Бесхитростная игра помешала петербуржцам одолеть клуб первого дивизиона

Бесхитростная игра помешала петербуржцам одолеть клуб первого дивизиона

Как уже сообщалось, в среду поздно вечером в первом матче 1/8 финала Кубка России футболисты «Зенита» принимали на «Петровском» клуб первого дивизиона краснодарскую «Кубань».

Как уже сообщалось, в среду поздно вечером в первом матче 1/8 финала Кубка России футболисты «Зенита» принимали на «Петровском» клуб первого дивизиона краснодарскую «Кубань». Итог встречи — нулевая ничья.

Гости очень тщательно подготовились к этому матчу, южан не смущала даже установившаяся в Петербурге холодная погода. И тем не менее куда более высококлассная команда «Зенит» должна была обыгрывать этого соперника. Безусловно, не очень хорошее качество поля мешало зенитовцам организовать комбинационную игру. Но прежде всего в ничейном исходе матча виноваты сами петербуржцы. Наша команда на протяжении всей игры владела преимуществом, но голевых моментов создала не так уж много. Причина этого — достаточно предсказуемые действия в середине поля. В отсутствие главного распасовщика Владислава Радимова число осмысленных комбинаций в исполнении зенитовцев можно было сосчитать по пальцам.

В среду Александр Горшков сосредоточился на обороне собственных ворот, а Игорь Денисов, заменявший дисквалифицированного Радимова, допускал много ошибок. Слабо играли фланги: Владимир Быстров и Олег Трифонов злоупотребляли индивидуальными действиями.

Ко всему прочему, хозяева поля, как не раз с ними случалось в прошлом, не использовали опасные моменты. Например, в конце первого тайма Лукаш Гартиг, находясь перед пустыми воротами, умудрился попасть мячом в защитника.

Матч с «Кубанью» оставил много вопросов, которые уже в ближайшее время необходимо решить тренерскому штабу «Зенита». Почему игра с более слабыми соперниками по-прежнему тяжело дается нашему клубу? Почему атакующий футбол в исполнении петербургских футболистов далеко не всегда приносит результат? Может, руководству команды стоит почаще отрабатывать модели игры без Радимова? Кстати, в прошлом году зенитовцы побеждали и тогда, когда их капитан отбывал очередную дисквалификацию.

Однако на послематчевой пресс-конференции Властимил Петржела отметил, что еще больше, чем Радимова, команде не хватало Андрея Аршавина, который, кстати, из-за травмы пропустит, видимо, еще несколько матчей.

В отсутствие своего постоянного партнера не показал лучшей игры Александр Кержаков, много забивавший в межсезонье. Опытный нападающий в первом тайме не смог найти взаимопонимание с Гартигом, а во втором — с Драганом Чадиковски. Кстати, македонец, действовавший на позиции Аршавина, смотрелся неплохо.

Матч с «Кубанью» на хорошем уровне провели лишь голкипер Вячеслав Малафеев и все защитники «Зенита», среди которых особенно выделялся Ян Флахбарт. Будем надеяться, что предстоящие поединки с более сильными соперниками подтвердят силу нашей обороны.

Ответный матч состоится в Краснодаре 16 марта. Наверное, у петербуржцев по-прежнему больше шансов выйти в следующую стадию розыгрыша Кубка. На чужом поле наши футболисты, возможно, будут более раскованны и сумеют реализовать свое преимущество в классе.