Соскучились!

Соскучились!

В Питере холодно. На Петровском острове, где находится одноименный стадион, вчера гулял колючий балтийский ветер. У закрытых...

В Питере холодно. На Петровском острове, где находится одноименный стадион, вчера гулял колючий балтийский ветер. У закрытых касс - никого. Нет-нет, не спешите удивляться. Футбол и родной "Зенит" в Питере по-прежнему обожают. Просто билетов в кассах уже давно нет. Вместимость стадиона - 21 725 зрителей, но при этом 13 тысяч мест занимают владельцы абонементов. Еще 3 тысячи забронированы для московских гостей. Билеты на оставшиеся места разлетелись с невиданной скоростью. Помешать аншлагу может разве что погода - а вдруг у кого-то не хватит духу мерзнуть 90 минут?

На мосту через речку Ждановку вашего корреспондента окликнули два молодых человека: "Билет на завтрашний матч не нужен?" (Все-таки нелегкая доля у спекулянтов: и в стужу, и в зной - на посту.) Оба жутко удивились, когда я сказал, что в их услугах не нуждаюсь: "Неужели вас футбол не интересует?" А на Невском рябило в глазах от зенитовских шарфов, так что в итоге я даже синие и голубые воздушные шарики над витриной парфюмерного магазина принял за очередное признание в любви к "Зениту"!

Питер не без оснований претендует на звание самого футбольного города России, и потому вполне логично, что на старте чемпионата именно ему достался центральный матч тура. "Зенит" - против "Динамо". Одна столица - против другой. Чешский легион - против португальско-бразильского. Самый успешный в стране тренер-иностранец - против самого успешного тренера за всю историю российского футбола. Сколько интриг!

ВСЯКИЙ РАЗ - КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ

В союзные времена ленинградский "Зенит", да и московские клубы обычно первые два тура играли на южных стадионах, пусть тогда чемпионат и начинался недели на три-четыре позже. И все же я рискнул спросить у Олега Романцева, не доводилось ли ему прежде начинать сезон в городе на Неве.

Поначалу главный тренер "Динамо" ответил отрицательно, но немногим позднее заметил: "Если не ошибаюсь, когда я еще был игроком, один раз "Спартак" взял здесь старт в манеже".

- Так, может, и теперь лучше было бы сыграть в закрытом помещении?

- Хотелось бы. Во всяком случае, зрителям, которые не бегают по полю, а сидят, завтра, наверное, холодно будет. Хотя питерские болельщики - народ горячий. Здесь всегда были люди, фанатично преданные своей команде.

- Старт чемпионата вызывает у вас какие-то особые чувства?

- Обязательно. Думаю, что волнение присутствует у всех. После столь длительного, как в России, подготовительного периода я уже соскучился по чемпионату. И всякий раз начинаю его как в первый раз.

МОРОЗ УПРОЩАЕТ ФУТБОЛ

На матче дублеров, который из-за мороза и пурги не всякий зритель выдержал целиком, мы беседовали с Михаилом Бирюковым. Вратарь чемпионского "Зенита" 20-летней давности, он впоследствии был помощником у Юрия Морозова, а в 2002 году в течение полутора месяцев и главным тренером команды.

- Я от этого чемпионата очень многого жду, - сказал Бирюков. - Многие клубы, в том числе "Динамо", сделали серьезные приобретения. Да и "Зенит" усилился.

- В "Динамо" пришло сразу семь португалоязычных игроков...

- Но это вовсе не говорит о том, что они уже единая команда. В ходе предсезонной подготовки "Динамо" ни разу не играло одним и тем же составом, и, полагаю, это может стать для него минусом. В плане сыгранности "Зенит" должен иметь преимущество. А если, как поговаривают, выйдет на поле Аршавин, то московскому клубу придется тяжело. "Зенит" играет в активный футбол. Другое дело, что нынешняя погода уравнивает шансы соперников.

- Бывший и.о. главного тренера "Динамо" Виктор Бондаренко говорил мне, что на обледенелых полях увереннее себя чувствуют техничные футболисты. А вы как думаете?

- Мне кажется, адаптация происходит индивидуально. Но если вы не играли в конкретных условиях, то вряд ли вам будет проще, чем тем, кто с обстановкой знаком. Португальцы же - люди южные. Думаю, мы увидим простой футбол, в котором игрокам будет трудно проявлять индивидуальные качества.

- На ваш взгляд, футбольный Питер за последние годы изменился?

- Конечно. Теперь питерцы ждут от "Зенита" не только красивой игры, но и высокого результата. А какой ажиотаж вокруг абонементов на матчи!

НАГРАДЫ НАЙДУТ ГЕРОЕВ

Перед началом встречи Вячеслав Малафеев и Александр Кержаков получат премии "Премьер". Оба не приехали в Москву на официальную церемонию вручения наград. Тем не менее РФПЛ решила, что призы лучшему вратарю и самому меткому бомбардиру стоит передать в торжественной обстановке и что "Петровский" - лучшее место. Для награждения лауреатов сегодня в Санкт-Петербург приезжают супруга Льва Ивановича Яшина - Валентина Тимофеевна и ветеран отечественного футбола Виктор Царев.

Питерские фанаты готовят к открытию сезона собственное шоу, но его содержание держат в секрете. "Все-таки у нас многое идет от импровизации", - сказал один из их активистов.

А что думают ярые болельщики "Зенита" о предстоящем противостоянии с "португальским" "Динамо"?

- В отношениях между болельщиками не должно быть розни, - заявил фанат с 19-летним стажем по прозвищу Диверсант. - Это мальчишки иногда лезут в драку. Мне же за тридцать, и у меня нет никакой неприязни к болельщикам - будь они спартаковскими или динамовскими. Кстати, с "Динамо" мы в последние годы обычно удачно играли. 1:7 в позапрошлом сезоне - не более чем недоразумение.

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА

"Мороз и солнце - день чудесный", - написал поэт. Но, замечу, не португальский. Тем более - не бразильский. Трудно представить себе, что потомки великих мореплавателей-португальцев, таких как первооткрыватель Бразилии Педру Алвареш Кабрал, и потомки тех, кого он "открыл" (как нетрудно догадаться, намекаю на полкоманды "Динамо"), разделяют восторг по поводу ясного, но холодного дня.

Признаться, я тоже обомлел, когда в четверг по самолету объявили, что в Санкт-Петербурге "минус 12". Первым делом подумал, что недостаточно экипирован для такой погоды. Правда, на улице все показалось не так и страшно, но "виновато" в этом, видимо, было солнышко.

Вчера в полдень термометр в "Гранд-отель Европа", где поселилось "Динамо", показывал около 10 градусов ниже нуля. Вроде - терпимо. Но когда в 16.00, ровно за сутки до матча, бело-голубые прибыли размяться на "Петровский", с неба посыпала снежная крупа, стало по-настоящему холодно. Интересно, что в этот момент творилось в душе у динамовских иностранцев-новичков.

Так или иначе, а португалоязычный контингент "Динамо" на первых порах подвергается необычным и, следовательно, существенным трудностям. В среду команда играла кубковый матч с "Крыльями" в обильный снегопад, а сегодня ее ждет даже более крепкий, чем тогда, морозец. Прогноз-то неутешительный. Три дня назад было не всегда предсказуемое искусственное поле, а теперь, по выражению Властимила Петржелы, ждет бетон. На "Петровском" - ни травинки. Конечно, сейчас и Западную Европу завалило снегом, однако старт сезона для португальцев и бразильцев пока идет сообразно сюжету фильма о супердесантниках: кто понимает, что не готов выдержать испытания, шаг вперед! Впору выучить строчку из стихотворения Киплинга в переводе Маршака: "А я хочу в Бразилию к далеким берегам". Разве что вместо "Бразилии" можно по желанию поставить "Португалию" или название еще какой-нибудь теплолюбивой страны.

- Ничего подобного, с каждым днем выходцы из португальского чемпионата все больше и больше приспосабливаются к нашим условиям по всем параметрам: от размещения на базе в Новогорске до питания, - заверил врач "Динамо" Юрий Васильков. - Да, поначалу они были удивлены, что с неба падают белые мухи, но в Санкт-Петербург Фрешо даже куртку с собой не взял. Сказал, что не нужна. Никакого бурчания я не слышу. Они же профессионалы и, наверное, понимали, где находится матушка-Россия, когда подписывали контракты.

- Но они вряд ли ожидали температуры "минус 10"?

- А в июле будет "плюс 30". И тогда я скажу им, что у нас Рио-де-Жанейро!