Петербург побеждает в динамовском дерби третий раз за неделю

Третий матч за неделю между подмосковными и питерскими динамовцами не решал, практически, ничего. Первый матч Кубка питерцы выиграли у фарм-клуба соперников с разницей «+27», а все пять домашних матчей, проигранных командой Блатта, завершились с общей разницей «-24».

Третий матч за неделю между подмосковными и питерскими динамовцами не решал, практически, ничего. Первый матч Кубка питерцы выиграли у фарм-клуба соперников с разницей «+27», а все пять домашних матчей, проигранных командой Блатта, завершились с общей разницей «-24». Посему от команды Александра Васина (Евгений Коваленко гриппует и его заменяет первый помощник) требовалось нереальное: выиграть в Петербурге крупнее, чем ЦСКА, «Уникс», «Химки», «Спартак» и они сами вместе взятые!

А «Динамо СПб» напротив, совершенно забыло о январском спаде и, похоже, к самым ответственным матчам сезона подошло в оптимальной форме. Да и новички Милиса и Силантьев потихоньку вливаются в коллектив. Обрел себя в новой команде Кротенков.

Вот только болельщики подкачали – помимо того, что из двадцати пяти тысяч приехавших вчера на «Спортивную», до «Юбилейного» добрались лишь 5% (остальные предпочли «Зенит»), так ещё и в столь маленькой кучке зрителей нашлись нарушители правопорядка, которые против всякого здравого смысла подожгли файер, за что были изгнаны с трибун. Причём на этот раз отделаться лёгким испугом не получилось – сотрудники службы безопасности «Юбилейного» передали их соответствующим органам для дальнейших разбирательств.

Но, собственно, о баскетболе. Перед матчем обе команды понесли значительные потери: микротравмы Ашкрабича и Шевеля вынудили Блатта не рисковать ими. А потеря главного тренера, Александра Голубева и Чарльза Корнегея одновременно и вовсе обескровила подмосковный клуб.

Стартовые составы выглядели более чем нестандартно: Кротенков, Кота, Стефанссон, Маккарти и Веремеенко противостояли Пегушину, Тице, Смиту, Тейлору и Моргунову. Счёт открыл Веремеенко, но в ответной атаке цель поразил Моргунов. А несколько мгновений спустя Тейлор в первый и последний раз в матче вывел свою команду вперёд – 2:4. Стефанссон и Кротенков вернули «Динамо СПб» двухочковое лидерство. А после того, как серб Тица сравнял счет, слово взял Веремеенко. Шесть очков подряд, причем последние два – прекрасным парашютом в дуэте со Стефанссоном. 12:6! Робкие попытки гостей отыграться ни к чему не привели, и за три с половиной минуты до первого перерыва Васин был вынужден взять первый тайм-аут при счете 24:15 и убойном соотношении фолов – 1:4. Общение с тренером помогло чеховцам, и они набрали четыре очка подряд. Но дальние попадания Веремеенко и Иванова отправили команды отдыхать при счёте 32:23 в пользу Петербурга.

Статистические итоги первого периода. Счёт 32:23. Снайперы: Веремеенко – 12, Тейлор – 9, Моргунов – 8.

Вторую десятиминутку Блатт решил начать без Веремеенко: Кота, Иванов, Ашкрабич, Маккарти, Силантьев. Подмосковье попыталось усилить свою игру засчет Дайнеко и Бушкевица, которым помогали Тица, Тейлор и Смит. Трехочковые Коты и Иванова в начале четверти довели преимущество оранжево-синих до 11 очков: 06:54, 38:27. Последовавшие за этим три с половиной минуты стали черными для гостей: 11:4 и 49:31. Оставшееся до большого перерыва время было заполнено обилием штрафных и принесло 16 очков: 55:41.

Статистические итоги второго периода. Счёт 23:18 (55:41). Снайперы: Демешкин – 7, Веремеенко – 5 (Веремеенко – 17, Моргунов – 11).

Слова, которые нашел за 15 минут для своих подопечных Александр Васин, оказались эффективнее блаттовских, и третья четверть осталась за гостями. Правда, для этого им пришлось серьезно «засушить игру»: на двоих динамовцы набрали 35 очков. А начинался период для петербуржцев более чем радужно – к 04:08 они вели «+17» (65:48). В этот момент гости взяли очередной тайм-аут, который оказался для них сверхудачным: ближайший временной отрезок они выиграли 5:0, и даже перерыв в исполнении Блатта не смог остановить Тейлора и Ко – к концу периода отрыв растаял до шести очков: 67:61. Если бы не отчаянный дальний бросок Стефанссона, интрига последней четверти была бы значительно выше.

Статистические итоги третьего периода. Счёт 15:20 (70:61). Снайперы: Пегушин – 8, Веремеенко – 6, Маккарти – 6 (Веремеенко – 23, Тейлор – 14).

Заключительные десять минут не несли в себе турнирной интриги: 27+9 (т.е. 36 очков) за четверть не отыгрываются практически ни при каких обстоятельствах. Но интрига оставалась. Во-первых, сумеет ли «Динамо СПб» набрать 100 очков хотя бы с четвертой попытки (игры чемпионата закончились 90:93 и 80:62, а первый кубковый поединок – 96:69), а во-вторых, сумеют ли подмосковные игроки проявить характер и выиграть хотя бы одно из трех противостояний. Очки Шейко и Тейлора в начале периода сократили «-9» до «-5», но дальний бросок Хлопонина вернул питерцам комфортные «+8». Минуту спустя ситуация повторилась почти полностью, только хлопонинская трёха вернула «+8» после бросков Шейко и Дайнеко. Всё тот же Шейко, прекрасно вошедший в игру, набрал свои 5-7 очки дальним попаданием, сократив счет до 76:71. Но жарко стало через 15 секунд, когда Дайнеко забросил «два с фолом». 76:74 и 06:12 до конца.

Невольно открыл свой блокнот на странице с первым матчем «Динамо СПб» - «Динамо» МО. Там в то же время питерцы вели «+8», но проиграли из-за прекрасной игры Корнегея.

Напряжение в «Юбилейном» достигло апогея. Атака петербуржцев сопровождалась дружным скандированием «Питер, Питер». И именно в этот момент определился герой матча. Маккарти не побоялся взять игру на себя и бросил из-за дуги. И попал! Овации счастливчику, тайм-аут Васина и файер на фанатской «грядке». 05:59 до сирены, 79:74 в пользу питерцев. После тайм-аута гости получили ещё один удар: издалека попал Иванов, в последнее время активно практикующий именно трехочковые броски. 82:74! Всё те же Шейко и Дайнеко вновь сократили отставание до 5 очков: 85:80, но здесь свое веское слово сказал, а точнее, повторил Хлопонин, забросивший такую умопомрачительную «трёшку», что удостоился аплодисментов даже от скамейки гостей. Попытка Шейко ответить Денису тем же закончилась полным фиаско: бросок, промах, подбор хозяев, быстрый прорыв Силантьева и два очка. С фолом! 91:80 за 03:07 до окончания последней четверти внушали Питеру оптимизм. За полторы минуты гости отыграли только три очка – 93:85. Блатт решил поэкспериментировать, выпустив на паркет сочетание: Кротенков, Стефанссон, Хлопонин, Веремеенко и Силантьев. 01:38, которые ещё необходимо было сыграть, принесли по четыре очка обеим командам. Итого 97:89, третья победа Петербурга над Подмосковьем за неделю!

Статистические итоги четвёртого периода. Счёт 27:28 (97:89). Снайперы: Дайнеко – 14, Хлопонин – 9, Шейко – 8 (Веремеенко – 26, Дайнеко – 20, Тейлор – 16, Маккарти – 25).

Статистика.

Двухочковые броски. 20/35 – 23/43. Количество бросков гостей перешло в качество. Хотя своего Веремеенко (9 из 10) у них не нашлось. 5/6 забросил Тейлор, 4/7Моргунов, 6 из 10 – Дайнеко. Маккарти забросил 4/6, по три из четырёх на счетах Силантьева и Шейко. Главный неудачник – 2/6 – Стефанссон.

Трехочковые броски. 12/21 – 9/24. Бич двух предыдущих матчей для чеховцев (из 32 бросков за два матча они реализовали только 2) бил их немного слабее. Шейко, Тейлор и Пегушин синхронно реализовали по половине от четырех бросков. И лишь Бушкевиц так и не понял, как забрасывать издали – пять неудачных попыток. В составе хозяев блеснул Иванов – 3/4, на две попытки больше для тех же девяти очков потребовалось Хлопонину.

Фолы. 17 - 23. Гости играли намного грубее хозяев, но микротравму в матче всё равно получил их игрок Никита Моргунов. Шейко и Стефанссон нарушали правила по четыре раза, по 3 фола у Хлопонина, Бушкевица и Тейлора. Самым полезным оказался Веремеенко, семь раз встреченный не по правилам.

Штрафные броски. 21/24 – 16:20. Чрезмерная грубость всегда карается свыше. И меч правосудия небеса аккуратно вложили в руки Стефанссона, реализовавшего все 6 бросков. 5/6 попал Маккарти. 5/5 попал Дайнеко.

Подборы. (22+8=30) – (17+13=30). Регулярный прогресс команды Блатта в графе «чужой щит» не могут не радовать. Да и в принципе, впервые за долгое время, оранжево-синие очень прилично смотрелись в борьбе под щитами. Шесть подборов (4+2) Веремеенко – главное достижение «Динамо СПб». Достойны внимания 5 подборов под своим щитом в исполнении Силантьева. Под чужим щитом так же выделился Иванов – 2 подбора. Смит и Тейлор сделали по 6 подборов (5+1) и (3+3). 3+2 выполнил Андрей Шейко.

По игрокам.

4. Кротенков. 14:18, 5оч, 1пер, 4+0пдб, 1пт, 2фс, «+7». У Игоря получился прекрасный матч, он почувствовал себя игроком, если не основного состава, то «близким к основе».

5. Кота. 27:47, 6оч, 11пер, 1пх, 1+0пдб, 1пт, 2ф, «+6». Сыграл намного меньше обычного – через три дня играть в четвертьфинале Евролиги ФИБА. Провел неплохой матч.

6. Иванов. 18:57, 11оч, 1пер, 0+2пдб, 1пт, 1фс, 2ф, «-4». Много боролся под чужим щитом, стал смелее брать на себя игру, несколько раз успешно рискнул, бросая издали.

9. Стефанссон. 29:44, 13оч, 6пер, 2+1пдб, 2пт, 4фс, 4ф, «+8». Подкорректировать бросок, и Йон будет незаменимым игроком для «Динамо СПб». А 33% реализации с учетом двух потерь – непростительно.

11. Хлопонин. 15:24, 9оч, 1пер, 1пз, 3пт, 3ф, «-1». Сыграл очень прилично, но мало. Все очки набрал дальними бросками в последней четверти. Как всегда, много фолов.

12. Веремеенко. 32:35, 26оч, 2пер, 1бш, 4+2пдб, 1пт, 7фс, 2ф, «+5». Выставившись на драфт НБА, Владимир не мог провалить игру. 10 попаданий из 11 бросков с игры – результат прекрасный. Да и 7 фолов соперника, как и 6 подборов, заслуживают аплодисментов.

14. Ашкрабич. 6:41, 0очк, 3+0пдб, 2фс, «+2». Травмированный Огнен вышел «для галочки». Спокойно стоял под своим кольцом и собирал подборы.

21. Маккарти. 25:20, 15оч, 3пер, 2пх, 2бш, 1+2пдб, 4фс, 2ф, «+14». Сыграл куда меньше, чем обычно (см. Кота). Сделал два блокшота, набрал свои 15 очков.

24. Силантьев. 18:54, 9оч, 4пер, 1пх, 1бш, 5+0пдб, 1пт, 2фс, 1ф, «+2». Все больше и больше «сродняется» с командой. Регулярно набирает очки, прекрасно отрабатывает сзади.

33. Милиса. 10:20, 3оч, 1пер, 1пх, 2+1пдб, 2пт, 1фс, 1ф, «+1». Оправдывает вложенные в него деньги. Набрал всего 3 очка, но зато довольно важных. Отметился почти во всех статистических компонентах.