"Зенит"-2005. Роли исполняют... \ \ ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ

"Зенит"-2005. Роли исполняют...
\

\
ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ Прошлой весной, когда травмированному голкиперу не раз приходилось слышать что-то вроде "Береги руку, Слава!", он побывал в шкуре главного героя "Бриллиантовой руки".

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ

Прошлой весной, когда травмированному голкиперу не раз приходилось слышать что-то вроде "Береги руку, Слава!", он побывал в шкуре главного героя "Бриллиантовой руки". После чего с успехом прошел кинопробы на роль Антона Кандидова в экранизации книги "Вратарь республики" (режиссер - Георгий Ярцев). Поскольку его опытный конкурент фактически отказался от претензий на эту роль (заявив, что, дескать, родная сцена в ДК железнодорожников для меня важнее), съемки обещают быть жаркими.

МИХАИЛ КЕРЖАКОВ

Казалось бы, младшему брату звездного форварда сборной России самое место в известной дилогии Алексея Балабанова. Однако пока юный вратарь здесь может претендовать лишь на роль статиста. Или глубокого дублера. Если, конечно, судьба и режиссер не подарят ему какой-нибудь красочный эпизод. В прошлом году такое уже случалось - с его предшественником.

ИВИЦА КРИЖАНАЦ

Хорватский новичок "Зенита" - боевитый малый, красавец, знает шесть языков, да и в футбол вроде играть умеет. Бери любую роль - из числа героических. Однако режиссер считает, что Крижанаца ни в коем случае нельзя перехваливать. Ну что ж, пусть будет... да хоть Винни-Пухом.

ВЕЛИЧЕ ШУМУЛИКОСКИ

В Питере македонца называют Шуми - также, как и знаменитого пилота "Формулы-1". Но фильмов про Шумахера видеть еще не доводилось, и поэтому Величе, которого можно с успехом использовать как в полузащите, так и в обороне, сгодится на главную роль в фильме "Универсальный солдат".

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ

Про капитанов снято и написано столько, что глаза разбегаются. Но... "Два капитана"? Вряд ли - Радимов никогда не был немым. "Приключения капитана Врунгеля"? Если "Зенит" придет к финишу первым, то почему бы и нет?

КАМИЛ ЧОНТОФАЛЬСКИ

Покуда в воротах "Зенита" стоит Малафееев, Камилу подойдет роль Новосельцева из "Служебного романа - незадавшаяся карьера, бурная личная жизнь... Правда, супруга подарила ему близняшек-девочек, а не мальчиков, и бросать своего мужа вроде не собирается. Но какие бы роли ни выпали на долю зенитовских вратарей - лишь бы не "ловили бабочек" и не были расстреляны в упор, как профессор-энтомолог из "Дежа-вю".

МИЛАН ВЬЕШТИЦА

Служили два товарища - Милан и Даниэль. И вот бессловесный защитник завоеваний революционного Петрограда этот зенитовский мир покинул. Милан остался один. Роль "козла отпущения" вакантна.

ПАВЕЛ МАРЕШ

На своем левом фланге "одноногий" защитник незаменим, как стойкий оловянный солдатик. Но, учитывая чешское происхождение Мареша, быть ему бравым солдатом Швейком.

ЭРИК ХАГЕН

В фильме "Четыре танкиста и собака" Хагену была бы доверена роль... Танка - именно такое прозвище привез с собой в Питер мощный защитник, внешность которого пригодилась бы в любом фильме о викингах. В то же время скандинавское происхождение Эрика и первые буквы его фамилии напоминают о профессоре Хансене из "Осеннего марафона".

АЛЕКСАНДР СПИВАК

Нынешней зимой вместо того чтобы оказаться со своей командой на сборе, Александр прилетел в Питер. Так что тут сомнений быть не может - Женя Лукашин из "Иронии судьбы"... Как известно, у этой киноистории счастливый конец.

ВЛАДИМИР БЫСТРОВ

Своей игрой Быстров напоминает шустрого, но "зеленого" Кузнечика - того самого, который в траве сидел. В этом году ему предстоит найти оружие против прожорливых Лягушек, которые порой "съедают" зенитовца, не поперхнувшись.

РАДЕК ШИРЛ

Ширл не стар, девушки его, холостого, любят, с баней на зенитовской базе в Удельной тоже все в порядке... И если перманентно травмированный полузащитник распрощается с ролью хромого Паниковского из "Золотого теленка", то у него появится неплохой шанс получить искомый "миллиончик" - по контракту, в долларах.

ОЛЕГ КОЖАНОВ

Судя по предсезонным сборам, самый юный футболист зенитовской основы готов повторить подвиги Мальчиша-Кибальчиша. Но все-таки первыми сражаться с буржуинами, как и положено, отправятся вояки постарше.

МАРТИН ШКРТЕЛ

Здесь все очень просто. В "Зените" юного Шкртела сразу прозвали Шреком - в честь доброго мультипликационного чудища. Так что аналогии со старым гусем по имени Мартин из "Приключений Нильса" тут неуместны.

ЯН ФЛАХБАРТ

Берегись автомобиля! В последнем интервью "Вечёрке" Ян рассказал, что опыт работы у конвейера автозавода "Шкода." сделал его мастером автосервиса (мол, поломается машина - Обращайтесь, починю). Нет уж, пусть лучше играет в футбол. Ведь Крокодила (брата "блондинки, что за углом") в конце концов сажают. На лавку.

ОЛЕГ ТРИФОНОВ

Говорят, 23 февраля 2005 года, находясь на сборах вдали от дома, экс-волгоградец уселся перед камином, разломил запеченную картофелину и с ностальгией затянул (про себя): "Ой ты, Волга-матушка..." За пару месяцев Олег освоился в новом коллективе не хуже Штирлица. Впрочем, подозревать Трифонова в шпионаже, конечно же, нет никаких оснований.

АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ

По внешним данным - соломенный Страшила из "Волшебника Изумрудного города". Вот только дефицитом серого вещества полузащитник явно не страдает, и поэтому в свои 35 скорее подходит на роль рязановского "старика-разбойника", который никак не хочет уходить на пенсию.

ИГОРЬ ДЕНИСОВ

В бой идут одни старики... Если в прошлом году Денисов еще мог пребывать как бы в начале этого фильма (за спинами Радимова и Горшкова), то теперь самое время выходить на первый план - как в финале.

ОЛЕГ ВЛАСОВ

Полузащитник что-то застрял в массовке. Крылатое "в сорок лет жизнь только начинается" проходит в кино, но не в футболе. Нынче Олегу двадцать, а еще "через двадцать лет все будет по-другому".

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ

И напоследок возвращаемся к творчеству Балабанова. Кержакову, подобно главному герою "Брата", предстоит беспощадно расстреливать - ворота соперников. Вот только болельщики опасаются, что в "Брате-2" действие перекочует из Питера за кордон.

АНДРЕЙ АРШАВИИ

Если внешне Андрей чем-то напоминает всех милых мультипликационных поросят вместе . взятых, то своим положением в коллективе - Диму Сомова из "Чучела". Но это не главное. Главное, чтобы его не постигла участь эпического Ахиллеса - проблемы с сухожилием пока оставляют Аршавина вне игры.

ЛУКАШ ГАРТИГ

Гартига давно сравнивают с бульдогом. Так что есть в "Зените" кандидат и на "главную" роль в фильме "Собака Баскервилей". Вероятнее всего Лукаша опять время от времени будут выпускать на "болота" российской премьер-лиги - с тем чтобы тот, вцепившись в защитников, рвал их на части.

ДРАГАН ЧАДИКОВСКИ

В Питере еще настолько мало знают новобранца, что подобрать ему достойную кинороль затруднительно. Главное, чтобы форвард не исполнил роль Марека Кинцла (скажем, в фильме "Третий - лишний"), который в прошлом году был призван на подмогу дуэту Аршавин - Кержаков, но вскоре был таков.

ВАЛЕРИЙ ЦВЕТКОВ

Цветков со своей голливудской улыбкой без проблем исполнит роль в любом американском фильме о российской армии - ведь он единственный в команде, кто служил в действующей части. Что же касается футбола, то здесь режиссер пока что-то не очень на него рассчитывает.