Александр Кержаков: Мы играли в одну игру - "Зенит" и "Петровский"

Александр Кержаков: Мы играли в одну игру - "Зенит" и "Петровский"

В первом же матче чемпионата нападающий "Зенита" и сборной России подтвердил верность своему принципу "Бил, бью и буду бить!".

В первом же матче чемпионата нападающий "Зенита" и сборной России подтвердил верность своему принципу "Бил, бью и буду бить!". Он угрожал воротам "Динамо" ударами с любых позиций, а кроме того, неоднократно удачно ассистировал партнерам. В итоге - гол и результативная передача.

- Приятно снова очутиться в привычной атмосфере "Петровского", - говорит Кержаков. Под стать ей и результат. Залогом нашей крупной победы стало то, что сработали все составляющие: бурная поддержка трибун, хорошие скорости, удачное использование созданных моментов - не всех, конечно, но процент реализации получился высокий. Но, еще раз подчеркну, многое у нас получалось именно благодаря атмосфере на стадионе. Мы играли в одну игру - "Зенит" и "Петровский".

- Происходившее на поле "Петровского" вовсе не походило на пресловутый весенний футбол, не так ли?

- Да, но не забывайте, что это была первая игра чемпионата. А стартовые матчи всегда такими получаются, ведь на первый план выходят эмоции, настроение. Тем более если играешь дома. Нужно посмотреть на следующие два-три матча, они и покажут, "по-весеннему" мы готовы или "не по-весеннему".

- Для такого тяжелого поля "Зенит" продемонстрировал быструю и легкую игру.

- Несмотря на внешний вид, поле было хорошее. Спасибо работникам стадиона. Не знаю, что уж они предприняли, но в субботу газон был намного лучше, чем в среду, когда мы играли с "Кубанью".

- Давайте вспомним 50-ю минуту и ваш гол. Не удивились, что соперники так легко дали вам пробить?

- Не хочу говорить ничего плохого о защитниках "Динамо". Мы провели скоростную атаку. Аршавин ударил - динамовский вратарь отбил. Так получилось, что мяч ко мне отскочил: по ходу атаки я пошел на добивание. Нападающий всегда должен идти на добивание.

- В момент, когда "Зенит" забивал четвертый гол, вы со штрафного били по воротам или навешивали на Мареша?

- Конкретно на Мареша я не навешивал. Мы много времени отрабатываем розыгрыши штрафных ударов. Траектория полета мяча должна быть такой, чтобы, с одной стороны, он летел в створ ворот, а с другой - чтобы кто-то из набегающих партнеров мог сыграть головой. То есть я одновременно и бил, и делал подачу в определенную зону.

- Ожидали, что ваш друг Аршавин, пропустивший последний этап подготовки из-за травмы, сыграет так сильно?

- Надеялся. Андрей - молодец: восстановился в быстрые сроки, сыграл здорово, гол забил. Отработал в ту силу, в которую смог.

- Интересно узнать ваше мнение о португальских новичках "Динамо".

- Не считаю себя вправе давать оценки селекционной работе другого клуба. Но, во-первых, такой тренер, как Олег Иванович Романцев, не стал бы брать плохих игроков. Во-вторых, нельзя делать выводы по одному матчу. Видно, что динамовские португальцы - игроки техничные, опытные, но им нужно время для адаптации. Не мне об этом судить, но показалось, что пока Дерлею и К° довольно сложно. Вряд ли кто-нибудь из них играл прежде на таком поле и в такую погоду. А настоящее впечатление о возможностях динамовских португальцев можно будет получить, когда в нашем чемпионате травка подрастет.