Только первый шаг. Но какой широкий!

Только первый шаг. Но какой широкий!

Пока Романцев ищет оптимальный состав, Петржела, кажется, уже нашел Сегодняшнее «Динамо» - это яркое сочетание российских и португальских звезд под началом самого титулованного тренера в отечественной истории, Олега Романцева, сформированное при мощной финансовой поддержке Алексея Федорычева.

Пока Романцев ищет оптимальный состав, Петржела, кажется, уже нашел

Сегодняшнее «Динамо» - это яркое сочетание российских и португальских звезд под началом самого титулованного тренера в отечественной истории, Олега Романцева, сформированное при мощной финансовой поддержке Алексея Федорычева. Из всех «темных лошадок» чемпионата - самая темная, но из всех потенциальных участников медальной гонки - обладающая самым мощным потенциалом.

«Зенит» в сегодняшней реальности - один из главных претендентов на награды сезона, который предпочел обойтись малой кровью в период комплектования, но при этом располагает лучшей в стране атакой и одной из сильнейших средних линий.

И вот они встретились уже в первом туре. «Динамо» прилетело в Петербург в пятницу и с некоторой помпой разместилось не в любимой Романцевым «Прибалтийской», не в удобном для проезда на стадион «Санкт-Петербурге», а в гранд-отеле «Европа», где обитали прошлой осенью разгромленные «Зенитом» «Црвена Звезда» и АЕК.

Поеживаясь от холода, вслед за более привы чными к русской зиме Булыкиным, Бесчастных, Березовским вышли на предматчевую тренировку Дерлей, Жорже Рибейру, Данни… Не спеша поработали в «квадрате», выслушали наставления Олега Романцева - и отправились разминаться, а Олег Иванович вместе с Андреем Кобелевым о чем-то оживленно беседовали в центре заснеженного поля.

- Нам не удалось сыграть в оптимальном составе пока ни одного матча, - признался нам Олег РОМАНЦЕВ. - Когда в таком составе мы проведем на приличном уровне хотя бы несколько встреч, вот тогда можно будет говорить о больших достижениях, на которые эта команда, безусловно, способна. А с «Зенитом», тем более на его поле, тем более в первом матче чемпионата играть будет непросто - у него самая лучшая зрительская поддержка в стране.

На уточнение о том, что «Петровский» для самого Романцева в бытность тренером «Спартака» вообще-то был достаточно фартовым стадионом, Олег Иванович улыбнулся: - Для нас несчастливых стадионов не было - у нас ведь со всеми командами и на всех полях был в те времена положительный баланс!

После «Спартака» у Романцева был очень тяжелый период. Он не находил себе места. Пытался работать с «Сатурном», но достаточно быстро покинул подмосковный клуб. С прошлой осени в карьере тренера - 8-кратного чемпиона России открылась новая глава, динамовская. Но если до окончания чемпионата- 2004 его фигура как бы стояла на втором плане, будучи консультантом номинально главного Виктора Бондаренко, то сезон- 2005 ассоциируется в отношении «бело-голубых» уже только с именем Олега Романцева.

Первым его официальным матчем на этом посту была в среду кубковая игра с «Крыльями». Как и петербуржцы с «Кубанью», «Динамо» свело ее вничью, но в отличие от «Зенита», москвичи не сумели сохранить в неприкосновенности свои ворота, защищаемые Максимом Левицким. Полагаем, Олегу Ивановичу пришлось изрядно помучиться, выбирая между белорусским бузотером и Романом Березовским, более стабильным, но год назад на «Петровском» совершавшим результативные ошибки.

Властимил Петржела не скрывал, что с «Динамо» будет играть не совсем тот состав, что бился с «Кубанью». Главным образом речь идет об изменениях в атакующих порядках. Без сомнения, главный тренер рассчитывал на Владислава Радимова, но амнистия ему вполне предсказуемо выпущена не была. И чтобы команду на поле было кому заводить, Властимил решился на неординарный шаг: не спрашивая, по большому счету, мнения врачей, он выставил на игру Андрея Аршавина, которого всю зиму преследовала травма ахилла, и чье возвращение на поле планировалось не ранее конца следующей недели.

Сделано было и еще одно изменение: испробовав на левом фланге полузащиты Трифонова и Власова, Петржела остановился на… Радеке Ширле. Тем самым неплохо проявившему себя с «Кубанью» Чадиковски указали на место даже не среди запасных, а в дубле (см. ниже). Туда же отправился Гартиг. А в стартовом составе «Зенита» обнаружились не только шесть легионеров (по системе «5 плюс Шумуликоски»), но и Александр Спивак, встреченный овацией. В присутствии Ширла его местом в полузащите стал не левый, а правый фланг, который Владимиру Быстрову, возможно, совсем непросто будет себе вернуть.

Если Романцев свой оптимальный состав еще только ищет, то Петржела, возможно, уже нашел - благодаря стечению различных обстоятельств. Необходимость «Зениту» Спивак, например, доказал. Даже будучи, по мнению тренера, неготовым. И лучше Ширла на левом краю давно никто не играл - даже тот же Спивак.

Главное, что показала игра, это не катастрофическое преимущество «Зенита» над «Динамо». Работы у Олега Романцева - непочатый край, вот главное, что он должен был увидеть на «Петровском». Полтора десятка голевых моментов у ворот Максима Левицкого - великолепная характеристика не только динамовским оборонцам. «Бело-голубые» не могут похвастаться взаимопониманием и взаимовыручкой. Будь хозяева лишь немного удачливее, реванш за знаменитые 1:7 был бы вполне реален.

Не хочется ни списывать «Динамо» со счетов, ни преувели чивать значение этой победы «Зенита», однако она симптоматична. Чтобы усилиться и добывать преимущество, не обязательно тратить десятки миллионов валютных денежных единиц.

Присутствовавший на матче генеральный директор «Динамо» и президент премьер-лиги Юрий Заварзин получил об этом наглядное представление.

Ивица Крижанец, в несколько раз дешевле обошедшийся «Зениту», чем стоил москвичам Нуну Фрешу, радовался своему голу намного сильнее - потому что его гол стал первым и в результате победным, в то время как португалец лишь скрасил своим товарищам горечь поражения - чему уж тут радоваться!

Выпустить Аршавина было со стороны Петржелы очень сильным ходом, пусть и рискованным. Он рвался в игру, брал ее на себя, заводил партнеров. Забил гол и поучаствовал еще в одном. И даже заменяться при счете 3:0 не хотел. В меньшей степени, чем в прошлом году, проявил себя сильным (во всех смыслах) индивидуалистом Кержаков. Да, пару раз имело смысл расстаться с мячом в пользу партнеров, а не бить по воротам из невыгодных положений. Но мастерский гол и филигранная передача на Мареша, а также еще с полдюжины эпизодов, позволяют говорить, что лучший питерский форвард не стоит на месте в своем развитии. В отличие от некоторых своих молодых партнеров.

Сезон длинный, чемпионат трудный, и победа над «Динамо», какой бы крупной и яркой она ни была, лишь первый шаг на долгом турнирном пути. Свое слово наверняка успеют сказать еще и Быстров, и Трифонов, и Чадиковски, и отбывший несправедливую дисквалификацию Радимов. У субботнего успеха другие имена - Крижанец, Аршавин, Кержаков, Мареш… Да и среди остальных нет человека, которого хотелось бы критиковать хоть за какую-нибудь мелочь.

Вот Эрик Хаген, например, даром что игрок сборной Норвегии, сразу признал, что уровень российского чемпионата выше аналоги чного домашнего турнира, в котором он играл до сих пор. А динамовским португальцам и бразильцам с этим еще предстоит смириться. Восемь миллионов, за которые Вандерлей да Силва (он же Дерлей) сменил Порту на Москву, играть за него в футбол не будут.