Стажироваться в Шанхае - большая честь

Стажироваться в Шанхае - большая честь

На прошедшем в Хельсинки V Международном турнире по ушу отлично выступила сборная Петербурга. Особенно отличилась абсолютная чемпионка России, победительница многих международных соревнований Ирина Мазепа.

На прошедшем в Хельсинки V Международном турнире по ушу отлично выступила сборная Петербурга. Особенно отличилась абсолютная чемпионка России, победительница многих международных соревнований Ирина Мазепа. Она выиграла семь первых мест в восьми видах программы. "Я всегда стараюсь на всех турнирах выложиться до конца, - говорит Ирина. - Это удается благодаря интенсивным тренировкам".

В прошлом году на родине ушу, в Шанхае, состоялся традиционный всемирный фестиваль, в котором участвовали сильнейшие спортсмены из многих стран. Чемпионками мира стали петербурженки Ирина Мазепа и Екатерина Иорданиди.

В нашей стране спортивное ушу развивается с 1988 года. И за это время россияне сумели овладеть одним из самых сложных видов боевых искусств. Семь лет назад удалось добиться первого успеха на международной арене. Тогда петербургские мастера удачно выступили на Всемирном турнире в Шанхае, выиграв 12 медалей.

Китайские специалисты ушу отмечают возросший класс петербургских спортсменов, которые уступают только родоначальникам этого вида единоборств. Недаром сборная нашего города с показательными выступлениями побывала в Сингапуре, Италии, Эстонии.

"В наших ближайших планах - организация и проведение чемпионата города, участие в представительном турнире в Москве и выезд на стажировку в Шанхай, где наши сильнейшие спортсмены будут тренироваться вместе с лучшими китайскими мастерами", - говорит президент Федерации спортивного ушу Санкт-Петербурга Элеонора Волоконцева.