"Зенит" открыл сезон ничьей

Вчера стадион "Петровский" и прилегающие к нему улицы посинели от знамен, шарфов и шапочек болельщиков петербургской команды.

Вчера стадион "Петровский" и прилегающие к нему улицы посинели от знамен, шарфов и шапочек болельщиков петербургской команды. "Зенит" принимал в первом матче сезона в одной восьмой Кубка России краснодарскую "Кубань".

За день до матча главный тренер "Зенита" Властимил Петржела сказал "Известиям", что одним из самых трудных для него вопросов будет определить атакующую линию. Тренер рисковать не стал и в пару Александру Кержакову выпустил на поле хорошо известного ему Лукаша Гартига. Новички команды, нападающие македонец Драган Чадиковски и Олег Кожанов, остались пока в запасе.

Первый тайм начался с атаки "Зенита", однако "Кубань" быстро показала, что несмотря на прошлогодний вылет из высшей лиги, формы не потеряла и намерена в первой лиге не задерживаться. Первый тайм матча прошел практически в равной борьбе. Лишь в течение двух игровых отрезков длительностью по пять минут зенитовцам удавалось прижать кубанцев к своим воротам. В эти пятиминутки и случились два самых острых момента у ворот гостей. На 16-й минуте Александр Кержаков прорвался сквозь двух защитников и даже обыграл вратаря, но того выручил защитник, выбивший мяч, летящий уже в пустые ворота. А на 35-й минуте верный момент упустил Лукаш Гартиг, не сумевший хорошо приложиться к мячу. Первый тайм закончился со счетом-0:0.

В перерыве Властимил Петржела заменил в атаке Гартига на Чадиковски, а в полузащите Олега Трифонова на Олега Власова. Игра обострилась, кубанцы все-таки подустали, и "Зенит" завладел пространством на поле. Увы, героем матча стал вратарь гостей. 0:0, и теперь "Зениту" придется побеждать "Кубань" 16 марта в Краснодаре.