Даниэль Кирицэ отомстил Властимилу Петржеле

Даниэль Кирицэ отомстил Властимилу Петржеле

На днях серьезный скандал разразился между петербургским «Зенитом» и его бывшим футболистом Даниэлем Кирицэ. Румынский защитник обвинил петербургский клуб в том, что тот не до конца рассчитался с ним, и пожаловался на «Зенит».

На днях серьезный скандал разразился между петербургским «Зенитом» и его бывшим футболистом Даниэлем Кирицэ. Румынский защитник обвинил петербургский клуб в том, что тот не до конца рассчитался с ним, и пожаловался на «Зенит». Руководство «Зенита», в свою очередь, называет требования футболиста необоснованными и обвиняет Кирицэ в подделке документов...

За все три года пребывания в «Зените» Властимила Петржелы, пожалуй, самым нелюбимым его игроком в составе петербургской команды был Даниэль Кирицэ. Практически во всех матчах, где «Зенит» действовал не лучшим образом, румыну доставалось «на орехи», и пан Властимил не раз высказывался, что не прочь расстаться с ним. И вот в это межсезонье, когда в «Зенит» пришли два серьезных защитника, Кирицэ, контракт которого был рассчитан до конца 2005 года, был продан в «Шинник».

А вскоре после этого румын подал жалобу в Палату по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков — именно эта инстанция занимается решением финансовых споров между футболистами и клубами. Видимо, представленные Кирицэ документы настолько впечатлили сотрудников этого ведомства, что те вынесли решение в пользу игрока. Для руководства «Зенита» подобное решение футбольных чиновников стало полной неожиданностью. «Насколько нам известно, Кирицэ предъявил некое Приложение к контракту, которое лично я как генеральный директор “Зенита” не подписывал», — заявил Илья Черкасов. В то же время в Палате по разрешению споров РФС нас уверили, что в подлинности контракта Кирицэ они не сомневаются: «Представленный бывшим игроком “Зенита” документ составлен по всем правилам. И если “Зенит” настаивает, что он поддельный, то по этому поводу клуб должен обратиться в милицию».

По нашей информации, весь сыр-бор разгорелся из-за примерно 50 тысяч долларов, которые румынскому защитнику полагались по довольно запутанной системе премиальных и поощрений. Но руководство петербургской команды посчитало, что оно футболисту ничего не должно. Как сообщил корреспонденту «МК» в Питере» Кирицэ, он бы, возможно, и не стал предъявлять «Зениту» претензий, если бы клуб расстался с ним «по-человечески» (при этом пояснить, как прошло его «прощание» с «Зенитом», Кирицэ отказался). Теперь же он намерен идти до победного конца. Между тем Илья Черкасов заявил, что на выплату какой-либо суммы румын может не надеяться.

Противостояние, которое разгорелось из-за смехотворной по меркам российского футбола суммы, может закончиться для «Зенита» весьма плачевно. Клуб могут наказать — оштрафовать и даже запретить выступать в стартующем чемпионате России...

Игорь Жданов
Газета Московский Комсомолец в Питере №10/17 за 09-03-2005