Запад против запада

Запад против запада

Сегодня на поле стадиона "Петровский" выйдут "Зенит", команда из самого западного города российской премьер-лиги, и "Динамо", в составе которого в межсезонье появилось семь легионеров из чемпионата Португалии, самой западной страны Европы.

Сегодня на поле стадиона "Петровский" выйдут "Зенит", команда из самого западного города российской премьер-лиги, и "Динамо", в составе которого в межсезонье появилось семь легионеров из чемпионата Португалии, самой западной страны Европы.

БЕЗ РАДИМОВА. НО С АРШАВИНЫМ?

Первым из основных игроков "Зенита" четырнадцатый чемпионат России начал на футбольном поле капитан команды. Владислав Радимов - в компании также откомандированных для получения игровой практики защитника Мартина Шкртела и нападающих Драгана Чадиковски и Лукаша Гартига (последнего в итоге заменили) - вчера отыграл все 90 минут в матче дублирующих составов "Зенита" и "Динамо" и был на заснеженном искусственном газоне малой арены "Петровского" одной из самых заметных фигур.

Кстати, примечательный факт: недавнее заседание КДК, на котором рассматривалась просьба питерского клуба уменьшить срок дисквалификации капитана "Зенита" и на котором присутствовали первый заместитель генерального директора клуба Александр Поваренкин и сам Радимов, было назначено в минувшую среду на 15.00 - за пять часов до кубковой встречи "Зенита" с "Кубанью"! И даже в случае благоприятного для питерцев вердикта КДК на игру Владислав не успевал никак...

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела перед матчем с "Динамо" не скрывал огорчения по поводу несостоявшейся "амнистии" Радимова. "Я надеялся, что Влад, играющий очень большую роль в коллективе как на поле, так и вне его, поможет команде уже в матче с "Динамо", - переживал Петржела. - В первой игре сезона, с "Кубанью", мы играли в хаотический футбол, действовали достаточно предсказуемо для соперника. Не хватало нестандартных ходов, острых передач - то есть того футбола, в который играют Радимов или Аршавин. Влада не будет, значит, остается рассчитывать на возвращение Аршавина. Буду говорить с нашим доктором - возможно, он даст добро на участие Андрюшки (Петржела остался верен привычной манере тепло именовать своих игроков. - Прим. А.К.) в субботнем матче".

Судя по всему, врач "Зенита" Михаил Гришин добро на участие Аршавина в сегодняшней встрече даст. Нападающий сборной России, которому в начале марта пришлось вернуться со сбора в Голландии из-за рецидива повреждения ахиллова сухожилия, после этого регулярно посещал физиотерапевтические процедуры, а на текущей неделе провел несколько тренировок в общей группе. Правда, сложно прогнозировать, сумеет ли Аршавин отыграть весь матч. Но судя по тому, что Гартиг с Чадиковски вчера были отправлены играть за дубль, десятый номер сине-бело-голубых может начать встречу в стартовом составе. Возможно, появится на поле и полузащитник Радек Ширл, также пропустивший игру с "Кубанью".

Ширл, к слову, входит в большую группу зенитовских легионеров, подпадающих под лимит. Всего таковых девять человек, и это обстоятельство весьма беспокоит как болельщиков команды, так и Петржелу. Но в данном случае можно говорить о том, что перед "Зенитом" забрезжил свет в конце тоннеля. Ситуацию с легионерами автору этих строк прокомментировал председатель совета директоров клуба Давид Трактовенко:

- Властимил действительно крайне обеспокоен данной ситуацией. И его тревогу можно понять: четыре вакансии из пяти Петржела вынужден отдавать защитникам. Но, образно говоря, "Зениту" осталось "продержаться" не так долго. Во-первых, необходимое число матчей за сборную Словакии успел набрать - и получил соответствующую "зеленую карточку" - наш голкипер Камил Чонтофальски. Во-вторых, восемь матчей за сборную Македонии уже провел Чадиковски. Очень надеемся на то, что Драган получит вызов в сборную и на два ближайших матча, которые состоятся в конце марта. Если это произойдет, у Петржелы появится определенное пространство для маневра уже к третьему туру чемпионата, который состоится 3 апреля. А дальше будем ждать стабильного выступления за сборную Норвегии от Эрика Хагена, имеющего на своем счету 4 матча. Сейчас он входит в обойму основных защитников национальной команды.

...Сегодня же колоритный норвежский защитник в составе интернациональной зенитовской "линейки" будет сдерживать наступательный порыв самого дорогого из многочисленных приобретений "Динамо" - Дерлея. Между тем автор двух мячей в финале Кубка УЕФА-2003 серьезно "заряжен" на предстоящую игру. Надо было видеть вчера вечером, как чуть подзадержавшийся в раздевалке перед началом тренировки бразилец пулей промчался по беговой дорожке и под непрерывным снегопадом с ходу принялся азартно "водить" в "квадрате", который затеяли у бровки динамовские "старики" - Роман Березовский и Владимир Бесчастных.

Предматчевая тренировка бело-голубых на "Петровском" была рассчитана на 40 минут. Зенитовцы же вновь предпочли не покидать накануне поединка базы в Удельной. Чья тактика и чей план на игру окажется более эффективным - узнаем сегодня. Пока же стоит упомянуть о том, что предматчевая статистика говорит в пользу хозяев поля. И дело тут не в истории взаимоотношений двух команд. Просто "Зенит" шесть раз начинал чемпионат России домашним поединком. Первый из них, в 1992 году, был проведен под крышей Спортивно-концертного комплекса, и победителем его покинул забытый нынче столичный "Асмарал". Зато все последующие пять стартовых матчей на своем поле "Зенит" выиграл - и все пять раз на "Петровском".