Эрик Хаген: Дерлей выиграл два еврокубка? Тем интереснее...

Эрик Хаген: Дерлей выиграл два еврокубка? Тем интереснее...

Одной из самых захватывающих микродуэлей сегодняшнего матча "Зенит" - "Динамо" может стать противостояние первого норвежского легионера российского чемпионата защитника питерцев Эрика Хагена и нападающего москвичей бразильца Дерлея.

Одной из самых захватывающих микродуэлей сегодняшнего матча "Зенит" - "Динамо" может стать противостояние первого норвежского легионера российского чемпионата защитника питерцев Эрика Хагена и нападающего москвичей бразильца Дерлея.

Едва ли футболисты питерского клуба, открывшие сезон в среду кубковым матчем с "Кубанью", остались довольны нулевой ничьей на своем поле. Казалось бы, Хаген со товарищи свою работу выполнили добротно, не позволив краснодарцам создать у ворот Малафеева ни одного голевого момента. Тем не менее сам норвежец расценил свой дебют достаточно критично.

- Категорически неудовлетворен тем, как сыграл с "Кубанью", - посетовал Хаген. - Тренер, правда, меня успокоил. Сказал, что в целом я справился. Но чувствовал я себя не в своей тарелке - недоставало уверенности.

- Может быть, традиционно шумная питерская публика спровоцировала дополнительный мандраж?

- Нет, как раз на трибуны жаловаться не приходится. Они поддерживали нас фантастически. Скорее всего, просто переволновался перед дебютом в официальном матче за "Зенит".

- Как вам поле "Петровского"?

- Мне говорили, что ранней весной в России очень плохие поля. Но я, признаться, ожидал много худшего. По крайней мере для этого времени года и для минус десяти градусов оно было в удовлетворительном состоянии. С газонами на норвежских стадионах сравнивать трудно - у нас чемпионат начинается обычно в апреле, когда погода более весенняя.

- На поле, по вашим словам, уверенности пока не хватает. А вне его? Хорошо адаптировались в коллективе?

- В целом чувствую себя неплохо. Пока мешает языковой барьер, общаюсь большей частью с четырьмя-пятью ребятами, которые говорят по-английски. Персонального переводчика у меня нет. Помогают Слава (Малафеев. - Прим. П.Н.) и помощник главного тренера, который свободно говорит по-немецки. Я вполне сносно понимаю этот язык.

- А бытовыми условиями, которые предложил вам клуб, удовлетворены?

- Живу пока в двухэтажном коттедже минутах в трех-четырех ходьбы от нашей базы. В город перебираться особого желания нет - очень уж он большой и шумный. А машин на дорогах! Ужас! Хотя сам Санкт-Петербург очень красив. По крайней мере то, что я уже успел повидать. С нетерпением жду лета - когда, уверен, он будет еще привлекательнее.

- До матча с "Кубанью" вы на сборах уже встречались с российскими клубами. Какое-то впечатление уже сложилось?

- Бросилось в глаза, что по сравнению с норвежскими командами российские гораздо оперативнее переходят от обороны к атаке. Нападающие быстрее и действуют более напористо. Да и технически подкованы получше.

- Между тем вам доводилось действовать не только против соотечественников. К примеру, полтора года назад "Волеренга", где вы выступали до "Зенита", в Кубке УЕФА играла с "Ньюкаслом"...

- ...а я в том матче противостоял самому Алану Ширеру. Вот уж действительно форвард мирового класса! Если позволить ему получить мяч, остановить Ширера практически невозможно.

- Завтра (разговор с Хагеном состоялся в пятницу вечером. - Прим. П.Н.) вам, возможно, предстоит "держать" другого именитого нападающего - Дерлея.

- Признаться, не слышал о таком.

- А ведь он, выступая за "Порту", выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

- Тогда это, видимо, сильный форвард, против которого будет интересно играть.

- А что вообще знаете о завтрашнем сопернике?

- Знаю, что динамовцы, как и мы, проводили в среду кубковый матч. И тоже сыграли далеко не так, как рассчитывали. Что же, и у нас, и у них остается еще ответный матч. Но сначала померимся силами друг с другом.