Зенитовский подарок вратарю Левицкому и всему московскому «Динамо»

Зенитовский подарок вратарю Левицкому и всему московскому «Динамо»

Вчера форвард «Зенита» Александр Кержаков отправил 100-й мяч «сине-бело-голубых» в ворота именитого столичного клуба В преддверии стартовой игры чемпионата мы рассказывали о том.

Вчера форвард «Зенита» Александр Кержаков отправил 100-й мяч «сине-бело-голубых» в ворота именитого столичного клуба

В преддверии стартовой игры чемпионата мы рассказывали о том, что «Зенит» уже более сотни раз распечатал ворота четырех московских клубов: «Торпедо» получило 124 мяча, «Спартак» - 119, «Локомотив» - 111, ЦСКА - 100. И только столичное «Динамо» пока еще держалось, получив 97 зенитовских пробоин. Таким образом, юбилейным и трехзначным должен был стать третий мяч команды Властимила Петржелы в ворота «бело-голубых».

По правде говоря, накануне матча одолевали сомнения, состоится ли 100-й гол «Зенита» в долгой истории его взаимоотношений с москвичами. Три мяча в стартовой встрече, согласитесь, забить непросто. К тому же высадился в лагере столичного клуба по-настоящему звездный португало-бразильский десант из семи легионеров, а управлял ими самый титулованный тренер России Олег Романцев. А тут еще на днях в одном иллюстрированном столичном журнале - далеком от футбола, но не от экономики - были опубликованы цифры бюджета участников 14-го чемпионата России. На почетном первом месте с 55 миллионами долларов красовался как раз вчерашний соперник «Зенита». Петербургские цифры были куда скромней, клуб из города на Неве находился примерно в середке «бюджетной» таблицы.

Но деньги - деньгами, а футбол - футболом. Новобранец Ивица Крижанец и дважды заставили капитулировать голкипера москвичей Максима Левицкого, создав необходимый плацдарм для штурма юбилейной высоты. Наверное, символично, что 100-й мяч в ворота «Динамо» отправил лучший бомбардир минувшего чемпионата страны Александр Кержаков, вогнавший мяч в сетку гостей после того как его партнер по атаке Андрей Аршавин сильнейшим ударом заставил вратаря парировать мяч именно в ту точку, куда уже устремился 11-й номер «Зенита».

Так вчера на «Петровском» перед ураганным натиском «Зенита» пал последний московский бастион - столичное «Динамо». А чтобы мало не показалось, Павел Мареш открыл чуть позже счет и второй сотне зенитовских голов в противостоянии с динамовцами.