Павел Мареш: Стать главным бомбардиром мне все равно не дадут Кержаков и Аршавин

Павел Мареш: Стать главным бомбардиром мне все равно не дадут Кержаков и Аршавин

В матче с «Динамо» защитник «Зенита» отметился забитым голом и результативной передачей. Для оборонца, согласитесь, это более чем хороший показатель.

В матче с «Динамо» защитник «Зенита» отметился забитым голом и результативной передачей. Для оборонца, согласитесь, это более чем хороший показатель.

- Павел, четвертый гол «Зенита» – это наигранная комбинация, или же все получилось экспромтом?

- Я увидел, что в штрафной гостей образовалось свободное пространство. Ну и пошел в ту зону в надежде, что Саша Кержаков именно туда и отправит мяч. В итоге последовал нацеленный навес, я подставил голову, и мяч после рикошета залетел в ворота. Отразить такой удар вратарю очень сложно.

- Сегодня вы забили гол и сделали результативную передачу. Так, глядишь, станете главным бомбардиром «Зенита» по итогам сезона?

- Хм (улыбается). Я думаю, что наши нападающие Андрей и Саня – одни из лучших нападающих в российском чемпионате – мне этого не дадут сделать. Сегодня, кстати, они тоже открыли свой бомбардирский счет.

- 4:1 – не много ли это для стартового матча против «Динамо», которое значительно усилилось в межсезонье и даже замахнулось на высокие места в чемпионате?

- Я знал, что это будет тяжелая игра. «Динамо» действительно усилилось хорошими игроками. И в первом тайме все видели, что нам было непросто. Легкой прогулки не было. Но мы сумели забить первый гол. А после перерыва забили еще два, после чего в положительном исходе этого матча сомнений уже не оставалось. Все-таки мы себя уважаем. И при счете 3:0 не имеем права позволить сопернику спасти такую игру.

- В «Динамо» появилась целая колония португальских игроков, в том числе и такой нападающий, как Дерлей. Какое впечатление произвела на вас его игра в этом матче?

- Это, конечно, очень хорошие игроки, но, как мне представляется, им будет довольно сложно адаптироваться в российском чемпионате, поскольку пока здесь холодно и поля в соответствующем данному времени года состоянии. Отсюда, видимо, и злоупотребление португальцев индивидуальными действиями вместо слаженной командной игры. Кстати, нам это здорово помогло.

- «Зенит» провел два матча. В одном, кубковом, не смог обыграть «Кубань» – клуб даже не премьер-лиги, а первого дивизиона. В другом обыграл в одну калитку команду, претендующую на медали российского чемпионата. Как это объяснить? Не настроились на краснодарскую команду?

- Я бы не стал так принижать «Кубань» – нашего соперника по 1/8 финала Кубка России. Дело в том, что краснодарцы играли очень хорошо в обороне. Оно и неудивительно. Их нынешний тренер в прошлом защитник. Ну а когда 8 игроков стоят на своей половине поля, то довольно сложно сломать их оборонительные редуты. Команде, исповедующей такую тактику и умеющей опасно контратаковать, вообще очень сложно забить. Поэтому я думаю, что «Кубань» просто хорошо подготовилась к этой игре и здорово против нас ее провела.

- Стало быть, ответный матч в Краснодаре легким тоже не будет?

- Конечно. Но, сдается, что в гостях нам будет играть против хозяев проще.

- Почему?

- Потому что на глазах своих болельщиков они вряд встанут всей командой в защиту. Начнут играть в более открытый футбол, что нам только и надо. При этом, конечно, главное забить «Кубани» первый гол.