Звено Горовикова обыграло «сборную мира»

Питерский СКА второй раз в регулярном чемпионате обыграл «сборную мира». После невнятной игры против «Нефтехимика» команда Бориса Михайлова в своем последнем домашнем матче сезона вырвала победу у «Ак Барса», трижды уступая в счете казанским звездам по ходу матча.

«Вот уж командочка мне досталась», - сказал как-то о своих подопечных главный тренер СКА с явно доброжелательной интонацией в голосе. Армейцы тогда еще реально претендовали на выход в плей-офф, но играли порой настолько непредсказуемо, что предугадать, как закончится тот или иной поединок с их участием было практически невозможно.

Не стал исключением и этот последний домашний матч, на который подопечные Бориса Михайлова вышли без Валерия Зелепукина, Майка Уотта, Алексея Акифьева, Руслана Хасаншина, Яна Голубовского и подвергнутого публичной критике после поединка с «Нефтехимиком» Алексея Семенова - игроков основного состава, проведших в чемпионате по 45 и более матчей. Вместо них на площадке снова оказалось молодежное звено Владимира Петрова, а также нападающий Роман Сычев и защитники Алексей Данилов и Алексей Литвиненко.

Казалось бы, как можно противостоять таким составом против Дэни Хитли, Венсана Лекавалье, Ильи Ковальчука, Николая Хабибулина, Алексея Ковалева, Дарюса Каспарайтиса и других энхаэловских звезд «Ак Барса», волею судьбы и руководства казанского клуба собранных в одной команде. Оказалось, что можно не просто достойно им проиграть, но и лишить «сборную мира», возможно, стратегически трех важных очков, дающих подопечным Зинэтулы Билялетдинова хорошие шансы побороться с «Магниткой» за третью строчку в таблице по итогам регулярного чемпионата.

Впрочем, так ли важно сегодня для «Ак Барса» это место - другой вопрос. Но факт остается фактом. Как и сборную России в четвертьфинале сентябрьского Кубка мира-2004, где она встречалась с американцами, казанскую «сборную мира» обыграло одно звено - Константина Горовикова, забившее четыре шайбы из пяти. Тогда на Кубке мира столько же шайб в ворота команда Зинэтулы Билялетдинова провел Кейт Ткачук сотоварищи. Но главный тренер казанцев какой-то аналогии в двух этих матчах не усматривает.

Оно и понятно. «Ак Барс» начал игру против СКА довольно уверенно. Возможно, даже самоуверенно. Казанцы подолгу запирали армейцев в их зоне и фактически первый проход Ильи Ковальчука к воротам Андрея Мезина закон чился голом. Но голкипер СКА, видимо, здорово настроился на этот поединок, поскольку пропущенная шайба не выбила его из колеи.

В сложившейся ситуации армейцам приходилось уповать только на свое проверенное оружие - контратаку. И эта тактика их не подвела. Первый ответный гол возник как бы из ничего. Егор Михайлов и Алексей Горшков быстро доставили шайбу в зону соперника, а Егор Шастин замкнул передачу партнера на дальней штанге.

Однако пропущенная от армейцев шайба, похоже, не произвела на казанцев должного впечатления. В этот момент их можно было сравнить с бразильцами, которые любят говорить, что забьют столько, сколько захотят, а соперник - сколько сможет. И в конце периода забили в большинстве.

Армейцы ответили тем же, продемонстрировав умение реализовать численное неравенство. Отличился Александр Шинкарь, который подкараулил отскок шайбы от борта и смачно загнал ее в не закрытый Николаем Хабибулиным угол. Примерно в это же время под сводами Ледового дворца прозвучало сообщение о том, что «Локомотив» в овертайме обыграл «Магнитку». Стало быть, «барсы» в случае победы над СКА по очкам догоняли «сталеваров». Спустя некоторое время Алексей Морозов отметил это событие третьей заброшенной в ворота армейцев шайбой. Но вездесущий Александр Шинкарь снова заставил обладателя Кубка Стэнли в составе «Тампы» вынуть шайбу из своих ворот. В большинстве Александр Гольц мастерски сделал пас на «пятак», и один из главных бомбардиров питерской команды оформил дубль, в третий раз за игру сравняв счет.

Кульминацией этого поединка стало удаление двух игроков «Ак Барса» в конце второго периода, в результате которого «барсы» начали заключительную двадцатиминутку втроем против пяти. Потом на послематчевой пресс-конференции Борис Михайлов скажет, что ничего такого особенного своим игрокам он в перерыве не говорил, так как реализовать подобное численное преимущество, в принципе, должна любая команда. Но, видимо, какие-то задушевные слова им все-таки были сказаны, поскольку после выхода на площадку четвертого полевого игрока «Ак Барса» Константин Горовиков великолепным кистевым броском впервые в матче вывел СКА вперед.

И вот тогда «Ак Барс» заиграл по-настоящему. Зло, напористо, в три звена. И Данис Зарипов, получив пас от Дениса Архипова, с ходу вогнал шайбу под перекладину - 4:4. И казанцев, казалось, было уже не остановить. Но голкипер СКА Андрей Мезин, видимо, думал по-другому. В третьем периоде он отыграл просто блестяще, отразив несколько убойных бросков. Когда же и Мезин оказывался бессилен, то на пути шайбы вставала лучшая подруга вратаря - штанга.

Ну а потом Константин Горовиков снова вывел СКА вперед, отправив шайбу под перекладину ворот Хабибулина. Затем армейцы получили численное преимущество, но не смогли его реализовать. А примерно за минуту до конца основного времени матча на скамейку штрафников поехал отдыхать Дэвид Немировски, и теперь «Ак Барс» получил хороший шанс перевести игру в овертайм.

Впрочем, главному арбитру матча этого оказалось недостаточно, и за 29 секунд до конца поединка он удалил с площадки еще одного игрока СКА - Александра Завьялова, бросив трех питерцев на съедение шести полевым игрокам «Ак Барса». Но армия выстояла и прервала 11-матчевую беспроигрышную серию «сборной мира», после финальной сирены чуть было не устроившей потасовку.

Что ж, в нашем чемпионате действительно нет непобедимых команд. СКА в очередной раз подтвердил эту истину. Жаль только, что, как и в прошлые годы, Питер с его великолепными ледовыми площадками и отличными болельщиками, способными, как никто другой, поддержать команду в ответственную минуту, снова остался без плей-офф.

СКА - «Ак Барс» - 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)
10 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5600 зрителей.
Главный судья - С. Кулаков (Тверь).
1-й период: 6:57 - Ковальчук - 0:1, 8:11 - Шастин (Горшков, Михайлов) - 1:1; 17:19 - Козлов (Лекавалье, Салей) - бол., 1:2. 2-й период: 23:24 - Шинкарь (Кузнецов) - бол., 2:2, 27:57 - Морозов (Ковальчук, Зиновьев) - 2:3; 33:43 - Шинкарь (Горовиков, Гольц) - бол., 3:3. 3-й период: 0:50 - Горовиков - бол., 4:3; 42:21 - Зарипов (Архипов) - 4:4; 56:10 - Горовиков (Гольц, Шинкарь) - 5:4.
Вратари: Мезин - Хабибулин (59:20).
Броски: 24 - 32.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: - Игра, как я и предполагал, получилась боевой, - сказал главный тренер «Ак Барса». - Я предупреждал об этом ребят. Пытался их настроить соответствующим образом. Но, видимо, не до всех дошло. Произошла недооценка соперника. Ну а не подготовившись соответствующим образом к матчу, играть на победу невозможно. Призывами «давай-давай» делу не поможешь. Отсюда и результат. СКА играл очень достойно, с хорошим настроем, по-боевому. Питерская команда мне понравилась.

- Как вы оцениваете готовность «Ак Барса» к предстоящим играм в плей-офф? Есть ли гарантия, что в дальнейшем недооценки соперника не будет?

- Игры в плей-офф - это совершенно другое, требующее серьезного отношения к любому сопернику. И я не думаю, что в них возможна подобная недооценка. Время для того, чтобы поправить свою психологию, у нас есть. Так что, надеюсь, подойдем к ним в самом боевом состоянии. В целом же я не вижу каких-либо объективных и субъективных причин, которые могли бы способствовать нашему сегодняшнему поражению. Но это, к сожалению, произошло.

- Показалось, что в конце матча, когда ваша команда имела преимущество в два полевых игрока и шайба секунд за 13 до финальной сирены покинула зону СКА, Алексей Ковалев даже не пытался выкатиться вслед за ней, чтобы начать атаку, а смотрел на секундомер. Как вы думаете, почему подобное произошло?

- Я не видел этого игрового момента. Но думаю, что он просто хотел посмотреть, сколько игрового времени осталось. Но лучше, конечно, этот вопрос задать самому Ковалеву.

- А как же начавшийся в «Ак Барсе» «обет молчания»?

- Нет никакого обета. Ситуация немного неправильно преподносится. Все организовано. Пожалуйста, звоните в клуб, разговаривайте с пресс-атташе, договаривайтесь о встрече. Другое дело, что игроки не хотят беседовать по телефонам или где-то в коридорах. В остальном нет проблем.

- В сегодняшнем матче «сборную мира» обыграло звено Горовикова, забившее четыре шайбы из пяти. После Кубка Канады это второй случай, когда возглавляемая вами кломанда, по сути, не может справиться с одной пятеркой. Не усматриваете ли какой-либо аналогии в двух этих событиях?

- Нет.

- В таком случае скажите, как главный тренер сборной, кого из игроков СКА вы можете пригласить в качестве кандидатов на заключительный этап подготовки главной национальной команды к чемпионату мира?

- Сейчас я пока не готов ответить на этот вопрос. Вот поговорим с Борисом Петровичем, тогда и решим.

- Некоторые тренеры не хотят занимать по итогам регулярного чемпионата пятое место, чтобы играть в плей-офф с «Ак-Барсом». Будете ли вы по примеру других выбирать себе соперника по четвертьфиналу?

- Честно говоря, я не понимаю, откуда появляются такие слухи. И не знаю, кто кого выбирает. Глупости какие-то. Во всяком случае, я подобных разговоров не слышал. В хоккее заниматься подбором соперника не принято.

- В таком случае прокомментируйте заявление президента ОКР Леонида Тягачева о том, что главным тренером сборной России на Олимпиаде в Турине он хотел бы видеть Владимира Юрзинова, а вас сохранить в тренерском штабе.

- Я не слышал о подобных заявлениях. И ничего не могу сказать по этому поводу.

Борис МИХАЙЛОВ: - После игры с «Нефтехимиком» в команде состоялся серьезный разговор, - сообщил на пресс-конференции главный тренер СКА. - В итоге в сегодняшней игре некоторых хоккеистов не было. Я снова поставил молодых. Сказал на установке, что такую мастеровитую команду, как «Ак Барс», можно победить только за счет самоотдачи и выполнения игрового задания. Ребята старались это сделать. Мы играли чисто на контратаках, поскольку в открытый хоккей против «Ак Барса» нельзя было играть даже местами. Поэтому я доволен, что ребята процентов на 90 выполнили установку и победили в последней домашней игре соперника, который очень хочет стать чемпионом России.