Медали в Кубке

Медали в Кубке

Вчера в отеле "Невский палас" состоялась пресс-конференция с участием руководителей футбольного клуба "Зенит" и главного тренера команды Властимила Петржелы.

Вчера в отеле "Невский палас" состоялась пресс-конференция с участием руководителей футбольного клуба "Зенит" и главного тренера команды Властимила Петржелы. Речь шла о том, с каким багажом команда вступает в новый сезон и на что она может в нем рассчитывать.

Петербургская команда открыла сезон кубковым матчем с "Кубанью", который состоялся на "Петровском" в среду (игра завершилась вничью -- 0:0. -- Ъ), а уже завтра на этом же стадионе "Зенит" примет в стартовом матче чемпионата России московское "Динамо", возглавляемое Олегом Романцевым. Наставник сине-бело-голубых Властимил Петржела в последнее время так устал отвечать на вопросы журналистов, что даже не понял, о чем идет речь, когда его спросили, поможет ли холодная погода обыграть "Динамо", за которое играет целый отряд португальцев. "Погода для всех одинаковая, -- вздохнул тренер. -- Но 'Динамо' я в этом году еще не видел. Обязательно посмотрю на кассете его игру против 'Крыльев Советов'" ("Динамо" и "Крылья" играли на Кубок России в среду, матч закончился вничью -- 1:1. -- Ъ). Петржела посетовал на то, что его команда не смогла начать новый сезон в оптимальном составе. "Мы не выиграли у 'Кубани' только потому, что на поле было некому руководить. К сожалению, наш капитан Владислав Радимов пропустит и матч с 'Динамо'. Для меня это удар в спину", -- сказал чешский тренер. Как выяснилось, в среду состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, на котором должен был рассматриваться вопрос о "помиловании" Радимова, пропускающего стартовые матчи сезона из-за прошлогодней дисквалификации. Но, по словам генерального директора "Зенита" Ильи Черкасова, этот вопрос на заседании даже не поднимался.

Между тем терять очки на старте сезона "Зениту" не рекомендуется. В этом году, по замыслу руководства, команда должна завоевать место в тройке призеров чемпионата и попытаться выиграть Кубок России, чтобы получить право осенью выступать в Европе (пробиваться в Кубок УЕФА через Кубок Интертото "Зенит" отказался из-за напряженного летнего графика матчей. -- Ъ). Почему перед командой поставлены такие высокие задачи, объяснил председатель совета директоров ФК "Зенит" Давид Трактовенко: "Во-первых, по составу 'Зенит' не уступает ни одному клубу премьер-лиги, а во-вторых, практика показывает, что команда выходит на пик формы на третий год работы тренера". С учетом того что Властимил Петржела возглавил "Зенит" в конце 2002-го, руководство ждет от него максимального результата.

Давид Трактовенко подтвердил корреспонденту Ъ, что нынешняя селекция была наиболее масштабной в истории клуба. "Норвежца Эрика Хагена мы приобрели больше чем за €1,5 млн -- он стал самой дорогой покупкой в истории 'Зенита', -- сказал господин Трактовенко (до этого самым дорогим игроком 'Зенита' был Владислав Радимов, которого выкупили у 'Крыльев Советов' за $1,5 млн). -- Других новичков покупали по цене, которая ближе к цене Хагена, чем к той, за которую 'Зенит' приобретал футболистов раньше. Поэтому нынешняя селекция получилась рекордной в истории 'Зенита'. Если бы нам понадобился игрок ценой в два миллиона, мы купили бы и его. Но такого игрока на рынке не нашлось". Последнее время "Зенит" искал игрока на позицию правого защитника. Но о покупке чеха Петры Йоганы и болгарина Радослава Забавника договориться с руководителями пражской "Спарты" и софийского ЦСКА, за которые выступают эти футболисты, не удалось.

Со скрипом идет и процесс трудоустройства игроков "Зенита", выставленных на трансфер. Пока новый клуб нашел только форвард Дмитрий Макаров, которого взял в аренду пермский "Амкар". Константин Коноплев, Алексей Катульский, Валентин Филатов, Даниэль Кирицэ остаются без работы. Причем Кирицэ, который этой зимой пожаловался на "Зенит" в Палату по разрешению споров РФС (Ъ сообщал об этом на прошлой неделе), видимо, продолжит карьеру за рубежом -- платить за него неустойку "Зениту" не хочет ни один российский клуб.

Бюджет "Зенита", как выразился Давид Трактовенко, превысит цифру в €15 млн "в разы". "Но поскольку российский футбол дорожает, погасить собственными доходами удается всего 7-8 процентов", -- объяснил Илья Черкасов. Со строительством нового футбольного стадиона по-прежнему никакой ясности нет. По словам Давида Трактовенко, "Зенит" устраивают пятна и в районе проспекта Блюхера, и в Купчине, но правительство города никак не может определиться, где возводить арену. Зато весной начнется строительство крытого манежа на территории, прилегающей к футбольной школе "Смена" (между улицей Верности и лесопарком). Правами на нее владеет ФК "Зенит". Контракт с подрядчиком уже подписан. Кроме манежа "Зенит" собирается возводить на пустыре размером 20 га другие спортсооружения, а на вырученные от строительства средства реставрировать футбольные поля и школу "Смена".

Играть же команда по-прежнему будет на "Петровском". "Там не самый плохой в стране газон, -- сказал Илья Черкасов. -- Но то, что находится под ним, выглядит безобразно. Поэтому менять траву на современную синтетику мы не решились".