Операция под названием "реванш"

Операция под названием "реванш"

Вот они каверзы календаря - в течение недели питерские динамовцы трижды встречаются с одноклубниками из Подмосковья. Несомненно, Дэвид Блатт держит в уме предстоящие четвертьфинальные поединки Евролиги ФИБА с мариупольским "Азовмашем", но и не собирается пренебрегать российскими соревнованиями.

Вот они каверзы календаря - в течение недели питерские динамовцы трижды встречаются с одноклубниками из Подмосковья.

Несомненно, Дэвид Блатт держит в уме предстоящие четвертьфинальные поединки Евролиги ФИБА с мариупольским "Азовмашем", но и не собирается пренебрегать российскими соревнованиями. Тем более что в первом круге подопечные Евгения Коваленко неожиданно выиграли у питерских одноклубников в "Юбилейном" - 90:93.

Операцию "Реванш" динамовцы с берегов Невы начали с выездной победы в первом матче 1/8 финала Кубка России - 96:69. Впрочем, столь внушительное преимущество не должно вводить в заблуждение. Дело в том, что подмосковный клуб (игра проходила в небольшом зале московского РГУФК) выставил на игру, по сути, дублеров. "Играть вторым составом - это неуважение к Кубку России. Зачем вообще тогда участвовать в этом турнире?" - резонно заметил после игры Блатт. Если в первой половине хозяева пытались сопротивляться, то в третьей четверти сдались на милость победителя. Ответный матч 12 марта в "Юбилейном" (начало в 18 часов), будем надеяться, станет пустой формальностью. Кстати, в четвертьфинале Кубка России победитель пары вновь встретится с "Динамо", на этот раз - московским.

Не получилось в матче суперлиги тренерского противостояния Коваленко - Блатт. Экс-наставник питерского "Спартака" заболел гриппом, руководил игрой старший тренер Александр Васин. Питерцам удался стартовый рывок - "плюс 7" к середине первой четверти. Во второй 10-минутке подопечные Блатта заиграли еще быстрее и агрессивнее. Счет 42:23 за три минуты до большого перерыва стал для подмосковных "бело-голубых" просто угрожающим.

К сожалению, питерская команда, как и в большинстве матчей сезона, провалила третью четверть. После точного броска американского центрового Чарльза Корнегая подмосковным баскетболистам удалось восстановить паритет - 54:54. Команда Блатта, к счастью, выдержала этот удар и в четвертом периоде склонила чашу весов в свою пользу. В этом особая заслуга самых результативных игроков "Динамо-СПб" Огнена Ашкрабича и Келли Маккарти. Интересная деталь: у хозяев не шли трехочковые броски - ноль из 12, в то время как петербуржцы завершили встречу с 44-процентной результативностью дальних "выстрелов". В итоге убедительный реванш- 80:62. "Сегодня один из тех дней, когда приятно быть тренером", - скажет после игры Блатт. Кстати, в этом сезоне на своей площадке в Чехове "Динамо" уступило лишь столичным армейцам...

ДИНАМО (Московская область) - ДИНАМО-СПб (Петербург) - 62:80 (18:23, 12:21, 24:12, 8:24). 7 марта. Чехов. СК "Олимпийский". 800 зрителей. Судьи: Дадугин (Москва), Горшков (Иваново), Фомин (Смоленск).

Динамо МО: Смит (2), Пегушин (3), Тейлор (17), Моргунов (16), Корнегэй (5) - старт, Тица (9), Дайнеко (4), Шейко (2), Демешкин (2), Бушкевиц (2).

Динамо-СПб: Кота (12), Шевель (4), Маккарти (26), Веремеенко (8), Ашкрабич (13)- стартовая, Милиса (6), Иванов (6), Стефанссон (5), Хлопонин (0), Силантьев (0).