«Зенит» должен выиграть Кубок и медали Чемпионата.

«Зенит» должен выиграть Кубок и медали Чемпионата.

Добыть Кубок России и попасть в призеры первенства-2005 – такую задачу поставили перед главным тренером и футболистами руководители «Зенита».

Добыть Кубок России и попасть в призеры первенства-2005 – такую задачу поставили перед главным тренером и футболистами руководители «Зенита». О планах на сезон и о жизни команды рассказывали сегодня генеральный директор клуба Илья Черкасов, председатель совета директоров Давид Трактовенко и главный тренер «Зенита» Властимил Петржела.

- Я считаю что «Зенит» сейчас по составу не уступает никому, да, да, именно никому, из команд российского чемпионата, - говорит Давид Трактовенко. - И потому такая задача вполне обоснована. Что касается Кубка, мы уже давно для себя поставили задачу играть в еврокубках каждый год. Для ее осуществления нужно Кубок России выигрывать, не надеяться же на «ЦСКА».

- Но ведь приобретения «Зенита» не сравнить, например, с покупками московского «Динамо», с которым нам играть в субботу...
- У нас с «Динамо» разные задачи. Им было необходимо фактически заново формировать команду. А нам лишь усилить и так хороший костяк команды. Отсюда и разный подход к комплектованию.

- А доволен ли подготовкой команды к сезону Властимил Петржела? Все ли прошло удачно?
- Подготовка была организована в этот раз очень хорошо. Единственное что меня беспокоит, то, что чемпионат нам придется начать без капитана, - поделился Властимил Петржела. - Я очень рассчитывал, что с Влада Радимова снимут дисквалификацию. И, конечно, Аршавин нам очень нужен, как показал матч с «Кубанью».

- Вчера, вроде бы, проходило заседание КДК по Радимову. Расскажете подробности?
- Подробности я могу рассказать только с чужих слов, так как сам не присутствовал, - говорит Илья Черкасов. - Там был сам Радимов, и был мой заместитель. Если вкратце, то по ощущениям наших - КДК собиралось совсем не затем, чтобы снять с Радимова дисквалификацию. Все происходило не так, как нам это обещали.

- Есть ли какие-то новости по новому стадиону?
- С этим вопросом, честное слово, лучше обращаться не к нам. От нас на этой стадии мало что зависит. Да, я был на последнем заседании у губернатора по этому вопросу. Там было много заинтересованных людей, и основным итогом стало то, что за март надо уже окончательно определиться с «пятном» под застройку. В рабочую группу меня, кажется, даже пригласили, но никаких новостей о том, что она начинает работать, у меня пока нет.

- Может быть, тогда нужно делать что-то с газоном «Петровского», потому что на матче с «Кубанью» он был в ужасном состоянии. Нельзя ли положить там газон нового поколения?
- Мы все-таки надеемся, что в 2008-м году будем уже играть на новом стадионе, и поэтому инвестиции в газон «Петровского» не имеют смысла. Стадиону очень много лет, и там мало положить новый газон – надо менять и все что под ним. В очень плохом состоянии дренаж, дышит на ладан подогрев. Но не все так страшно, не каждый же год будет весна в январе и зима в марте. Вместо того, чтобы отдыхать под снегом, газон был залит водой, а потом все замерзло. И тут никто бы ничего не смог сделать – работники стадиона отработали на сто процентов. Все дело в погодных катаклизмах – вспомните, в марте в прошлом году на «Петровском» была зеленая травка.

- «Динамо» и «ЦСКА» скинулись и переложили газон на стадионе «Динамо», - вступает в разговор Давид Трактовенко. - И что? Матч с «Партизаном» «ЦСКА» играет в Красондаре.

- Может быть, тогда Профессиональной футбольной лиге стоило обратить внимание на прогноз погоды и не начинать сезон 1 марта?
- Вот в субботу придет «Динамо», - обещает Илья Черкасов, - и вы сможете высказать одному из руководителей премьер-лиги свое мнение по этому поводу.

- «Спорт-Экспресс» сегодня сообщил, что «Зенит» купил польского защитника Бащински...

- Эта информация не соответствует действительности, - уверяет Черкасов. - Мы не смогли договориться с представителями «Вислы» по времени сделки. Нам этот защитник нужен был сегодня, а трансферный лист польская сторона еще не была готова прислать. Но «трансферное окно» закрывается, и мы бы не смогли в этом случае заявить Бащински за «Зенит». Возможно, если еще будет необходимость, мы вернемся к этому вопросу летом, а пока мы берем тайм-аут.

- А будут ли другие приобретения? Например, была информация из болгарской прессы, что мы рассматриваем кандидатуру Забавника из софийского «ЦСКА».
- Такие переговоры действительно велись, но почему то болгарская сторона затормозила процесс. А потом мы и сами пересмотрели свою позицию по необходимости приобретения этого защитника. «Трансферное окно» закрывается и до лета мы, к сожалению, уже никого купить не сможем.

Давид Трактовенко: - Или к счастью.

- Есть какая-то ясность в том, что касается трудоустройства выставленных нами на трансфер футболистов? И прокомментируйте, пожалуйста, дело с Кирицей.
- С футболистами, которых Властимил выставляет на трансфер, трудно. Такое ощущение что он им клеймо какое ставит, и их дальнейшая футбольная судьба идет под гору. Нам удалось трудоустроить Макарова, надеюсь, что и Валю Филатова, Катульского. А Кирице вчера приходил на базу прощения просить. КДК он представил поддельные документы, но это не помогло ему перейти в «Шинник». Теперь говорит – «простите, агенты попутали». Думаю, что его карьера в России закончилась и Даниеэль отправится на родину, - считает Черкасов.

- Есть ли вероятность, что в случае неудачи в кубке России мы решим участвовать в кубке Интертото?
- Это практически исключено. График в Интертото такой, что ни одной российской команде в него не вписаться.

- Властимил, как вы считаете, «динамовским» португальцам будети труднее, чем «Зениту» в мороз на «Петровском»? И чего ждать от этой команды?
- Чего ждать, я пока сказать не могу. Еще не смотрел их вчерашнюю игру, но обязательно посмотрю запись. А насчет мороза – ну играли же они вчера при минус 5? Думаю, что привыкнут.

- А будут ли какие-то изменения в составе «Зенита»? Выйдет ли Спивак?
- Изменения будут, хотя больше всего я хотел бы выпустить на поле Влада Радимова. Но это невозможно. А Спивака не будет. Он еще не готов играть.

- Как вы оцениваете игру Флахбарта? Он вчера выиграл почти на всем своем фланге.

- Флахбарта я знаю давно и хорошо. Это немного ленивый игрок, и над ним все время нужно стоять с пистолетом. Расстраивает, что он не прошел физическую подготовку с командой. Но игрок хороший, и пока он молодец. Начал работать сразу после тяжелой травмы.

- Говорят, что «Зенит» планирует какое-то грандиозное строительство рядом со школой «Смена». Что вы купили землю рядом, и будете там строить какие-то объекты...
- Не купили, а получили право на строительство, - говорит Давид Трактовенко. - Да, рядом со школой, на том огромном пустыре в 20 гектаров, который никак не использовался, мы планируем построить большой спортивный центр. Начнем в этом году с крытого манежа, о котором уже рассказывали. Все договора подписаны, проплата идет, и весной строительство должно начаться. А осенью школа «Смена» (и не только она) уже смогут пользоваться этим манежем.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру