свою очередь, сыгравший вничью с «Крыльями Советов», состав не меняет. Те же люди…

Первые минуты преимущества ни одной из команд не дают: и те, и другие атакуют, не создавая вратарям особой головной боли. Разница только в том, что в действиях динамовцев заметна размеренность, а зенитовцев – страсть.

Впрочем, проходит минут десять, и положение рисуется более четко. Не то чтобы питерцы захватили инициативу, но играют они острее «Динамо». Кержаков выскакивает из-за спины своего тезки Коваленко, пытаясь перехватить мяч. Хоть попытка и неудачная, нападающий дает всем понять: оплошностей не прощу. Затем тот же Кержаков получает мяч от Горшкова и пасует Спиваку – удар последнего приходится выше ворот.

При этом ярче всех в прямом и переносном смысле на поле выглядит Аршавин. Вряд ли студент Университета технологии и дизайна, коим и является Андрей, специально выбрал себе на сезон бутсы красного цвета, рассчитывая, что они будут идеально подходить в тон к алой капитанской повязке. Но получилось в итоге эффектно. Эти красные пятна мелькают по всей линии зенитовской атаки, словно всполохи молнии. Гром гремит, когда зенитовская «десятка» рядом со штрафной!

КОЗЫРЬ ПЕТРЖЕЛЫ

Тем временем вырисовывается любопытная картина. С каждой минутой все больше и больше проблем возникает у двух центральных защитников «Динамо» – Коваленко и Ганека. Вот Кержаков, как стоячего, обгоняет словака в погоне за мячом. Да, из этого эпизода зенитовец выгоды не извлек, но факт остается фактом: оборона москвичей трещит по швам. Фрешо – отдельная песня. То, что творит португалец у себя на правом фланге обороны, описанию не поддается. Ляп за ляпом, ошибка за ошибкой! Как иногда говорят российские тренеры, за такое из ДЮСШ выгоняют…

В то же время как зенитовцы Крижанац и Хаген пугают болельщиков разве что неоправданными нарушениями правил вблизи штрафной. В остальном – все в ажуре.

Более того, Крижанац нет-нет да опасно подключается вперед. Перед началом сезона Петржела говорил об этом качестве хорватского защитника как об одном из козырей «Зенита»-2005. И вот карта брошена, а бить ее, оказывается, динамовцам нечем. Мареш на скорости проходит все того же Фрешо, пасует в центр штрафной, и Крижанац подставляет колено. Гол, и Левицкому, брошенному своей защитой на произвол судьбы, остается только посочувствовать.

НА ВОЛНЕ ЭМОЦИЙ

Крижанац, конечно, наносит «Динамо» серьезный удар. Учитывая, что ничего по-настоящему путного, кроме неожиданной контратаки, которая заканчивается ударом Данни, в первом тайме гостям придумать не удалось, гости могут мечтать лишь о ничьей.

Но только секундная стрелка побежала по циферблату судьи, отсчитывая время второго тайма, как гости пропускают еще один удар, ставший, похоже, роковым.

Еще не все болельщики вернулись на свои места после перерыва, и даже Петржела не вышел из раздевалки, задержавшись там в поисках своей шапки, а «Зенит» уже повел 2:0. Это Аршавина судьба вознаграждает за все, что он сделал в первом тайме. Андрей влетает во владения Левицкого, сопровождаемый тремя защитниками «Динамо», и без промедления бьет в дальний угол.

2:0, и бело-голубым срочно нужны перемены – ни Дерлей, ни Ромащенко контригру наладить не могут.

Хозяева ловят любимую волну эмоционального всплеска. Именно в таком состоянии команда Петржелы страшна для соперников, неудержима и беспощадна. Москвичи пытаются выбраться из-под катка зенитовских атак, но тщетно. Бьет со всей силы по воротам Аршавин – Левицкий отбивает. Мяч добивает Кержаков, и уже 3:0.

Что происходит с «Динамо»? Откуда взялись эти португальцы и чем они заслужили место в основе? Почему всю игру промолчал Дерлей? Чтобы ответить на эти вопросы, у Олега Романцева и всего «Динамо» есть неделя – до следующего тура.

Потому что в Питере ответы получить так и не удалось. Даже несмотря на забитый гол. Первый удар в створ ворот Малафеева приводит к тому, что на табло загорается фамилия Фрешо.

ДАЕШЬ 7:1!

Бурная жизнь на поле не останавливается. Пахнет грозой, то бишь разгромом. На трибунах вспоминают не только зенитовские 1:7 двухгодичной давности в Петровском парке, но и такой же счет в октябре на лиссабонском «Жозе Алваладе»! Как же не вовремя приехало «Динамо» в Питер!

Крижанац вновь бросается вперед. Обходит одного, второго, играет в стенку с Горшковым и едва не входит в штрафную. Но прорыв останавливается нарушением правил. И это для «Динамо» уже конец. Голова Мареша находит мяч, который навешивает Кержаков. На табло 4:1, а с трибуны скандируют: «7:1! 7:1!»

Но сбыться мечте не суждено. При том что голевые моменты по-прежнему возникают у ворот Левицкого, увеличить счет не могут ни Быстров, вышедший на поле вместо Спивака, ни Власов, появившийся вместо Ширла. В эпизоде же с выходом один на один Кожанова (он заменил Аршавина, и надо ли говорить, что Андрей покидал поле под овации трибун?) голкипер «Динамо» фолит. По идее, это фол последней надежды. Но арбитр Александр Евстигнеев зажигает перед Левицким лишь желтый cвет.

Видимо, жалеет вратаря, который и так настрадался с этим безудержным «Зенитом»…