Поехали!

Поехали!

«Поехали» - гласил один баннеров, вывешенных на Петровском болельщиками. К сезону они подготовились отлично. Огромные полотнища, флаги, «огненная» поддержка.

«Поехали» - гласил один баннеров, вывешенных на Петровском болельщиками. К сезону они подготовились отлично. Огромные полотнища, флаги, «огненная» поддержка. Команда подготовилась не хуже и добилась в первом матче чемпионата внушительной победы над «Динамо» со счетом 4:1.

По сравнению со стартовой игрой с «Кубанью» болельщиков на трибунах прибавилось, несмотря на то, что погода лучше не стала. Все-таки чемпионат это совсем другое ощущение, чем кубок. Об этом после матча говорил и Властимил Петржела, когда «застрявший» в Петербурге краснодарский журналист просил его сравнить двух соперников «Зенита». «Динамо» сильнее» – извиняясь, ответил Петржела. «Динамо» в первом тайме действительно выглядело неплохо. У петербуржцев было небольшое преимущество, но ничто не предвещало разгрома.

Петржела сделал несколько замен после кубкового матча. Оборонительные порядки он оставил в неприкосновенности, а в атаке пару Кержакову смог составить Аршавин. Хочется надеяться, что травма «ахилла» оставила Андрея – с ним «Зенит» выглядит намного интересней. На левом фланге вышел Радек Ширл и достаточно неплохо отыграл – пусть созидательности ему и не хватает, но он берет своё борьбой на всех участках поля. На правом, к радости стадиона, место занял Александр Спивак. В центре Александр Горшков и Шумуликоски. Присутствие последнего на поле – это единственное спорное место в сегодняшнем составе. Но, наверняка, скоро его место займет Владислав Радимов.

«Динамо» смотрелось неплохо, но сборной Португалии не выглядело. Пресловутый бразилец Дерлей действительно выделялся. Правда, не столько давлением на наши ворота, сколько давлением на судью. Весь первый тайм команды с переменным успехом боролись за середину поля, периодически создавая острые атаки. Центр поля, в итоге, выиграл «Зенит», что и принесло победу. Борьбу за симпатию судьи Евстигнеева выиграло «Динамо», что дало москвичам возможность играть грубо. На поле из-за этого не раз выясняли отношения на повышенных тонах, и драйв передавался трибунам.

Динамовские болельщики заняли лишь один из выделенных им двух секторов, чем сорвали аншлаг на «Петровском». Зато дали возможность петербургской милиции организовать своеобразную пограничную зону между ними и зенитовскими фанами. Это действительно помогло. Когда по зенитовским трибунам начал гулять огромный баннер с надписью «время выносить мусор» («мусора» - это «ласковое» прозвище динамовцев в фанатской среде), погасить столкновение удалось в зародыше. Когда во втором тайме счет стал 3:0, и на поле у динамовцев дрогнули нервы, у динамовского сектора стало жарко во второй раз. В соседние сектора полетело несколько «файеров», а на поле штук пять кресел. Но тоже все успокоилось.

«Зенит» открыл счет в конце первого тайма – к стандарту очень хорошо подключился Ивица Крижанац. Своим голом новобранец реабилитировался за некоторый авантюризм в защите. А окончательно сломлена была оборона «Динамо» во втором тайме. Аршавин, Кержаков, Горшков, Спивак и Ширл творили все, что хотели, у штрафной «Динамо», а московские защитники могли лишь провожать их взглядами. Из всех моментов реализовали только два – Кержаков и Аршавин.

«Не могу понять, что случилось с нашей обороной - в товарищеских матчах ничего подобного не происходило» - сказал на послематчевой пресс-конференции Олег Романцев. Сами игроки «Динамо» тоже, видимо, не очень поняли что происходит и окончательно сорвались на грубость. Даже сумели отыграться, выведя из равновесия петербуржцев. К этому времени Аршавин уже попросил замену и вместо него вышел Олег Кожанов. На поле Кожанов не потерялся, заставив Петржелу вновь повторить слова о необыкновенном футбольном таланте «этого мальчика». Позже вместо захромавшего Спивака вышел Владимир Быстров, но у Володи снова ничего не получилось.

«Зенит» быстро восстановил равновесие и в игре и в счете. Павел Мареш показал, что прерогативу подключаться к атакам он не собирается отдавать Крижанацу. Дальше команды уже доигрывали. Впрочем, игровое преимущество при этом петербуржские футболисты не отдали.