Петржела не выиграл - Хованец не проиграл

Петржела не выиграл - Хованец не проиграл

Играть оранжевым мячом по колено в снегу не пришлось, но матч с клубом первого дивизиона выдался для «Зенита» по-зимнему трудным Кубок России для «Кубани» - приятное дополнение к основному для нее турниру первой лиги, в котором краснодарский клуб хозяева нацеливают исключительно на победу.

Играть оранжевым мячом по колено в снегу не пришлось, но матч с клубом первого дивизиона выдался для «Зенита» по-зимнему трудным

Кубок России для «Кубани» - приятное дополнение к основному для нее турниру первой лиги, в котором краснодарский клуб хозяева нацеливают исключительно на победу. Для «Зенита» же кубковый путь - фактически единственный оставшийся в Кубок УЕФА. И ему придется с особым тщанием готовиться к любому сопернику, тем более официальному фавориту гонки в первом дивизионе.

Обзаведясь в межсезонье известным чехословацким тренером Йозефом Хованецом, «Кубань» почти не понесла кадровых потерь, но и без серьезных приобретений обошлась. И тем не менее в контрольных матчах за последние два месяца краснодарцы ни разу не испытали горечи поражения. Кстати, на последний сбор Хованец отвез команду как раз туда, где Властимил Петржела заканчивал готовить «Зенит» к своему первому русскому сезону, - в чешское местечко Блшаны.

В понедельник Хованецу исполнилось 45. Он на несколько лет младше Петржелы, но успел обзавестись неплохим послужным списком - сделал «Спарту» чемпионом Чехии в 97-м (правда, приняв бразды правления… у Петржелы) и четыре года работал со сборной страны, побывав с ней на финальном турнире чемпионата Европы-2000. Из их группы, между прочим, вышли будущие триумфаторы соревнований - французы.

С «Кубанью» «Зенит» познакомился всего 25 лет назад и с тех пор регулярно обыгрывал: на высшем уровне (то есть не считая первой лиги смутных времен на рубеже 80 - 90-х) - 7 побед в 12 матчах. Два из них были кубковыми. Стало быть, в среду состоялся третий.

«Кубань» прилетела на него прямо с чешского сбора, отправив домой только травмированного вратаря Кота. В самолете в узком кругу скромно отметили юбилей наставника (к спиртному он относится «почти отрицательно»). Разместились в «Прибалтийской», под снегом провели на главном поле «Петровского» 45-минутное занятие, запретив снимать его на видео питерским тележурналистам, однако после окончания тренировки Хованец любезно ответил на все вопросы. И подчеркнул, что вариантов с переносом первой игры в Краснодар для него не существовало.

А ведь стоило, на самом деле, домашними матчами поменяться. Ведь еще утром в среду небеса хулигански посыпали Петербург «белыми мухами», а накануне город и вовсе заносило снегом, и велика была опасность того, что играть придется оранжевым мячом, образно выражаясь, по колено в снегу. Во всяком случае, за последние двое суток снег с трибун пришлось счищать три раза. Но поле оказалось прекрасно подготовленным - сотрудники стадиона сделали для этого все возможное - и даже немного больше.

Честно говоря, трудно было представить, что на первом домашнем матче «Петровский» будет заполнен менее чем на 100 процентов: каким бы коротким ни показалось трехмесячное межсезонье, народ жаждал футбола, а за абонементы вполне официально (!) выкладывались спекулятивные суммы - до двух номиналов. И это у так называемых «официальных партнеров» клуба!

Но действительность - жестокая штука, и система допуска, при которой кубковые матчи не включаются в абонементную «книжку», на несколько тысяч человек сократила аудиторию. Сделал свое дело и морозец. В итоге - лишь 50- процентное заполнение заботливо очищенных зрительских мест.

Стартовый состав сезона в исполнении Петржелы угадывался без особого труда. Властимил в этом смысле вообще достаточно предсказуемый тренер. И опальный Спивак под предлогом недостаточной подготовленности не был вклю- чен даже в запас, и пара центральных защитников оказалась в точности той, которая была специально приобретена в межсезонье. Разве что в атаке напарником Александра Кержакова стал не ожидаемый Драган Чадиковски, а более привычный «Петровскому» Лукаш Гартиг. Однако он и сам остроты практически не создавал, и созданное другими завершить не помог - то оказался на пути финтящего в штрафную Кержакова, то переправил в защитника острый прострел Владимира Быстрова.

Знающие люди предупреждали, что Хованец предложит публике оборонительную игровую модель с упором на быстрые контратаки, а значит, «Зениту» и на своей половине нужно будет держать ухо востро. Однако до перерыва ничего особенного атакующие действия «Кубани» из себя не представляли, несмотря на наличие таких интересных исполнителей, как Андрей Топчу, Любомир Кантонистов и Денис Попов. Четыре крайне неточных удара за 45 минут - вот и весь багаж краснодарцев до перерыва.

Немного повеселее смотрелись они после. «Зенит», имевший и не использовавший в первом тайме три голевых момента (не считая просто опасных ситуаций), позволил гостям чуть больше, чем следовало. Впрочем, «Кубань» сама взяла, что ей нужно, предложив в начале второго тайма активную и плотную игру на грани жесткости. Собственно, на протяжении всего матча ее футболисты не особенно стеснялись нарушать правила, но только теперь едва не извлекли из этого пользу: придавив «Зенит» на несколько минут командными усилиями, южане создали свои полтора момента, и ближе всего к успеху был Кантонистов. То ли не повезло ему, то ли повезло «Зениту» - Вя- чеслав Малафеев четко среагировал на удар. И больше к его воротам гости, кажется, не подходили.

Напротив, у южных ворот «Петровского» временами кружилась лихая карусель, в которой не хватало только одного - по всем правилам оформленного взятия ворот. Навязав «Кубани» высокий темп, зенитовцы вынудили ее много ошибаться, но удача явно была на стороне краснодарской обороны. Ее персональные представители, включая голкипера Андрея Диканя, творили чудеса, спасаясь от набегов «Зенита».

Если Йозеф Хованец стремился к тому, чтобы просто не проиграть, то своего он добился. Но не забитый на чужом поле в первой игре мяч может обернуться против тебя, как случилось год назад с самим «Зенитом». А на поле более летнего качества и в более похожую на весеннюю погоду шансов на общий успех у Властимила Петржелы будет в крайнем случае не меньше. Так что, не выиграв дома, он еще абсолютно ничего не потерял.

Ответный матч в Краснодаре 16 марта, несмотря на будничный статус этой даты, начнется рано - в 16.00, поскольку по окончании встречи на Центральном стадионе нужно будет еще потренироваться ЦСКА и «Партизану», которые на следующий день разыграют путевку в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Победитель двухматчевой дуэли «Зенита» и «Кубани» в четвертьфинале 6 и 20 апреля встретится с ярославским «Шинником».