Чешский мир. Главные тренеры соперников: Петржела и Хованец не сильно расстроились итоговой ничьей

Чешский мир. Главные тренеры соперников: Петржела и Хованец не сильно расстроились итоговой ничьей

Питер открыл футбольный сезон в экстремальных условиях. С приходом весны на Северную столицу обрушилась настоящая зима. Утром в день игры столбик термометра угрожающе опускается на отметку «минус 10».

Питер открыл футбольный сезон в экстремальных условиях. С приходом весны на Северную столицу обрушилась настоящая зима.

Утром в день игры столбик термометра угрожающе опускается на отметку «минус 10». А накануне три дня подряд валит снег. В итоге работники стадиона «Петровский» переходят на «осадное положение» – двое последних суток вместе с подкреплением в лице курсантов не выпускают из рук лопат, скребков, метел…

«Делаем все возможное», – как на фронте отвечает на звонки директор арены Николай Скляренко. И все же классической фразы о том, что «матч состоится в любую погоду» из суеверия избегает.

Впрочем, несмотря на мороз, инспектор матча около полудня дает добро на его проведение. Правда, с маленьким замечанием. «Южные» ворота «Петровского» оказываются на 2 см ниже положенного. Но недочет устраняется в два счета – стоит только подкрутить пару специальных болтиков у основания стоек. «Итальянская система», – не без гордости поясняет Скляренко.

Кстати, наставник «Кубани» Йозеф Хованец, дабы получше приспособиться к необычным условиям, привозит свою команду в Питер аж 7 марта.

Ранее в интервью он говорил о том, что не боится «Зенита», а опасается лишь холода. С другой стороны, нелишне напомнить, что именно Хованец отказался переносить первый матч в Краснодар и даже последние дни предсезонной подготовки построил так, чтобы все силы бросить на победу над «Зенитом». Впрочем, этот факт ничуть не мешает Хованецу расточать комплименты своему соотечественнику Властимилу Петржеле. «Откровенно говоря, я симпатизирую Петржеле и как человеку, и как тренеру. Думаю, он уже сказал свое слово в российском футболе. С ним считаются, его уважают. Надеюсь, что моя работа с «Кубанью» будет не менее успешной. Хотелось бы видеть противостояние «Зенита» с нашей командой не только в Кубке, но и в самом ближайшем времени в регулярном чемпионате», – говорит наставник «Кубани».

Как бы там ни было, из-под подтрибунного помещения Хованец и Петржела выходят в обнимку, широко улыбаясь друг другу. У скамейки запасных их пути расходятся, но Петржела успевает похлопать Хованеца по плечу – удачи тебе, Йозеф, в России!

А вот трибуны «Петровского» на матч открытия сезона не заполняются – мороз берет свое. Те же, кто все же рискнул пойти на игру, представляют собой картину: умри, но форс держи! Поверх курточек у многих надеты зенитовские майки, клубные шарфы, флаги. Браво, болельщики!

В стартовом составе Петржела выпускает сразу троих новичков – Хагена и Крижанаца в центр обороны и Трифонова на левый фланг.

Но всю погоду (от этого слова нам, похоже, сегодня не уйти) на поле поначалу делает исключительно Кержаков. Он чуть ли не в одиночку создает пару-тройку голевых моментов. У остальных же, причем в составе обеих команд, мяч далеко не всегда попадает на ногу. Почти так же, как у болельщиков зуб на зуб. От холода. Однако южан, как выясняется, он не шокирует – «Кубань» постепенно осваивается и нет-нет, да совершает весьма опасные вылазки к воротам Малафеева. А в обороне справляется с давлением «Зенита»: команде Петржелы взять с кондачка подопечных Хованеца не удается. Правда, под занавес первого тайма питерцы обязаны забивать, когда Кержаков, Быстров и Гартиг разыгрывают образцово-показательную комбинацию. Начинает ее Кержаков, а завершать должен Гартиг, который ловит на противоходе Диканя. Однако игрок сборной Болгарии Петков успевает вынести мяч из пустых ворот.

А в начале второго тайма отличиться вполне может и «Кубань». Своими пушечными ударами Ушенин и Кантонистов разогревают Малафеева уже по-настоящему.

«Зениту» же не помогают и Замены: Чадиковски, как и в первом тайме Гартиг, не может заменить Кержакову его травмированного напарника по атаке Аршавина. Получивший приз от «СС» как лучший игрок прошлого сезона форвард смотрит за игрой со стороны… А потому «Зенит» тонет в обороне «Кубани» плюс здорово играет Дикань. Однажды он вытаскивает из-под перекладины мертвый мяч, пущенный Марешем головой метров с семи.

Концовка безоговорочно за «Зенитом». Но «Кубань» стоит стеной, на стороне которой периодически играет удача. В итоге баннер зенитовских болельщиков: «Зенит» начинает и выигрывает», вывешенный перед началом матча, к финальному свистку теряет свою актуальность. Что, впрочем, не мешает Петржеле и Хованецу, весь матч простоявшим в клубных шарфах, пожать друг другу руки: ничья по-чешски.

Зенит (Санкт-Петербург) – Кубань (Краснодар) – 0:0.

Зенит: Малафеев, Мареш, Хаген, Крижанац, Флахбарт, Быстров, Горшков (к), Денисов (Шумуликоски, 63), Трифонов (Власов, 46), Кержаков, Гартиг (Чадиковски, 46).

Кубань: Дикань, Калешин, Герасимов, Петков, Засеев, Тлисов (Зуев, 85), Кантонистов (к) (Лаго, 90), Стефанов, Ушенин, Топчу, Попов (Сальников, 79).

Наказания: Топчу, 30, Ушенин, 36 – предупреждения

Судья: А.Николаев (Москва).

9 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 9000 зрителей.

Удары по воротам: 19 – 5, из них в створ ворот: 11 – 2, угловые: 14 – 4.

Ответный матч состоится 16 апреля.