Властимил Петржела: Нам не хватало Влада и Шавки

Властимил Петржела: Нам не хватало Влада и Шавки

В игре против «Кубани» «Зенит» замерз и играл без мысли. Ничья - 0:0 Когда не попадает зуб на зуб Впервые в российской истории футбол на «Петровском» проходил при минус 10 градусах.

В игре против «Кубани» «Зенит» замерз и играл без мысли. Ничья - 0:0

Когда не попадает зуб на зуб

Впервые в российской истории футбол на «Петровском» проходил при минус 10 градусах. У смельчаков-зрителей, заполнивших на две третьих трибуны, от холода сводило руки и ноги еще до начала матча. Но самый страшный - психологический - удар был нанесен по зенитовской торсиде, когда команды появились на поле. Сидевшие в первом ряду фанаты «Зенита» быстро оголили торсы, залезли на металлическую ограду и запалили файера. Стоявшие рядом с корреспондентом «КП» насквозь продрогшие мужички в один голос возопили: «Неужели и нас заставят раздеться?»

Но все обошлось. Дым от салюта рассеялся, а Кержаков уже на 7-й секунде игры нанес плотный удар по воротам краснодарцев. Голкипер гостей Дикань - он, кстати, стал лучшим игроком «Кубани» в этом матче - мяч поймал намертво.

Хаос на бетоне

А в дальнейшем на поле происходило то, что после матча Петржела назвал «хаотичной игрой на бетоне». Обе команды действовали без особой изобретательности - нагружали мячи вперед, а там нападающие пытались за них зацепиться. «Это была игра без ума, последнего паса не было. Результат сделал бы последний пас. А так сложно выиграть», - анализировал встречу пан Петржела.

Зенитовцы выглядели порезвее. Шли вперед большими силами. Особенно во втором тайме. Несколько раз казалось, что мячу просто деваться некуда, как только залетать в ворота Диканя. Но в последний момент голкипер и защитники «Кубани», распластавшись, кто в воздухе, кто на газоне, успевали вынести «круглого» за пределы поля.

Теперь 16 марта в Краснодаре в ответной встрече командам предстоит все начинать заново. Но шансов победить больше у «Кубани».

После матча

На пресс-конференции закоченевший от холода главный тренер «Зенита» Властимил Петржела отвечал на вопросы медленно - язык слушался плохо. Не спасла его даже чашка горячего чая:

- Насколько вам не хватало сегодня Радимова?

- Не столько Радимова, сколько Шавки. Аршавин на таком поле со своей скоростью и техникой нам бы очень помог. Я поговорю с врачом. Шава начнет скоро играть. У него в принципе ничего нет.

- Вы уже знаете, как усилить игру против «Динамо» (первый соперник «Зенита» в чемпионате России. Игра состоится 12 марта. - Прим. авт.)?

- Хорошая шутка. К сожалению, Радимов еще играть не может. Мы плохо работали над тем, чтобы его дисквалификация закончилась в конце года. Мне сказали, что Радимов на сто процентов играть будет. Но подвели. Я очень расстроен.