Игры поздней зимой

Игры поздней зимой

"Мы играли на бетоне. Мяч не слушался футболистов. Игра была без ума, без мысли" - так резюмировал свое впечатление от первого официального матча сезона Властимил Петржела. С зенитовским тренером нельзя не согласиться - такого плохого поля на "Петровском" еще не было. Дело не в холодах.

"Мы играли на бетоне. Мяч не слушался футболистов. Игра была без ума, без мысли" - так резюмировал свое впечатление от первого официального матча сезона Властимил Петржела. С зенитовским тренером нельзя не согласиться - такого плохого поля на "Петровском" еще не было. Дело не в холодах, скорее наоборот - бесснежный декабрь и январское наводнение сильно повредили корневую систему травяного покрова. Вдобавок на "Петровском" плохой дренаж, а система подогрева "дышит на ладан", как выразился генеральный директор ФК "Зенит" Илья Черкасов. Вот и пришлось футболистам бороться и с соперниками, и с промерзшим жестким грунтом.

Холодный вечер заставил вспомнить о временах, когда ранней весной и поздней осенью "Зенит" принимал соперников в Спортивно-концертном комплексе на проспекте Гагарина. Придя на стадион по привычке за час до начала матча, ваш корреспондент, разговаривая с ветеранами футбола, с коллегами, не раз пожалел, что в СКК нынче не играют. Хотя, казалось бы, какие проблемы - положи ковер последнего поколения, практически не отличающийся по качеству от травяных полей, и играй, пока не стало тепло. Зрителей трибуны СКК вмещают почти столько же, сколько на "Петровском", зато насколько им там было бы в такую погоду удобнее.

Сейчас же в Петербурге царит "поздняя зима", отпугнувшая несколько тысяч болельщиков. Пришедшие же на матч самые преданные поклонники "Зенита" увиденным вряд ли остались довольны. У "Кубани" неплохой подбор исполнителей, но в прошлом сезоне так и не нашлось тренера, который поставил бы им игру, потому и было потеряно место в элите. Новый наставник Йожеф Хованец, пожалуй, уже достиг некоторых успехов. Во всяком случае, обороняются южане под его руководством уверенно - и тактические ошибки допускают нечасто, и единоборства ведут по-спортивному зло, но не переходя разумную грань между жесткостью и грубостью.

От гостей чего-то, кроме упорной и грамотной обороны, и не ждали. Наверняка так на "Петровском" в этом году будут играть и "Амкар", и "Томь", и "Шинник", и другие команды. Почему же "Зениту" не удалось вскрыть оборону? Первый заранее заготовленный ответ: отсутствие в этом матче игроков-созидателей, двух самых изобретательных, или, как модно нынче писать, креативных, в "Зените" футболистов - Владислава Радимова, умеющего выверенным пасом задать соперникам непростую задачу, и Андрея Аршавина, способного благодаря великолепному дриблингу найти лазейку в самой прочной обороне. Как же зенитовцы без них атаковали? Да никак, точнее, как получится - сумбурно, "без ума", как выразился пан Петржела. Не сумел взять на себя обязанности диспетчера Игорь Денисов, так здорово проведший концовку прошлого сезона. Игра у него не пошла, а перестроиться, повести наступление флангами не удалось. Владимир Быстров зачем-то пытался все сделать в одиночку, а новичок Олег Трифонов играл старательно, но чересчур однообразно.

В первом тайме хозяева создали два голевых момента: на 15-й минуте Александр Кержаков пробил не сильно, и защитник вынес мяч из пустых ворот. На 21-й минуте удар нанес вышедший с капитанской повязкой Александр Горшков - кожаный шар рикошетом от футболиста "Кубани" едва не закатился в сетку. Гости же один раз потревожили Вячеслава Малафеева, заставив его перевести на угловой мяч после коварного удара Любомира Кантонистова.

В перерыве Петржела сделал две замены, введя в игру Олега Власова и Драгана Чадиковски. Замечу, что македонский форвард первые минут пятнадцать, до выхода Величе Шумуликоски, отбегал вхолостую, не получая мяча. Зенитовцы заиграли попроще, не пытаясь наладить комбинационное наступление, взяв на вооружение длинные передачи. Смена тактики едва не принесла успех, но в этот морозный вечер везло краснодарцам. Превосходно отыграл их вратарь Андрей Дикань, еще дважды, когда он был уже бессилен что-либо сделать, кубанцы вставали на пути мяча. Один раз южане провели контратаку, и Малафеев вновь среагировал на "выстрел" Кантонистова. В итоге - нулевая ничья. Ответный матч пройдет 16 марта в Краснодаре, где поле более-менее сносного качества, что должно повысить шансы "Зенита", как и возвращение в строй Радимова. Но завтра с московским "Динамо" опять придется играть на "бетоне" и без капитана.

КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ. Зенит (Петербург) - Кубань (Краснодар) - 0:0. 9 марта. Петербург. Стадион "Петровский". 12600 зрителей. Судьи: Николаев (Москва), Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань).

Зенит: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Крижанац, Мареш, Быстров, Горшков, Денисов (Шумуликоски, 63), Трифонов (Власов, 46), Кержаков, Гартиг (Чадиковски, 46).

Кубань: Дикань, Калешин, Герасимов, Петков, Засеев, Тлисов (Зуев, 87), Кантонистов (Рикардо, 90), Стефанов, Ушенин, Топчу, Попов (Сальников, 80).

Предупреждены: Топчу, Ушенин.