Драган Чадиковски: Люблю забивать быстро

Драган Чадиковски: Люблю забивать быстро

Нападающий Драган Чадиковски по задумке тренерского штаба "Зенита" должен стать тараном питерской атаки. В дебютном матче за "Зенит" форвард забил четыре гола.

Нападающий Драган Чадиковски по задумке тренерского штаба "Зенита" должен стать тараном питерской атаки. В дебютном матче за "Зенит" форвард забил четыре гола.

- Я еще никогда за время профессиональной карьеры не забивал в одном матче четыре гола, - признался Чадиковски, вспоминая феерический для себя матч. - Максимум, что получалось сделать, когда выступал за словенский "Публикум", так это хет-трик. Немудрено, что я очень рад такому дебюту в "Зените". Хотя, надо признать, что тогда и соперник у нас был далеко не самый сильный. Все-таки "Биот" - клуб одной из низших французских лиг, и для нас победа над ним была. делом техники.

- Очевидцы говорят, вы очень рисковый нападающий. Стараетесь забить гол покрасивее, в то время как можно просто катнуть мяч в ворота.

- Интересно. Первый раз слышу такое мнение о себе! Во время игры я не задумываюсь над тем, чтобы сделать из гола шедевр. Как раз наоборот, всегда хочу как можно быстрее переправить мяч в сетку. А то, что эффектно луплю по "девяткам", так это не красоты ради, а чтобы вратарю было сложнее удар отбить.

- С Александрам Кержаковым и Андреем Аршавиным потихоньку находите понимание на поле?

- Да, потому что это прекрасные футболисты. С такими конкурентами очень тяжело попасть в основной состав команды, но тем мне будет интереснее выступать за "Зенит". Если честно, еще ни разу в жизни я не сталкивался в одной команде с двумя такими талантливыми игроками. В юношеской сборной Македонии за место в составе боролись три форварда, но то был другой уровень.

Я ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ИЗУЧАЛ ИГРУ "ЗЕНИТА"

- В Македонии и Словении вы считались звездой, А в России придется все начинать заново. Готовы к тому, что получиться может не все и не сразу?

- Совершенно готов. Это нормальная ситуация. В данном случае для меня самым главным будет не упустить шанса, который обязательно предоставит Властимил Петржела. Проявлю себя - заиграю в "основе". Нет - сяду на лавку и буду усерднее тренироваться. Когда подписывал контракт с "Зенитом", я знал, на что иду. Понимал, в какую сильную команду перехожу. С "Публикумом" мой новый клуб не сравнить. В Словении было очень комфортно, я полюбил эту страну и свою команду, но уровень "Зенита" намного выше. Перед тем как заключить договор, я в течение шести месяцев смотрел игры питерцев. Много рассказал мне о "Зените" Шумуликовски.

Я смотрел матчи сине-бело-голубых и видел, что нападение здесь очень сильное. Регулярно выходить на поле в этом коллективе будет непросто.

- Зенитовцы вас сразу приняли в свой круг?

- Да. Конечно, из-за того, что я еще практически не говорю по-русски, с многими ребятами разговаривать тяжело, но никаких косых взглядов на себе не чувствую. А с легионерами "Зенита" вообще сложились прекрасные отношения. Правда, с новыми одноклубниками пока общаюсь немного. Если честно, так устаю после тренировок, что желание одно - добраться до кровати и поспать.

НОМЕР В ЧЕСТЬ ЗИДАНА

- Столь интенсивных сборов, как в "Зените", в вашей жизни еще не было?

- В "Публикуме" во время межсезонья тоже приходилось попотеть. Но в таком сумасшедшем темпе я работал впервые.

- И на лыжах пришлось побегать".

- Не вспоминайте об этом кошмаре (смеется). Во Франции я встал на лыжи впервые в жизни. Для того чтобы хоть немного научиться на них ходить, пришлось пережить не меньше двадцати падений. Ощущения не из приятных.

- Для выступления в "Зените" вы выбрали 21-й номер. Почему?

- Раньше я всегда играл под номером 8. Но в питерской команде он занят Павлом Марешом. Поэтому пришлось брать другую цифру В свою очередь, моим любимым футболистом является Зинедин Зидан, который в "Ювентусе" играл под 21-м номером. Потому я и выбрал именно такое число. Теперь осталось так же хорошо играть в Петербурге.